こんなことがありました

2018年5月の記事一覧

平成30年 岩瀬支部中体連総合体育大会 2日目

 30日(水)、各会場で岩瀬支部中体連総合体育大会が行われました。本日は、昨日のトーナメントの続きや個人競技を行いました。生徒は昨日以上に全力を出しました。まさに「二中プライド」を戦う姿をもって示してくれました。

 

 

H30 第51回中体連岩瀬支部総合体育大会

<団体>

〇 野球 ⇒ 第3位

 ~ 決勝トーナメント ~

対天栄・岩瀬連合 7-0 勝利(コールド)

対西袋中 0-4 惜敗

 

〇 ソフトボール ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 決勝戦 ~

対鏡石中 7-0 勝利(コールド)

 

〇 バスケットボール男子 ⇒ 第3位

 ~ 予選リーグ ~

対須一中 111-19 勝利

対鏡石中 71-33 勝利

対長沼中 41―48 惜敗

 

〇 バスケットボール女子 ⇒ 第3位

 ~ 決勝トーナメント ~

対須一・天栄連合 68-26 勝利  

対鏡石中 38-53 惜敗

対仁井田中 54-34 勝利

 

〇 バレーボール ⇒ 第3位

 ~ 予選リーグ ~

対大東中 2-1 勝利  

対長沼中 2-0 勝利      

対仁井田中 2-0 勝利

 ~ 決勝トーナメント ~

対鏡石中 1-2 惜敗

 

〇 サッカー ⇒ 第3位

 ~ 予選リーグ ~

対須一中 1-0 勝利  

対仁井田中 7-0 勝利

対天栄中 1-3 惜敗

 

〇 ソフトテニス男子 ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 予選リーグ ~

対岩瀬中 3-0 勝利         

対大東中 3-0 勝利      

対長沼中 3-0 勝利

 ~ 決勝トーナメント ~

対仁井田中 2-0 勝利     

<決勝> 対鏡石中 2-1 勝利

 

〇 ソフトテニス女子 ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 予選リーグ ~

対鏡石中 3-0 勝利  

対須一中 3-0 勝利

 ~ 決勝トーナメント ~

対西袋中 2-0 勝利

<決勝> 対仁井田中 2-1 勝利

 

〇 バドミントン男子 ⇒ 準優勝(県中出場)

 ~ 決勝リーグ ~

対須三中 1-2 惜敗 

対鏡石中 3-0 勝利

 

〇 バドミントン女子 ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 予選リーグ ~

対仁井田中 3-0 勝利 

対稲田学園 3-0 勝利

 ~ 決勝トーナメント ~

対鏡石中 2-0 勝利 

<決勝> 対天栄中 2-0 勝利

 

〇 卓球男子 ⇒ 準優勝(県中出場)

 ~ 予選リーグ ~

対須一中 3-0 勝利 

対西袋中 3-0 勝利

対鏡石中 3-0 勝利 

対大東中 3-0 勝利

 ~ 決勝トーナメント ~

対須三中 3-1 勝利 

<決勝> 対仁井田中 2-3 惜敗

 

〇 卓球女子 ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 予選リーグ ~

対小塩江中 3-0 勝利 

対須三中 3-0 勝利

対長沼中 3-0 勝利

 ~ 決勝トーナメント ~

対小塩江中 3-0 勝利 

<決勝> 対鏡石中 3-0 勝利

 

〇 柔道男子 ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 決勝戦 ~

対須三中 4-1 勝利

 

〇 剣道男子 ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 決勝リーグ ~

対須一中 2-2 引き分け  

対大東中 4-0 勝利      

対鏡石中 3-1 勝利

 

〇 剣道女子 ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 決勝戦 ~

対須一中 4-0 勝利  

対鏡石中 5-0 勝利

 

〇 体操男子 ⇒ 優勝(県中出場)

 

<個人> 

☆・・・県中出場

〇 ソフトテニス男子ダブルス

2位 会田・橋本ペア☆  

3位 吉田・吉田ペア☆

4位 山邉・岩本ペア☆

5位 大和田・熊田ペア☆

 

〇 ソフトテニス女子ダブルス

1位 鎌田・永沼ペア☆ 

2位 遠藤・ミヒニャックペア☆ 

 

〇 バドミントン男子シングルス

1位 佐藤諒☆ 

 バドミントン男子ダブルス

2位 藤田・上妻ペア☆ 

 

〇 バドミントン女子シングルス

1位 上田彩乃☆ 

〇 バドミントン女子ダブルス

1位 角田・野村ペア☆ 

2位 八束・尾崎ペア☆

 

〇 卓球男子シングルス

3位 大内啓悟☆ 

5位 小枝翔太☆

〇 卓球男子ダブルス

1位 佐藤・小室ペア☆ 

5位 安斎・斎藤ペア☆

9位 薄井・板谷ペア☆

 

〇 卓球女子シングルス

1位 五十嵐早弥香☆ 

3位 佐藤彩☆ 鈴木ひなた☆

9位 志波愛華☆

〇 卓球女子ダブルス

1位 中野目・荒井ペア☆

3位 小野・緑河ペア☆

5位 春日・柳沼ペア☆

9位 菅野・齋藤ペア☆ 

 

〇 柔道男子

50kg  1位 加藤 颯野☆ 

60kg  1位 佐藤 優璃☆ 

      2位 関根 大輔☆ 

      3位 岡島 直輝☆

73kg  2位 関口 陽士☆

81kg    1位 加藤 陽岐☆

90kg    1位 須釜 拓海☆

90kg超 1位 岩本 優翔☆

 

〇 柔道女子

52kg  1位 五十嵐桃佳☆

 

〇 剣道男子

1位 飯塚 幸太☆ 

2位 斑目 穂高☆ 

5位 橋本 翔太☆ 深谷 賢志☆ 小川 温大☆

 

〇 剣道女子

2位 須田日菜子☆ 

3位 黒津あさひ☆  菊地 美衣☆

5位 横田 美紀☆ 佐藤 愛子☆ 吉川 紫音☆ 

    

〇 体操男子

個人総合  1位 松川陽芽☆ 2位 橋本祐亮☆ 3位 内藤大地☆

ゆか    1位 松川陽芽☆ 2位 内藤大地☆ 3位 橋本祐亮☆

あん馬   1位 松川陽芽☆ 2位 橋本祐亮☆ 3位 内藤大地☆

跳馬    1位 橋本祐亮☆ 2位 松川陽芽☆ 3位 内藤大地☆

鉄棒    1位 松川陽芽☆ 2位 渡邊日向☆ 3位 橋本祐亮☆

支部中体連壮行会

24日(木)、本校体育館で支部中体連壮行会を行いました。この会は応援団を中心に行いました。

各部活動の選手は堂々と入場し、部活動ごとに中体連での意気込みを発表しました。

 

その後、応援団を中心に全校生徒で応援をしました。1年生の応援団員は晴れて「応援団デビュー」を飾りました。

部活動へのエールは大変素晴らしいものでした。

 

支部中体連は来週29日(火)、30日(水)に各会場で行われます。詳細は学校から出される文書でご確認ください。