こんなことがありました

2017年6月の記事一覧

第60回県中地区予選大会 6月14日(水)~16日(金)

 14日(水)~16日(金)、各主会場で60回福島県中学校体育大会
県中地区予選大会が行われました。生徒は練習の成果を一生懸命に発揮しました。上位大会に進出した部活は、県大会に向けて頑張ってほしいと思います。県大会は、7月中に行われます。

 H29 第60回福島県中学校体育大会県中地区予選大会

<団体>

 

〇 ソフトボール ⇒ 優勝(県出場決定)

 ~決勝トーナメント~

   対 郡山六中 11-2 勝利(コールド)

対 明健中 8-0 勝利(コールド)

<決勝>

対 郡山一中 9-2 勝利

 

〇 サッカー ⇒ 第3位(県出場決定)

 ~決勝トーナメント~

   対 郡山三中 3-0 勝利  対 明健中 0-1 惜敗

3位決定戦>

対 行健中 2-0 勝利

 

〇 バスケットボール男子 

 ~決勝トーナメント~

   対 富田中 36-70 惜敗 

 

〇 バスケットボール女子 

 ~決勝トーナメント~

   対 郡山五中 47―60 惜敗

  

〇 ソフトテニス男子 ⇒ 優勝(県出場決定)

~決勝トーナメント~

   対 安積中 2-0 勝利  対 郡山一中 2-0 勝利

<決勝>

   対 船引中 2-0 勝利

 

〇 ソフトテニス女子 ⇒ 優勝(県出場決定)

  ~決勝トーナメント~

   対 小原田中 2-1 勝利  対 郡山三中 2-1 勝利

 <決勝>

   対 須三中 2-0 勝利

 

 

〇 バドミントン男子 ⇒ 第3位

 ~予選リーグ~

対 西田中 2-1 勝利  対 郡山一中 1-2 惜敗 

 ~代表決定戦~

   対 鏡石中 1-2 惜敗

 

〇 バドミントン女子 ⇒ 準優勝(県出場決定)

   ~決勝トーナメント~

   対 郡山四中 2-0 勝利  対 安積二中 2-1 勝利

<決勝>

対 郡山一中 1-2 惜敗

 

〇 卓球男子 

  ~決勝トーナメント~

   対 郡山一中 3-2 勝利  対 郡山六中 2-3 惜敗

 

〇 卓球女子 

~決勝トーナメント~

   対 日和田中 3-0 勝利  対 守山中 2-3 惜敗

 

〇 柔道男子 ⇒ 優勝(県出場決定)

~予選リーグ~

対 郡山一中 5-0 勝利  対 郡山六中 5-0 勝利

対 三春中  5-0 勝利  

 ~決勝トーナメント~

   対 小野中 5-0 勝利

 <決勝>

   対 行健中 2-1 勝利

 

〇 剣道男子 

~予選リーグ~

対 ザベリオ中 0-2 惜敗   対 郡山三中 2-3 惜敗

 

〇 剣道女子 

~予選リーグ~ 

対 郡山三中 0-2 惜敗   対 行健中 2-3 惜敗

 

〇 体操男子 ⇒ 準優勝(県出場決定)

 

 

<個人> 

☆・・・県出場

〇 ソフトテニス男子

3位 安藤・橋本ペア☆  Best8 会田・吉田ペア☆

〇 ソフトテニス女子

1位 鎌田・永沼ペア☆  3位 柏原・ミヒニャックペア☆

Best8 佐藤・小林ペア☆

 

〇 バドミントン男子シングルス

 2位 鈴木一徳☆

〇 バドミントン男子ダブルス

5位 板谷・藤田ペア☆

〇 バドミントン女子シングルス

2位 上田彩乃☆ 

〇 バドミントン女子ダブルス

2位 菅原・角田ペア☆ 5位 矢吹・野村ペア☆


〇 柔道

50kg   2位 森  駿介☆  3位 矢吹  翔☆ 

55kg   2位 佐藤 優璃      

66kg   3位 榊枝 龍希☆  

73kg   2位 大河原 涼      

81kg   2位 加藤 陽岐      

90kg   3位 十文字祐真☆  須釜 拓海☆  岩本 優翔☆

 

〇 体操

総合      2位 阿部慎太郎☆       鉄棒 2位 阿部慎太郎☆

あん馬  1位 阿部慎太郎☆    2位 薄井拓真☆

PTA奉仕作業 6月10日(土)

 10日(土)、本校でPTA奉仕作業が行われました。この奉仕作業は、PTAの環境施設部の保護者の皆様が中心に運営を行っていただきました。

 今回の活動は早朝から多くの保護者の皆様、生徒の皆さんにご参加いただき学校周辺敷地内の草むしりを中心に作業をしていただきました。ありがとうございました。

 前日の準備会から、当日の運営まで部長の鈴木様を中心としたPTA環境施設部の皆様、本当にありがとうございました。

県中・水泳・県陸上壮行会 6月9日(金)

 9日(金)、本校体育館で県中・水泳・県陸上壮行会が行われました。この壮行会は特設応援団が中心におこないました。

 今回の壮行会は、先週行われた支部中体連総合体育大会の上位大会進出した部と、先月行われた陸上大会の上位大会進出した人、県中水泳大会に進出する人を応援しました。

 前回の壮行会よりも大きな声で応援しました。各種大会も頑張ってほしいと思います。