※当サイトの内容・テキスト・画像の転載・使用を固く禁じます。
あいさつの二中 歌声の二中 We love 二中!
須賀川二中の『今』をお伝えします!
バド部 「東北大会出場!」
11月1日(土)・2日(日) 各種大会が開催され、本校の生徒が大活躍しましたので、お知らせいたします。
『福島県中学生新人バドミントン大会』 (国体記念体育館・東和小学校)
男子団体 第3位 ※東北大会出場
男子個人シングルス 第2位 大畑龍平 ※東北大会出場
男子個人ダブルス 第5位(ベスト8) 清水尚弥・橋本晃瑠 ※東北大会出場
『福島県中学生新人ソフトテニス大会』 (あづま総合運動公園庭球場)
男子個人 第5位(ベスト8) 吉田英斗・會田遥輝
『福島県中学生新人バドミントン大会』 (国体記念体育館・東和小学校)
男子団体 第3位 ※東北大会出場
男子個人シングルス 第2位 大畑龍平 ※東北大会出場
男子個人ダブルス 第5位(ベスト8) 清水尚弥・橋本晃瑠 ※東北大会出場
『福島県中学生新人ソフトテニス大会』 (あづま総合運動公園庭球場)
男子個人 第5位(ベスト8) 吉田英斗・會田遥輝
0
合唱部友情出演
10月31日(金)須賀川市文化センターで行われた「須一中吹奏楽部記念演奏会」に本校合唱部が
スペシャルゲストとして出演しました。
東北支部大会で演奏した曲を披露したあと、ダンスを交えながらポップな曲を演奏するなど、会場と
一緒になった楽しいステージ演奏を繰り広げました。
0
三者相談実施
10月28日(火)から11月7日(金)の6日間の日程で、全学年「教育相談(三者相談)」を実施しています。
各学級担任より、普段の生活や学習の様子を保護者に伝えるとともに、家庭での生活の様子や悩み等について
相談しています。特に、3年生にとっては、進路を決定する最も大切相談のため全員真剣な態度で相談に臨んでいます。
0
松明完成!
本日3日目の作業を行い、なんと松明を完成させることができました。
これまでの最短記録となりました。後は、垂れ幕を仕上げて6日(木)の出発式を待つだけです。
これまでの最短記録となりました。後は、垂れ幕を仕上げて6日(木)の出発式を待つだけです。
0
数学補習指導
10月28日(火)から11月7日(金)まで、学力向上策の一環として、 数学の補習指導を学年ごとに行っています。
三者相談の午後の時間を利用し、校長と教頭及び数学科の教員が指導に当たっています。
参加した生徒は丁寧に計算する姿が見られるなど、真剣に問題に取り組んでおり、理解を深めることができています。
三者相談の午後の時間を利用し、校長と教頭及び数学科の教員が指導に当たっています。
参加した生徒は丁寧に計算する姿が見られるなど、真剣に問題に取り組んでおり、理解を深めることができています。
0
松明づくり2日目
今日は、松明への茅詰めと、昨日の畳表のつなぎ合わせを行いました。完成までもう一息です。
0
松明づくり開始!
本日から松明づくりが始まりました。教育相談日の午後の時間を使って完成させる予定です。
今年も、伊藤克一様にご指導をいただき、3年生の有志によって製作することにしました。
今日は、男子が松明の本体の製作を行い、女子が畳表を2枚ずつ縫い合わせる作業を行いました。
今年も、伊藤克一様にご指導をいただき、3年生の有志によって製作することにしました。
今日は、男子が松明の本体の製作を行い、女子が畳表を2枚ずつ縫い合わせる作業を行いました。
0
PTA模擬店準備会
10月27日(月) 夜7時から「PTA模擬店準備会」が開催されました。PTA本部役員と全クラスの学級役員の皆様に
ご協力いただき、生徒からの注文と現金の集計作業を行っていただきました。
PTA模擬店は、11月8日(土)の学校公開日に開催されます。
なお、当日は、「全国Webカウンセリング協会理事長 安川雅史 様」を講師にお招きして、教育講演会も行いますので、
大勢の方々の来校をお待ちしております。
0
学校だより第13号
学校だより第13号を掲載いたします。「校内文化祭特集」が掲載されています。
平26学校だより NO13.pdf
平26学校だより NO13.pdf
0
校内文化祭
24日(金)に、校内文化祭が開催されました。
まずはオープニング。特設合唱部の男子と生徒会執行部のコラボです。
ステージ後ろには、今年のテーマである『Rainbow~魂で描け二中の絆』に因んだ応募イラストの優秀作品数点を元に、
壁画係と美術部員が仕上げた鮮やかな壁画が・・・。
続いて学年発表。
1年生は、須賀川の歴史や名所などの紹介、松明太鼓の演奏、そして全員での「ふるさと」の合唱を発表しました。
2年生は、9月に行われた職場体験についての発表です。幼稚園での体験の様子を中心に発表しました。
3年生は、修学旅行でのハプニングや驚きのエピソードを関係者へのインタビューを交えて発表しました。
その後、須賀川市少年の主張に出場した安齋会香さんの発表がありました。
学年発表に続いては、いよいよ合唱コンクール。これまでの練習を思いながら、魂を込めて唱いました。
コンクールの次は、合唱部・特設合唱部の発表です。
コンクールで演奏した歌やポップな曲などを織り交ぜて楽しい演奏を聴かせてくれました。
合唱部に続いては、吹奏楽部です。こちらも各パートソロの演奏などを交えて聴き応えのある演奏を繰り広げました。
続いて有志の発表です。今年は2団体。[3年☆組]による学園ドラマ風?の劇と[G9]によるいわゆるオタ芸といわれる
パフォーマンスです。
閉祭式に先立ち合唱校コンクールの結果発表と表彰が行われました。
22学級中金賞を受賞したのは、1年4組、2年1組、2年3組、3年4組、3年5組、3年6組、3年7組の7学級でした。
その中から、優秀賞を3年7組が、最優秀賞を3年5組が獲得しました。
閉祭式では、旧執行部の3年生が、これまでの生徒会活動への思いを語ってくれました。
また、応援団による応援もありました。最後に旧会長から新生徒会長への引き継ぎが行われました。
とてもすばらしい文化祭でした。
お出でいただいた保護者の皆様にも満足いただけたと思います。
お忙しい中ありがとうございました。
まずはオープニング。特設合唱部の男子と生徒会執行部のコラボです。
ステージ後ろには、今年のテーマである『Rainbow~魂で描け二中の絆』に因んだ応募イラストの優秀作品数点を元に、
壁画係と美術部員が仕上げた鮮やかな壁画が・・・。
続いて学年発表。
1年生は、須賀川の歴史や名所などの紹介、松明太鼓の演奏、そして全員での「ふるさと」の合唱を発表しました。
2年生は、9月に行われた職場体験についての発表です。幼稚園での体験の様子を中心に発表しました。
3年生は、修学旅行でのハプニングや驚きのエピソードを関係者へのインタビューを交えて発表しました。
その後、須賀川市少年の主張に出場した安齋会香さんの発表がありました。
学年発表に続いては、いよいよ合唱コンクール。これまでの練習を思いながら、魂を込めて唱いました。
コンクールの次は、合唱部・特設合唱部の発表です。
コンクールで演奏した歌やポップな曲などを織り交ぜて楽しい演奏を聴かせてくれました。
合唱部に続いては、吹奏楽部です。こちらも各パートソロの演奏などを交えて聴き応えのある演奏を繰り広げました。
続いて有志の発表です。今年は2団体。[3年☆組]による学園ドラマ風?の劇と[G9]によるいわゆるオタ芸といわれる
パフォーマンスです。
閉祭式に先立ち合唱校コンクールの結果発表と表彰が行われました。
22学級中金賞を受賞したのは、1年4組、2年1組、2年3組、3年4組、3年5組、3年6組、3年7組の7学級でした。
その中から、優秀賞を3年7組が、最優秀賞を3年5組が獲得しました。
閉祭式では、旧執行部の3年生が、これまでの生徒会活動への思いを語ってくれました。
また、応援団による応援もありました。最後に旧会長から新生徒会長への引き継ぎが行われました。
とてもすばらしい文化祭でした。
お出でいただいた保護者の皆様にも満足いただけたと思います。
お忙しい中ありがとうございました。
0
円谷メモリアルマラソン
19日(日)に、円谷メモリアルマラソンがありました。
本校からは中学生の部に、1,2年生の運動部の生徒総勢255名が参加しました。
天候にも恵まれ、元気いっぱいに走る姿が見られました。
本校からは中学生の部に、1,2年生の運動部の生徒総勢255名が参加しました。
天候にも恵まれ、元気いっぱいに走る姿が見られました。
0
平成27年度県立高校募集定員
来年度の募集定員が発表になりました。
郡山地区と岩瀬地区の定員は今年度と変更はありませんでした。
ただし関係する他地区の高校のうち、
光南高校が40名減の200名に、石川高校が40名減の80名となりました。
また、中高一貫の新設校『ふたば未来学園』の定員は120名に決まりました。
各校定員の詳細については、H27県立高校定員.pdf
または、福島県教育委員会HPhttp://www.koukou.fks.ed.jp/htdocs/?page_id=77をご覧下さい。
郡山地区と岩瀬地区の定員は今年度と変更はありませんでした。
ただし関係する他地区の高校のうち、
光南高校が40名減の200名に、石川高校が40名減の80名となりました。
また、中高一貫の新設校『ふたば未来学園』の定員は120名に決まりました。
各校定員の詳細については、H27県立高校定員.pdf
または、福島県教育委員会HPhttp://www.koukou.fks.ed.jp/htdocs/?page_id=77をご覧下さい。
0
松明用茅運び
本日放課後に、松明用の茅運びを行いました。
3年1~4組の男子が茅場まで移動し、乾燥させた茅を束ねてトラックに積み込む作業をしました。
5~7組の男子は、校庭に待機して、運ばれてきた茅をトラックから降ろして積み上げる作業をしました。
どちらも熱心に作業に打ち込み短時間で終了することができました。
松明づくりは、28日から始まる教育相談期間中に、3年生の有志によって行われます。
0
朝の合唱練習
文化祭の合唱コンクールに向けて、今日から朝の合唱練習が始まりました。
8時5分から8時20分までの時間を練習に当てています。
クラスによりパート練習をしたり、全体練習をしたりしています。
また、学年ごとに中間発表会も予定されており、コンクールでの金賞を目指して取り組んでいます。
0
県中新人大会・市民体育祭
10月5日(日)と11日(土)・12日(日)・13日(月)で、県中新人大会や市民体育祭の一部の競技が行われました。
大会の結果をお知らせします。
1.県中地区新人大会
◇バスケットボール・・・男子:優勝 女子:第2位
◇バドミントン・・・男子団体:優勝 男子個人S:1位 大畑龍平 男子個人D:清水尚弥・橋本晃瑠
◇ソフトテニス・・・男子団体:優勝 女子団体:第2位
・男子個人 1位 ミヒニャック瑠偉・芳賀勇斗 2位 會田遥輝・吉田英斗 3位 河村優希・遠藤陸
2.市民体育祭
◇卓球・・・男子団体:優勝 女子団体:第2位
・男子個人 3位 齋藤俊輝
来週以降も市民体育祭の各競技が実施される予定です。
応援よろしくお願いします。
大会の結果をお知らせします。
1.県中地区新人大会
◇バスケットボール・・・男子:優勝 女子:第2位
◇バドミントン・・・男子団体:優勝 男子個人S:1位 大畑龍平 男子個人D:清水尚弥・橋本晃瑠
◇ソフトテニス・・・男子団体:優勝 女子団体:第2位
・男子個人 1位 ミヒニャック瑠偉・芳賀勇斗 2位 會田遥輝・吉田英斗 3位 河村優希・遠藤陸
2.市民体育祭
◇卓球・・・男子団体:優勝 女子団体:第2位
・男子個人 3位 齋藤俊輝
来週以降も市民体育祭の各競技が実施される予定です。
応援よろしくお願いします。
0
14日(火)臨時休校のお知らせ
明日14日(火)は、台風19号接近が予想されるため、臨時休校となりました。
午後には雨が上がる予想ですが、不要な外出を避けて家庭で過ごすこと、また、その後の増水等も考えられますので、
河川等に近づくことがないようにご指導願います。
なお、15日(水)は、月曜の時間割になりますので、よろしくお願いいたします。
午後には雨が上がる予想ですが、不要な外出を避けて家庭で過ごすこと、また、その後の増水等も考えられますので、
河川等に近づくことがないようにご指導願います。
なお、15日(水)は、月曜の時間割になりますので、よろしくお願いいたします。
0
人権啓発セミナー
本日、本校において平成26年度人権啓発セミナーが開催されました。
福島大学キャリア研究部門教授の五十嵐敦先生をお迎えし、『育てよう、思いやりに心』という演題でお話を
していただきました。
お話の中では、人権について考えるときに、まず自分の人権(=命)大事にし、これまでの経験や知識を活か
して自分なりにできることを見つけること。
また、さまざまな「心の表れ」に気づくためにも、きちんとした生活をして異変に気づける自分のセンサーを
持つこと。さらに、自分を評価するときには、人と比べて競争しない、自分のやってきたことを認める、思う
ように行かないことも前向きにとらえて工夫することが大切だということ。
そして、今持っている希望や目標が変わっていくことを恐れず未来へ向けて進むことができる柔軟性も必要
だということ教えていただきました。
生徒もメモをとったりしながら熱心に先生の話に聞き入っていました。
今回教えていただいたことをこれからの生活に生かしていってくれることを期待します。
0
第2学期中間テスト
今日と明日の2日間、全学年で2学期中間テストが行われています。
美術と音楽を除く7教科を2日間に分けて実施します。
3年生にとっては、進路を選択する上で大切なテストです。
2週間前から学習計画を立てて取り組んできた成果が発揮できるよう、全員が真剣に問題に取り組んでいます。
0
学校だより
学校だより第12号を掲載いたします。
平26 学校だより NO 12 .pdf
平26 学校だより NO 12 .pdf
0
6日(月)臨時休校のお知らせ
台風18号接近のため、明日は市内全小中学校が臨時休校となります。
強風や大雨が予想されますので、河川等の危険箇所に近づかない、外出を控えるなどして下さい。
9,10日には、中間テストがありますので、家庭での学習に努めて下さい。
強風や大雨が予想されますので、河川等の危険箇所に近づかない、外出を控えるなどして下さい。
9,10日には、中間テストがありますので、家庭での学習に努めて下さい。
0
生徒会専門部会
放課後に、生徒会専門部会が開催されました。後期の部員が集まって新役員を決定し、後期の活動目標や
活動計画を話し合いました。
後期からは、2年生が中心となって活動していきます。3年生から引き継いだ、活発な活動を展開してくれること
を期待します。
0
表彰伝達式
任命式に続いて、支部中体連新人総合大会・全日本合唱コンクール東北大会・地区音楽祭(合奏)の
表彰伝達を行いました。
中体連の種目によっては、県中大会が今週末や来週末に予定されています。
岩瀬支部の代表として、上位大会を目指し頑張ってくれることを期待しています。
0
任命式
本日、後期学級委員と新生徒会役員の任命式を行いました。
各学級の委員長と副委員長が前列に整列し、学年代表に任命状が授与されました。
学級委員に続いて生徒会執行部の任命も行いました。
新しい役員が中心となって、学級や生徒会の活動をもり立ててくれることを期待しています。
0
地区音楽祭(合奏)
本日、市文化センターで岩瀬地区小中学校音楽祭・合奏の部が開催されました。
各校ともこれまでの練習の成果を遺憾なく発揮した見事な演奏を繰り広げる中、本校は見事金賞を受賞しました。
惜しくも県大会出場とはなりませんでしたが、来月のTBC子ども音楽コンクールの東北大会で雪辱を果たしてほしいと思います。
0
衣替え完全実施
本日から衣替えの完全実施となり、冬服に身を包んだ生徒が登校してきました。
校門では、新旧生徒会執行部の生徒があいさつ運動を行っています。
0
全日本合唱コンクール東北支部大会
9月27日(土)に青森市文化会館において、全日本合唱コンクール東北支部大会・中学校部門が開催されました。
本校は、出場47団体中の45番目の演奏順でした。
これまでの練習の成果を遺憾なく発揮することができ、12年ぶりの「金賞」に輝きました。
惜しくも全国大会出場とは成りませんでしたが、すばらしい成果を残してくれました。
青森まで応援に駆けつけていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。
0
松明用茅刈り
本日、PTA奉仕作業終了後に、松明用の茅刈りを行いました。
PTA副会長の志波謙一さんと環境施設部長の佐藤勝幸さんにご協力をいただき作業を行いました。
本日刈り取った茅はしばらく乾燥させ、10月17日に学校に運ぶ予定です。
0
PTA奉仕作業
本日6時30分より第2回PTA奉仕作業を行いました。
今回は、1,2年生の偶数クラスと3年生の奇数クラスの生徒と保護者の方が主体となっておよそ240名の参加者で実施されました。
今回も多数の参加をいただき、花壇や校舎周りが見違えるほどきれいになりました。
お忙しい中、参加いただいた皆様に感謝申し上げます。
0
中体連新人戦・第3日目
本日は、昨日順延になった屋外競技が実施されました。結果は以下の通りです。
◇野 球:第3位
◇サッカー:予選リーグ惜敗
◇ソフトテニス個人:男子 1位 芳賀勇斗・ミヒニャック瑠偉 3位 會田遥輝・吉田英斗
女子 1位 佐藤美羽・橋本千奈 3位 関 陽・常松秋花
お忙しい中、応援いただいた保護者の皆様に感謝申し上げます。
0
中体連新人戦・第2日目
本日は、天候不良のため室内競技のみの実施となりました。2日目の結果は、以下の通りです。
◇バスケットボール・・・男子:優勝 女子:優勝
◇卓 球・・・男子団体:優勝 女子団体:優勝
◇バドミントン・個人・・・男子S:1位 大畑龍平 男子D:1位 清水尚弥・橋本晃瑠 女子S:3位 長沼莉子
◇卓球・個人・・・男子S:1位 柏原大輝 2位 兼子健太 男子D:3位 遠藤諒貴・舘 風希
女子D:1位 柳沼佳南子・草刈みもり 3位 北野寿美怜・鈴木佑那
明日は、野球・サッカー・ソフトテニスの個人戦が行われます。
0
中体連新人戦・第1日目
今日から、中体連岩瀬支部新人総合大会が始まりました。
1日目の結果は、以下の通りです。
◇野 球・・・2回戦勝利・準決勝進出 ◇ソフトボール・・・2位
◇サッカー・・・予選リーグ1敗1分、明日第3試合 ◇ソフトテニス ・・・男子団体:優勝 女子団体:3位
◇バスケットボール・・・男子:予選リーグ1位通過 女子:準決勝進出 ◇バレーボール・・・予選リーグ惜敗
◇バドミントン・・・男子団体:優勝 女子団体:3位
◇卓 球・・・男子団体:予選リーグ1位通過、決勝トーナメントへ 女子団体:決勝リーグ7戦中4勝1敗
◇柔 道・・・男子団体:3位 男子個人:2位 沖田水悠 3位 古川 歩・佐藤大斗
◇剣 道・・・女子団体:優勝 男子団体:2位
男子個人:2位 佐藤辰則 3位 物江陽祐 女子個人:1位 望月優希 3位 善方詩乃・黒津ひなた
◇器械体操・・・男子団体:優勝
個人総合:2位 小森 幸斗 3位 笠井 琉羽
種目別 ・ゆ か:1位 笠井 琉羽 2位 佐藤 汰空 ・あん馬:2位 笠井 琉羽 3位 佐藤 汰空
・跳 馬:1位 會田 朋也 2位 小森 幸斗 ・鉄 棒:2位 小森 幸斗 3位 會田 朋也
明日は団体の決勝トーナメント・リーグと個人戦が行われます。
0
いじめ防止基本方針
本校のいじめ防止基本方針については下記PDFファイルをご覧ください。 令和6年度 須賀川市立第二中学校 いじめ防止基本方針.pdf
学校の連絡先
〒962-0003 福島県須賀川市岩瀬森46番地
TEL:0248-75-2910
FAX:0248-75-2918
学校代表:sukagawa2-j@fcs.ed.jp
校長直通:head.sukagawa2-j@fcs.ed.jp
アクセスカウンター
1
4
2
2
6
5
3
ひとつ、ひとつ 実現する ふくしま
須賀川市内水ハザードマップ⇒
お知らせ
新学期 も
交通事故0の継続!
約束
生徒の皆さんで話し合って決めたルールであることを忘れないでください。