カテゴリ:部活動
3年間続けよう!
4月25日(月)5校時、本年度の部活動編成がありました。1年生は、先週までいろいろな部活動に足を運び練習を体験してきました。2・3年生は、一人でも多く新入生を入部させようとあの手この手の勧誘作戦を繰り広げてきました。どの部活動でも自己紹介を通して部員同士の親睦を深めるととも に、活動内容や目標を確認しました。
本日は都合により部活動編成のみで終了しました。明日からは、どの活動場所でも子どもたちの元気な声が響き渡ると思います。本年度も各部活動の活躍を期待します。
寒さを吹き飛ばせ!
今日から3月に入りましたが、昨夜から気温が下がり朝方から雪も舞う生憎の天気となりました。そんな中、今朝も特設陸上部は陸上候補生と希望者が集まり、中体連支部大会に向けて意欲的に朝練習に取り組みました。この朝練習には吹奏楽部員も毎日10名近く参加しており、体力作りに努めています。特設陸上部は冬場も校庭や体育館を利用して練習を続けてきました。これから始まる各種大会での一中生の活躍が期待されます。
「みやぎびっきの会」楽器修理完了
須賀川一中吹奏楽部 第6回定期演奏会迫る
吹奏楽部員は演奏会の成功を目指して練習に励んでいます。
また、ゲストとして出演する合唱部も最後の調整に入っています。
詳細は下記の通りですので、多くの方にお越し頂きたいと思います。
(1)日時
平成27年11月13日(金)
(4)入場料
無料
中体連岩瀬支部新人総合大会 結果
大会は9月29日(火)・30(水)の二日間にわたって行われ、各競技で一中生の活躍が見られました。大会結果は以下の通りです。
団体戦
優勝 剣道男子
2位 剣道女子
3位 ソフトテニス女子
3位 卓球男子
3位 野球
3位 サッカー
3位 男子バスケットボール
個人戦
優勝 剣道男子 宗像
2位 〃 矢吹
3位 〃 馬場
大会中は、保護者の皆様から温かい声援をいただきまして本当にありがとうございました。
子どもたちは、今大会の経験を生かし、新たな目標を掲げて活動を始めました。
支部中体連駅伝競走大会
男子:第6位 女子:第10位
昨日、岩瀬支部駅伝競走大会が開催され、男子Aチームが6位入賞を果たし、女子Aチームが10位と健闘しました。また、男子Bチームが15位、女子Bチームが18位、男子Cチームが21位と全員で襷をつなぎ最高の走りを見せてくれました。
選手のみなさんの力走に拍手を送ります。
岩瀬地区小・中学校音楽祭(第一部合唱)
福島県吹奏楽コンクール
県中体連陸上競技大会
7月7日(火)~7月9日(木)の3日間にわたり、郡山市開成山陸上競技場において、県中体連陸上競技大会が行われました。時折雨のぱらつくコンディションでしたが、一中からも3年男子2名が参加し、各地区の代表選手とともにレベルの高い戦いを繰り広げました。
結果は以下の通りです。
男子共通200m 24.63 近藤
男子共通走り幅跳び 5m68 箭内
上位入賞は叶いませんでしたが、大舞台での貴重な経験はきっとこれからの生活に生かされることと思います。
生徒のみなさん、保護者のみなさん、応援ありがとうございました。
県中地区中体連水泳大会 結果
昨日・本日と2日間にわたり、郡山市カルチャーパークにおいて水泳大会が行われました。一中からも特設水泳部員が参加し、各種目で力強い泳ぎを披露しました。結果は以下の通りです。
50m女子自由形 第3位 岩崎
100m女子自由形 第4位 岩崎
100m男子自由形 第4位 武藤
50m男子自由形 第5位 武藤
岩崎さん・武藤君は7月22日(水)~24日(金)会津若松市で行われる県大会へ出場します。おめでとうございます。
一緒に歌いましょう!
今年度、合唱部は女子13名で活動しています。これからは、8月末から開催される大会や音楽祭に向けて練習していきます。現在、男女部員を募集中ですが、これまでに部活動を引退した3年生を中心に、男子6名・女子6名・合計12名の有志が入部してくれました。昼休みや放課後を中心に、顧問の先生や合唱部員のアドバイスを受けながら全員で発声練習や曲の練習をしています。歌っている子どもたちの表情はとても明るくそして楽しそうです。さらに男子部員が加わってくれると心強いそうです。
歌うことが好きな人はぜひ合唱部の練習を体験してみて下さい。
陸上大会に向けて
このところの好天でぬかるんでいた校庭もすっかり乾きました。今朝も特設陸上部は陸上候補生徒と希望生徒が集まり、中体連支部陸上大会に向けて意欲的に練習しました。特設陸上部は冬場も体育館などを使用して練習を続けてきました。
これから始まる各種陸上大会での活躍が期待されます。頑張れ 一中生!
井口資次選手野球教室
終了後にはユニフォームやバッティンググローブ、サインボール、色紙などたくさんのプレゼントを用意してくれており、じゃんけん大会が行われ大いに盛り上がりました。井口選手の優しさ、偉大さに触れた野球教室でした。
須賀川市民体育祭 剣道大会
本日、須賀川市民スポーツ会館で、第47回須賀川市民体育祭 剣道大会が行われました。中学生新人の部では基本錬成(切り返し、面打ち、小手面打ち)が行われました。振りの正確さ・足の運び・かけ声の大きさ・残心などを中心に採点され、本校1年男子が1・3位を獲得しました。中学生男・女の部では個人トーナメント戦が行われました。本校1・2年男子がベスト8に3人入り、2年男子が3位を獲得しました。参加した子どもたちは、保護者や部員の応援をもらい、初勝利したり、終了間際に1本を決めなど、素晴らしい活躍をしてくれました。
福島県下小・中学校音楽祭(第2部合奏)
吹奏学部は、11月9日の「日本学校合奏コンクール アンサンブルコンテスト」(千葉県)に金管十重奏が、11月24日の「TBC子供音楽コンクール東北大会」(郡山市)にクラリネット六重奏の出場も決まっています。
文化祭、松明あかしと十分に練習時間が確保できないことも予想されますがこれらの大会でベストの演奏をしてくれることを期待しています。
円谷マラソンに向けて
第32回円谷幸吉メモリアルマラソン大会が、10月19日(日)須賀川市アリーナをスタート・ゴールに行われます。一中の子どもたちは、1・2年生の運動部員を中心に選手として参加する一方、1・2年生の文化部員を中心に補助員として大会運営に協力します。
本日昼休み、マラソン大会に向けた打ち合わせを行いました。大会当日は、それぞれの立場で最高の走りや仕事ができることを期待しています。
地区小中学校音楽祭(合奏)
支部中体連新人総合大会3日目
対鏡石中 ×0-4
対仁井田 ×0-3
団体の部結果
優 勝 男子剣道部
準優勝 サッカー部
準優勝 女子剣道部
第3位 バレーボール部
第3位 男子バスケットボール部
第3位 卓球部
個人の部結果
体操競技(2年生男子)
第1位 個人総合・鉄棒・あん馬
第2位 跳馬
第3位 床
子どもたちは持てる力を十分に発揮し、素晴らしい活躍をしてくれました。多くの保護者の皆様の応援ありがとうございました。
支部中体連新人総合大会2日目結果
支部中体連新人総合大会1日目結果
須賀川一中の結果をお知らせします。
軟式野球
対鏡石中 ×9-11
サッカー 予選ブロック1位通過 決勝進出
対西袋中 ○1-0
対天栄中 ○1-0
ソフトテニス
対須三中 ×0-3
対長沼中 ×1-2
バレーボール 予選リーグ2位通過
対大東中 ○2-0
対須二中 ○2-0
対須三中 ×0-2
バスケットボール男子 予選リグ2位通過 決勝トーナメント進出
対鏡石中 ×22-90
対西袋中 ○54-26
バスケットボール女子 シード順位決定戦へ
対長沼中 ×22-42
卓 球 予選リーグ1位通過 決勝トーナメント進出
対長沼中 ○3-0
対湯本中 ○3-0
対西袋中 ○3-1
対鏡石中 ○3-0
対仁井田 ×2-3
※シングルス3名ベスト16
剣道男子 祝優勝
対鏡石中 ○2-2(本数勝ち)
対大東中 ○5-0
対須二中 □2-2(引き分け)
剣道女子 祝準優勝
対須二中 ×0-2
体操男子(2年生男子)
個人総合 祝優勝
鉄 棒 祝第1位
あん馬 祝第1位
跳 馬 祝第2位
床 祝第3位
明日も大会が開催されます。多くの皆様の応援をお願いします。
〒962-0024
福島県須賀川市稲荷町130番地
TEL 0248-73-3535
FAX 0248-75-4888
E-mail sukagawa1-j@fcs.ed.jp