こんなことがありました

2016年6月の記事一覧

県中地区中体連総合体育大会・水泳大会

 14日(火)、15日(水)に県中体連県中地区大会が、各会場で行われました。須賀川市立第二中学校の各運動部も参加し、日頃の練習の成果を発揮しました。また、22日(水)、23日(木)に県中水泳大会が行われ、特設水泳部が参加しました。

以下に結果を掲載させて頂きます。

 県中体連県大会は来月22日~25日頃に各会場で行われます。詳しい日程は後日更新させていただきます。
1つ1つの活躍が宝物です。







~団体(☆・・・県大会出場)~ 

<女子ソフトボール部>・・・第3位☆

バスケットボール男子>・・・第3位☆

<バスケットボール女子>・・・第3位                                                  

<ソフトテニス男子>・・・準優勝☆                                                     

<ソフトテニス女子>・・・準優勝☆

<卓球男子>・・・ベスト8                                                                   

<卓球女子>・・・3位☆                             

<体操男子>・・・準優勝☆                                                     

<バドミントン男子>・・・準優勝(県大会出場)                                              

<剣道女子>・・・ベスト8 

<柔道団体>・・・ベスト8 

 

~ペア・ダブルス(以下全て県大会出場)~

<男子ソフトテニス部>

吉田英斗・會田遙輝ペア・・・準優勝

<女子ソフトテニス部>

鎌田美樹・永沼さくらペア・・・第3

 佐藤未羽・橋本千奈ペア・・・第3

<男子卓球部>

 宗像涼太・菱川賢生ペア・・・第5

<女子卓球部>

 北野寿美怜・鈴木佑那ペア・・・第3


~個人種目(以下全て県中大会出場)~

<女子バドミントン部>

 上田彩乃・・・優勝

<男子柔道部>

  森駿介(50kg級)・・・第3

  佐々木竜太(66㎏級)…準優勝

  大河原涼(73kg級)・・・第3

  十文字祐真(81kg級)・・・第3

<女子剣道部>

  黒津ひなた・・・第5

<男子体操部>

  総合 阿部慎太郎 薄井拓真

<特設水泳部>

 男子400m個人メドレー

 橋本卓・・・第4

 女子200m自由形

 武藤妃花・・・第4

 女子100m自由形

 武藤妃花・・・第5

ありがとうございました!~第1回PTA親子奉仕作業 6月11日(土)

 11日(土)早朝から「第1回PTA親子奉仕作業」がありました。当日は校地内の側溝掃除や校舎周辺の除草作業を行いました。
 朝早くから300名を超える保護者の方にご参加頂き、生徒も頑張ってくれました。約1時間の作業でしたが、多くの草が運ばれ校舎の周りがさっぱりしました。
  
 
 ご参加いただいた保護者の皆様、生徒の皆さん、準備運営いただいた堀合部長をはじめとしたPTA環境施設部の皆様、本当にありがとうございました。

中体連県中総合大会選手壮行会

 8日(水)、本校体育館で中体連県中総合大会選手壮行会がおこなわれました。この会は応援団が中心になって行われました。
 代表選手は、堂々とした選手入場の後、各部で決意表明を行いました。応援する生徒も生徒に届くように、応援歌やエールを行いました。
 教頭先生からは、「一人ひとりが悔いのないように頑張ってください!」とお話がありました。

 県中大会は14日(火)、15日(水)に各会場で行われます。詳細は各部の引率計画をご覧下さい。


 
不撓不屈の精神はまだ続きます
 

岩瀬支部中体連総合体育大会

5月31日(火)、6月1日(水)に県中体連岩瀬支部総合体育大会が、各会場で行われました。須賀川市立第二中学校の各運動部も参加し、日頃の練習の成果を発揮しました。
以下に結果を掲載させて頂きます。
 県中体連県中大会は来週14日(火)、15日(水)に各会場で行われます。詳細は各部活動で配付される参加要項でご確認下さい。

どの部活動も、多くの感動をありがとう!!










~団体(☆・・・県中大会出場)~ 

 <軟式野球部>・・・3

<女子ソフトボール部>・・・優勝☆

<男子バスケットボール部>・・・優勝☆

<女子バスケットボール部>・・・優勝☆

<女子バレーボール部>・・・3

<男子サッカー部>・・・優勝☆

<男子ソフトテニス部>・・・優勝☆

<女子ソフトテニス部>・・・優勝☆

<男子バドミントン部>・・・優勝☆

<女子バドミントン部>・・・準優勝☆

<男子卓球部>・・・準優勝☆

<女子卓球部>・・・優勝☆

<男子柔道部>・・・優勝☆

<男子剣道部>・・・3

<女子剣道部>・・・優勝☆

<男子体操部>・・・優勝☆

 
~ペア・ダブルス(以下全て県中大会出場)~

<男子ソフトテニス部>

吉田英斗・會田遙輝ペア・・・優勝

<女子ソフトテニス部>

鎌田美樹・永沼さくらペア・・・優勝

 佐藤未羽・橋本千奈ペア・・・準優勝

 渡邊咲希・笠井愛麗ペア・・・第3

<男子バドミントン部>

 佐藤丈留・小林弥浪ペア・・・優勝

 大橋颯人・鈴木一徳・・・準優勝

<女子バドミントン部>

 五十嵐あゆ菜・菅原藍ペア・・・第3

<男子卓球部>

 山邉友紀・遠藤勇翔ペア・・・優勝

 島木陸斗・宇佐見彩斗ペア・・・準優勝

 宗像涼太・菱川賢生ペア・・・第3

<女子卓球部>

 北野寿美怜・鈴木佑那ペア・・・準優勝

 有馬知捺・佐藤由梨ペア・・・第3

 
~個人種目(以下全て県中大会出場)~

<男子バドミントン部>

 安田一揮・・・第3

<女子バドミントン部>

 上田彩乃・・・優勝

<男子柔道部>

 森駿介(50kg級)・・・準優勝

 榊枝龍希(55㎏級)…第3

 佐々木竜太(66㎏級)…優勝

 大河原涼(73kg級)・・・優勝

 十文字祐真(81kg級)・・・優勝

 加藤陽岐(90kg級)・・・優勝

<男子剣道部>

 金澤凉二・・・第3

<女子剣道部>

 加藤杏佳・・・優勝

 黒津ひなた・・・準優勝

 清野美空・・・第3

<男子体操部>

 ゆか

 尾崎大凱・・・優勝

 阿部柊也・・・準優勝

 松川聖怜・・・第3

 鞍馬

 尾崎大凱・・・優勝

 松川聖怜・・・準優勝

 阿部柊也・・・第3

 跳馬

 松川聖怜・・・優勝

 尾崎大凱・・・準優勝

 阿部柊也・・・第3

 鉄棒

 阿部柊也・・・優勝

 志波弘規・・・準優勝

 尾崎大凱・・・第3

 総合

 尾崎大凱・・・優勝

 阿部柊也・・・準優勝

 松川聖怜・・・第3