こんなことがありました

2016年9月の記事一覧

吹奏楽部 岩瀬地区小・中学校音楽祭

 29日(木)、岩瀬地区小・中学校音楽祭(第2部合奏)が須賀川市文化センターで行われ、本校吹奏楽部が参加しました。
 吹奏楽部は、この日のために土日も一生懸命に練習に励み、当日も体育館で最後の確認をしました。
 本番の演奏は、野原正子先生指揮のもと、T.ドス作曲の「シダス」を会場全体に響かせました。

 結果は、ゴールド金賞をいただき、見事地区代表をいただくことができました。今回のこのような素晴らしい賞をいただくことができたのも、保護者の皆様のご協力や講師の先生方のご指導があってのことだと思います。当日も、多くの保護者の皆様にご来場いただきました。

 県大会は、10月13日(木)、いわき芸術文化交流館アリオスで行われます。アリオスでもたくさんの感動ある曲が演奏できるようがんばります。

岩瀬支部中体連新人総合大会 2日目

 28日(水)に各地で岩瀬支部中体連新人総合大会の二日目が行われ、大会の全日程を終了しました。全力を尽くして大会に臨めた人、課題が残った人、仲間のために一生懸命に応援した人。
 様々な思いを重ねて、県中大会や他の大会に向けて再出発してほしいと思います。

 保護者の方にはお弁当の準備や送迎のご協力いただきまして、本当にありがとうございました。

岩瀬支部中体連新人総合大会 結果1日目・2日目

<団体>

○ 軟式野球トーナメント(岩瀬グリーン球場)

  → 対 西袋中   惜敗

○ ソフトボール決勝戦(須賀川市民スポーツ広場)

  → 対 鏡石中   快勝 

⇒ 優勝

○ バレーボール女子予選リーグ(鏡石中学校体育館)

  → 対 大東中   惜敗

  → 対 西袋中   惜敗

  → 対 須賀川一中 快勝

 ⇒ 決勝トーナメント出場 

  → 対 須賀川三中 快勝

  → 対 大東中   惜敗

⇒ 第3位

○ サッカー予選(鳥見山陸上競技場)

  → 対 須賀川一中 快勝

  → 対 岩瀬中   快勝

⇒ 決勝トーナメント出場

→ 対 鏡石・天栄合同チーム 快勝

⇒ 決勝戦

→ 対 須賀川三中 快勝

⇒ 優勝

○ 男子ソフトテニス予選(牡丹台庭球場)

  → 対 須賀川三中 快勝

  → 対 仁井田中  快勝

  → 対 岩瀬中   快勝

⇒ 決勝トーナメント出場

→ 対 大東中   快勝

⇒ 決勝戦

→ 対 鏡石中   快勝

 ⇒ 優勝 

○ 女子ソフトテニス予選(牡丹台庭球場)

  → 対 西袋中    快勝

  → 対 鏡石中    快勝

⇒ 決勝トーナメント出場

→ 対 須賀川一中  快勝

⇒ 決勝戦

→ 対 須賀川三中  快勝

⇒ 優勝

○ 男子バスケットボール予選(須賀川一中体育館)

  → 対 須賀川一中  快勝

  → 対 西袋中    快勝 

⇒ 決勝リーグ出場 

→ 対 鏡石中    快勝

⇒ 決勝戦

→ 対 須賀川三中  快勝

⇒ 優勝

○ 女子バスケットボール予選(須賀川一中体育館)

  → 対 須賀川一中  快勝

   対 須賀川三中  快勝

 ⇒ 決勝戦

  → 対 鏡石中    惜敗

  ⇒ 準優勝

 男子卓球予選(須賀川アリーナ)

  → 対 岩瀬中    快勝

  → 対 仁井田中   快勝

  → 対 須賀川三中  惜敗

 → 対 大東中    快勝

⇒ 決勝リーグ出場 

→ 対 稲田中    快勝

→ 対 須賀川一中  快勝

 ⇒ 決勝戦

  → 対 須賀川三中  惜敗

⇒ 準優勝

 女子卓球決勝リーグ(須賀川アリーナ)

   → 対 須賀川三中 快勝

   → 対 鏡石中   快勝

   → 対 長沼中   快勝

   → 対 岩瀬中   快勝

⇒ 優勝

○ 男子バドミントン決勝リーグ(鳥見山体育館)

   → 対 鏡石中   快勝

→ 対 須賀川三中 惜敗 

⇒ 準優勝

○ 女子バドミントン決勝リーグ(鳥見山体育館)

   → 対 鏡石中   快勝

   → 対 岩瀬中   快勝

  ⇒ 決勝トーナメント出場

   → 対 天栄中   快勝

  ⇒ 決勝戦

→ 対 稲田中   快勝

⇒ 優勝

○ 男子柔道決勝(須賀川市武道館)

   → 対 須賀川三中 快勝 

⇒ 優勝

○ 男子剣道決勝リーグ(須賀川市民スポーツ会館)

    対 須賀川一中 惜敗

   → 対 大東中   快勝

   → 対 鏡石中   快勝

 ⇒ 準優勝

○ 女子剣道決勝リーグ(須賀川市民スポーツ会館)

    対 須賀川一中 快勝

 ⇒ 優勝

 男子体操

 ⇒ 優勝

 

<個人・ダブルス>

 

 男子ソフトテニス

  第1位 会田楓輝・橋本蒼弥 ペア

  第2位 安藤達也・鈴木彪 ペア

 ○ 女子ソフトテニス

  第1位 鎌田美樹・永沼さくら ペア

  第3位 鵜沼姫羅々・佐藤愛華 ペア

  第3位 柏原梨花・小林愛 ペア

 

 ○ 男子バドミントン

  ・ ダブルス

   第3位 板谷尊・藤田京平 ペア

 ○ 女子バドミントン

  ・ シングルス

 第1位 上田彩乃

・ ダブルス

   第1位 菅原藍・角田陽真理 ペア

 

 ○ 男子卓球

  ・ シングルス

   第2位 菱川賢生

  ・ ダブルス

   第3位 大内啓悟・佐藤紘裕 ペア

 ○ 女子卓球

  ・ シングルス

   第3位 中野目 暖

  ・ ダブルス

   第1位 井上円花・並木優衣 ペア

   第3位 荒井七泉・佐藤 彩 ペア
 

 ○ 男子柔道

  ・ 男子50kg級

   第1位 森駿介

   第2位 佐藤優璃

第3位 矢吹翔

  ・ 男子55kg

   第2位 関根大輔

  ・ 男子60kg級

   第1位 関口陽士

  ・ 男子66kg級

   第1位 榊枝龍希

  ・ 男子73kg級

   第1位 大河原涼

  ・ 男子81kg級

   第1位 十文字祐真

  ・ 男子90kg級

   第2位 加藤陽岐

   第3位 岩本優翔

   第4位 須釜拓海

 

  ○ 女子剣道

  第1位 鈴木禎乃

  第2位 秋元優香

  第3位 吉田さくら

  第3位 山崎里丘

 

  ○ 男子体操

・ ゆか 

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 西條陸斗

   第3位 薄井拓真

   第4位 松川陽芽

・ あん馬

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 薄井拓真

   第3位 西條陸斗

第4位 松川陽芽

・ 跳馬 

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 西條陸斗

   第3位 薄井拓真

  第4位 松川陽芽

・ 鉄棒

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 薄井拓真

   第3位 西條陸斗

   第4位 松川陽芽

・ 総合 

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 西條陸斗

   第3位 薄井拓真

第4位 松川陽芽

岩瀬支部中体連新人総合大会 1日目

 27日(木)、各所で岩瀬支部中体連新人総合大会がおこなわれました。各部ともに全力で戦いました。明日も大会が続く種目もあります。明日も全力をつくして頑張ってほしいと思います。

 保護者の皆様へ 明日も弁当持参となります。よろしくお願いします。

<1日目団体結果>


○ 軟式野球トーナメント(岩瀬グリーン球場)

  → 対 西袋中  惜敗

○ ソフトボール決勝戦(須賀川市民スポーツ広場)

  → 対 鏡石中  快勝 

⇒ 優勝

○ バレーボール女子予選リーグ(鏡石中学校体育館)

  → 対 大東中 惜敗

  → 対 西袋中 惜敗

  → 対 須賀川一中 快勝

⇒ 決勝トーナメント出場(対 須賀川三中)

○ サッカー予選(鳥見山陸上競技場)

  → 対 須賀川一中 快勝

  → 対 岩瀬中   快勝

⇒ 決勝トーナメント出場(対 鏡石・天栄合同チーム)

○ 男子ソフトテニス予選(牡丹台庭球場)

  → 対 須賀川三中 快勝

  → 対 仁井田中  快勝

  → 対 岩瀬中   快勝

 ⇒ 優勝

○ 女子ソフトテニス予選(牡丹台庭球場)

  → 対 西袋中   快勝

  → 対 鏡石中   快勝

⇒ 優勝

○ 男子バスケットボール予選(須賀川一中体育館)

   → 対 須賀川一中  快勝

   → 対 西袋中    快勝 

⇒ 決勝リーグ出場(対 鏡石中)

○ 女子バスケットボール予選(須賀川一中体育館)

   → 対 須賀川一中  快勝

    対 須賀川三中  快勝

   ⇒ 決勝戦出場(対 鏡石中)

 男子体操(上位大会なし)

  ⇒ 優勝

 男子卓球予選(須賀川アリーナ)

   → 対 岩瀬中 快勝

   → 対 仁井田中 快勝

   → 対 須賀川三中 惜敗

   → 対 大東中 快勝

⇒ 決勝トーナメント出場(対 稲田中)

 女子卓球予選(須賀川アリーナ)

   → 対 須賀川三中 快勝

   → 対 鏡石中   快勝

   → 対 長沼中 

   → 対 岩瀬中 

 

○ 男子バドミントン決勝リーグ(鳥見山体育館)

   → 対 鏡石中        快勝

→ 対 須賀川三中      惜敗 

⇒ 準優勝

○ 女子バドミントン決勝リーグ(鳥見山体育館)

   → 対 鏡石中   快勝

   → 対 岩瀬中   快勝

  ⇒ 決勝トーナメント出場

⇒ 優勝

○ 男子柔道決勝(須賀川市武道館)

   → 対 須賀川三中 快勝 

⇒ 優勝

○ 男子剣道決勝リーグ(須賀川市民スポーツ会館)

    対 須賀川一中  惜敗

   → 対 大東中 快勝

   → 対 鏡石中 快勝

 ⇒ 準優勝

 

○ 女子剣道決勝リーグ(須賀川市民スポーツ会館)

    対 須賀川一中 快勝

 ⇒ 優勝

<一日目個人・シングル結果>

○ 男子柔道

  ・ 男子50kg級

   第1位 森駿介

   第2位 佐藤優璃

第3位 矢吹翔

  ・ 男子55kg

   第2位 関根大輔

   第3位 木船天智

  ・ 男子60kg級

   第1位 関口陽士

  ・ 男子66kg級

   第1位 榊枝龍希

  ・ 男子73kg級

   第1位 大河原涼

  ・ 男子81kg級

   第1位 十文字祐真

  ・ 男子90kg級

   第2位 加藤陽岐

   第3位 岩本優翔

   第4位 須釜拓海

  

 ○ 男子剣道

  入賞なし


 ○ 女子剣道

  第1位 鈴木禎乃

  第2位 秋元優香

  第3位 吉田さくら

  第3位 山崎里丘

 

 

 

 ○ 男子新体操(上位大会なし)

  ・ ゆか 

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 西條陸斗

   第3位 薄井拓真

   第4位 松川陽芽

 ・ あん馬

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 薄井拓真

   第3位 西條陸斗

第4位 松川陽芽

 ・ 跳馬 

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 西條陸斗

   第3位 薄井拓真

  第4位 松川陽芽

 ・ 鉄棒

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 薄井拓真

   第3位 西條陸斗

   第4位 松川陽芽

 ・ 総合 

   第1位 阿部慎太郎

   第2位 西條陸斗

   第3位 薄井拓真

第4位 松川陽芽

 

支部中体連 新人大会 出発

 本日から中体連新人戦が予定通り実施されます。6時20分に野球部が,さわやかなあいさつをして本校を一番最初に出発していきました。その後,他の運動部も出発しました。新チーム体制で臨む公式戦。全力でプレーしてきてほしいと思います。

合唱部 東北大会


24日(土)、山形県山形市のやまぎんホール(山形県民会館)で第68回全日本合唱コンクール東北支部大会の中学校部門が行われ、本校合唱部が出場しました。合唱部は前日から山形市に入り、本番に向けて調整を行いました。
 本番では
ホール中に自由曲の「サウロの改宗」「エレミアの哀歌」を堂々と響かせ観衆を感動させました。生徒の演奏は部訓でもある「心から心へ」の演奏だったと思います。

 結果は見事ゴールド金賞をいただきました。3年連続の快挙です。

 今回のこの賞をいただくことができたのも、保護者の皆様の多くのご支援があって生徒が全力を出せての結果だと思います。本当にありがとうございました。

 合唱部の本番はまだ続きます。他の大会でも感動一杯の演奏をしてほしいと思います。