新着情報

出来事

中体連新人総合大会

27日、28日の二日間、中体連新人総合大会が行われました。
これまでの練習の成果を発揮し、各部ともに頑張りました。
結果は以下の通りです。

野球部(三校連合) 決勝トーナメント 惜敗

サッカー部  2位

バスケ部 男子 2位 女子 5位

バレーボール部 決勝トーナメント 惜敗

ソフトテニス部
男子団体 3位 須藤・大平 3位
女子団体 2位 伊丹・小野塚 2位 高橋・遠山 秋山・近藤 ベスト8

バドミントン部
団体 優勝
個人シングルス 並木 2位 南條 3位 水野 ベスト8
個人ダブルス 吉田・鈴木 優勝 遠藤・小松 2位 関根・木賊 ベスト8

卓球部
男子団体 優勝  個人 仲野 3位 横田 3位
女子団体 3位  個人 太田 3位

柔道部
男子団体 2位
男子個人 増賀 優勝 後藤 2位 佐藤 2位
女子個人 大平 優勝

中体連新人総合大会壮行会

9月23日(金)に、中体連新人総合大会の壮行会を行いました。3年生が引退後、1・2年生を中心に練習に励んできました。その成果を十分に発揮してきてほしいと思います。

授業研究会を行いました

平成28年度の授業研究会を9月14日に実施いたしました。
学習院大学教授(東京大学名誉教授)佐藤学先生をお招きして指導助言をいただき、学びの多い研究会となりました。また、県内外から約90名の先生方にご参加いただき、協議の中で多くの貴重なご意見をいただくこともできました。ありがとうございました。ここでの学びを今後の教育実践につなげていきたいと思います。

雷を伴う大雨の対応について

台風13号は温帯低気圧に変わりましたが、雷を伴う大雨の影響が心配されています。
午後4時の気象予報では「今夜から夜半にかけて」注意を促していますので、本日の最終下校時刻は平常どおり午後7時とします。
なお、その時間帯に雷雨などによる危険が予想される場合は学校に留め置きますので、迎えをお願いします。
都合がつかない場合は、学校までご連絡ください。

支部駅伝大会

9月1日(木)鳥見山競技場周辺コースで駅伝大会が行われました。
1学期から一生懸命練習してきた成果を発揮することができました。
結果は次の通りです。
男子Aチーム 3位  Bチーム 13位  Cチーム 15位
女子Aチーム 5位  Bチーム 13位

英語弁論大会

8月31日(水)に仁井田中学校体育館で岩瀬地区英語弁論大会が開催されました。
本校から1年柏倉嘉乃さん、2年鈴木彰馬くん、3年吉田真大くんが参加しました。
3名とも夏休み期間中、毎日時間をかけて練習してきました。発表後、練習の成果を発揮できたと報告してくれました。
創作の部に出場した吉田真大くんは、見事2位に入賞しました。

台風10号の接近への対応について

 台風10号が30日(火)に福島県に接近する予報となっておりますが、本市への影響についてはまだ不確定であるため、30日(火)の休校等の最終判断については29日の午前中に行います。
 なお、30日(火)が通常登校の場合、給食ではなく、弁当持参になります。

支部駅伝壮行会

26日には支部中体連駅伝大会の壮行会を実施しました。
冬の寒い日からこの暑い夏休みまで、毎日休むことなく練習してきました。
自信を持って、目標に向かって走ってきてほしいと思います。

第2学期始業式

長い夏休みも終わり、25日に2学期の始業式を実施いたしました。
校長先生から、実りある2学期になるように、自分でなりたい自分を演出するというお話をいただきました。
また、各学年代表生徒による2学期の抱負や特設合唱部の演奏の発表も行いました。
行事の多い2学期、それぞれにあるべき姿を意識して充実した学期にします。

台風による対応について

本日台風9号が上陸する予報を受け
6校時をカットして14:30過ぎ、15:00までには下校とします。

なお、下校後も外出を控え、それぞれ自宅で学習するなどして
過ごしてほしいと思います。

9月14日 授業研究会のご案内

9月14日(水)に授業研究会を実施いたします。
今年度も学習院大学教授 佐藤学 先生をお迎えして行います。
詳しくは授業研究会のお知らせをご覧ください。
多数の皆様の参加をお待ちしております。

第1学期終業式


20日(水)に第1学期終業式を行いました。
高崎校長先生の式辞では「挑戦課題を持って、夏休みを過ごそう」ということで、1学期を振り返って、2学期以降の学校生活を見通して、自分を成長させるために課題を持って、それに挑戦してほしい、挑戦した人には成長が約束されているということをお話がありました。
また、1学年代表の後藤七海さん、2学年代表の遠藤綜悟くん、3学年代表の名古谷愛美さんからそれぞれ1学期の反省とこれからの抱負の発表がりました。内容もさることながら、堂々とした立派な態度でした。

1学期、大きな事故もなく終えることができましたのは、保護者や地域の皆様のおかげです。本当にありがとうございました。
夏休みにそれぞれが課題に挑戦し、充実した日々を過ごして、2学期にまた笑顔で元気に会えることを願っています。

2年生 心肺蘇生法講習


7月13日(水)には2年生が心肺蘇生法講習を実施しました。
須賀川市広域消防本部の消防士さんから人工呼吸法を教わり、
実際に訓練も行いました。

復興支援特別コンサート


英国を拠点に活躍するピアニスト・作曲家の平井元喜さんの復興支援コンサートが本校で開かれました。
平井さんの祖父の平井康三郎さんが須賀川市歌や本校の校歌を作曲している縁で開催されました。
平井さんの演奏で校歌を歌うなど音楽が結ぶ絆を感じる時間となりました。

校内体育祭


6月22日(水)から24日(金)まで校内体育祭を開催しました。
1年生はキックベースボール、2・3年生は男子がサッカー、女子がバスケットボールで熱戦を繰り広げました。
そして、最終日は全員リレーを行いました。クラス全員が大きな声で声援を送り、勝っても負けても一生懸命やったことを分かち合う姿が素敵でした。
校庭に全校生徒の応援の輪ができました。三中が一つになった素晴らしい行事でした。

岩瀬支部中体連陸上大会 結果

支部陸上大会結果

<男子>

1年1500m    2位

2年奨励1500m 3位

2・3年1500m  1位

共通3000m   4位・5位

1年100m     5位

3年100m     5位

共通200m    5位・6位

共通砲丸投げ   3位・6位

低学年4×100mR 6位


<女子>
1年1500m    4位

2・3年1500m  3位

共通100mH   3位

共通200m    4位

3年100m    6位

2年100m    3位

共通800m    4位・5位

共通4×100mR 5位

校内写生会を行いました



6日(金)には校内写生会を行いました。
穏やかな天気の中、美しい花を真剣にスケッチする姿が見られました。時間の流れもゆるやかな気持ちのよい一日になりました。

生徒会総会が開催されました


 2日(金)に生徒会総会が開催されました。生徒会本部、各委員会、部活動の活動目標や計画等について検討されました。
一つ一つの質問や要望に真摯に受け応えする活発な会になりました。
今後の活発な活動を期待しています。

新入生歓迎会

 
  4月12日(火)に生徒会主催による新入生歓迎会を実施しました。生徒会役員から生徒会組織や活動について説明がありました。その後、各部活動が活動内容の説明を実技を交えながら趣向をこらして行いました。
 新入生は、真剣に説明を聞いていました。部活動選択の参考にして欲しいと思います。

第1回交通教室


 4月11日(月)に第1回交通教室を実施しました。今回は、須賀川警察署員の方から交通事故防止の講話をしていただいた後に、実技研修会を実施しました。
 自転車通学・自転車使用生徒は、実際に学区内のコースを運転しました。
 徒歩通学生徒は、通学路の危険箇所を確認しながら、歩きました。
  新学期が始まって2週目。少しずつ慣れが出てくるころだからこそ、交通ルールを守り、事故やけがのないように登下校をするように指導しています。

平成28年度 入学式

 
 4月6日(水)13:30から、平成28年度入学式を挙行しました。新たに110名の新入生を迎えることができました。入学式では、多くのご来賓皆様に出席していただき、入学を祝いました。
 入学式後は、生徒と保護者がそろって記念写真撮影を行いました。
 すばらしいスタートを切ることができました。

入学式のお知らせ

平成28年度入学式を以下のとおり行います。
1 期日 平成28年4月6日(水)
2 日程 12:30~12:45 新入生受付
      12:50~13:15 事前指導
      13:00~      保護者入場
      13:30~      入学式
      14:45~      学級活動、1年保護者会
      16:00        下校予定
     

登校日のお知らせ

 新2,3年生の登校日は以下のようになります。3年生は、入学式場作成、2年生は教材販売、クラス発表があります。
 登校日:平成28年4月5日(火) 8:15
 * 3年生は、登校したらすぐに教材を購入する。その後、2年生が教材を購入します。教材費を集金袋に入れ、忘れないように準備させてください。
 * 3年生は、午前中に入学式場を作成します。

平成27年度 修了式

 3月23日(水)平成27年度修了式を実施しました。1年114名、2年118名がそれぞれの学年の課程を修了しました。式では、校長先生から今年1年間の生徒たちの成長について話されました。
 1,2年生の代表生徒が、今年の反省と次年度に向けた抱負を語りました。
  

修学旅行 到着時刻について

 解散式を終え、那須SAを出発しました。予定通り18:30前後に到着すると思います。到着後、解散となります。
 3月22日(火)は、10:15登校になります。
 

修学旅行 帰路のバスの中

 修学旅行は、予定通り全ての日程を終了しました。たいへん楽しく、充実した3日間でした。みんな元気に帰路につきました。
 

 予定通り、14:30にディズニーリゾートを出発しました。学校着は、18:30の予定です。
 現在、羽生PAで休憩中です。(16:00)

修学旅行 3日目朝食

 修学旅行最終日、今日も天気がよく最高の旅行になりそうです。
 3日目も、みんな元気で朝食を摂っています。今日は、これからディズニーランド・シーです。大いに楽しんでくるものと思います。
    

 14:00 ディズニーランドを出発・・・羽生PA・・・那須SA・・・須賀川IC
 18:30 学校着の予定です。
 

修学旅行 2日目出発

 2日目も予定通り出発しました。
 まずは、全員で東京スカイツリーを見学して、 都内の班別研修に入ります。
 班別研修では、浅草寺、国立科学館、湯島天満宮、神田明神、郵政博物館、最高裁判所、明治神宮、東京ドーム、TBS、NHK、フジテレビ、東京都庁、江戸東京博物館、上野動物園、水の科学館など東京の名所を班ごとに見学します。
 18:00には、ヒルトン東京ベイに集合予定です。

修学旅行 演劇鑑賞

 1日目の最後は、劇団四季「ライオンキング」の観賞でした。
 
 修学旅行1日目、全員元気に予定通り終えることができました。

修学旅行に出発

 晴天に恵まれ、2年生が全員元気に笑顔で修学旅行に出発しました。3月実施の修学旅行は今年度で2回目になります。
 今後も、修学旅行の様子をお知らせします。
 

第60回卒業証書授与式

 3月11日(金)10:00~ 本校第60回卒業証書授与式を挙行しました。式は、厳粛に行われ感動あるものとなりました。
 卒業式後、3年生の感謝の気持ちを込めて学年合唱を披露しました。全員が心を込めて最後の合唱をしました。卒業生112名が三中を巣立っていきました。
    

卒業式の式場作成

 3月10日(木)の午後に2年生を中心として、卒業式の式場作成を行いました。今までお世話になった3年生のために全員で一生懸命に作業をしました。どの生徒もしっかりと取り組んだので、予定の時間よりたいへん短い時間で完成させることができました。
 2年生のがんばりがたいへんすばらしかったです。来週実施される修学旅行にもしっかりと取り組んでくれるものと期待しています。
  

3月・4月の行事予定

< 3月の主な行事予定 >
 4(金)卒業式予行
 8(火)~9(水)県立Ⅱ期選抜
 8(火) *弁当の日
10(木)式場作成
11(金)第60回卒業証書授与式
14(月)県立高等学校合格発表 *弁当の日
16(水)~18(金)修学旅行(2年)
23(水)平成27年度修了式
24(木)新入生オリエンテーション
28(月)離任式
<4月の主な行事予定>
 5(火)2,3年登校日 入学式準備 教材販売(2,3年)
 6(水)始業式、入学式
 7(木)身体測定(3年)
 8(金)身体測定(1年) 岩教研総会(三中会場):午後放課
11(月)身体測定(2年) 交通教室 教材販売(1年)
12(火)新入生歓迎会
13(水)市学力テスト 牡丹園清掃(1,2年)
15(金)部活動結成
19(火)全国学力調査
20(水)内科検診(1年)
22(金)授業参観 PTA総会
25(月)中教研教科部会(三中会場)
26(火)授業研究会
27(水)内科検診(3年)

第60回卒業証書授与式について

 本校、第60回卒業証書授与式を下記のとおり挙行いたします。
1 期 日  平成28年3月11日(金)
2 時 間  10:00~
3 場 所  本校体育館
4 その他  卒業式後、卒業生の見送りを行い,下校となります。
        下校時刻は、12時30分~13時を予定しています。
        保護者の受付は、9時20分~9時40分です。遅れないようにご来校ください。

2月・3月の行事予定

   < 2月の主な行事予定 >
2(火)県立1期選抜   *弁当の日
3(水)県立1期選抜
4(木)新入生保護者説明会
5(金)県立1期内定通知
8(月)卒業式練習①
10(水)授業参観(午後)
15(月)テスト前のため部活動中止  *弁当の日
18(木)1,2年学年末テスト①
19(金)1,2年学年末テスト②、PTA理事会
22(月)奉仕委員会  *弁当の日
24(水)卒業式練習②
26(金)同窓会入会式
29(月) *弁当の日
   < 3月の主な行事予定 >
 4(金)卒業式予行
 8(火)~9(水)県立Ⅱ期選抜
 8(火) *弁当の日
10(木)式場作成
11(金)第60回卒業証書授与式
14(月)県立高等学校合格発表 *弁当の日
16(水)~18(金)修学旅行(2年)
23(水)平成27年度修了式
24(木)新入生オリエンテーション

新入生保護者説明会について

 平成28年度入学予定生徒の保護者説明会を下記のとおり実施します。
1 期 日  平成28年2月4日(木)
2 時 間  14:00~15:30
3 場 所  本校3階多目的ホール
4 内 容  
(1)本校の概要、入学準備、オリエンテーション、入学式について
(2)思春期子育て講座
5 その他
(1)車で来られる場合は、牡丹園駐車場をご利用ください。
(2)都合で出席できない場合は、中学校(教頭)までお知らせください。
        

授業参観のお知らせ

 1月15日に配付しました文書でお知らせしましたように、授業参観を実施します。ご多用中とは存じますが、ぜひご来校ください。
1 期 日  平成28年2月10日(水)
2 時 間  13:15~14:05  授業参観
        14:35~       学年懇談会
3 その他
 ・ 各クラスの授業教科等につきましては、文書で確認してください。
 ・ 出欠確認を2月1日(月)までご提出ください。

1月・2月の行事予定

    < 1月の主な行事予定 >
4(月)仕事始め
8(金)第3学期始業式
15(金)授業研究会
18(月)奉仕委員会  *弁当の日
21(木)3年学年末テスト ~22
28(木)市教育講演会  *給食なしで下校
    < 2月の主な行事予定 >
2(火)県立1期選抜   *弁当の日
3(水)県立1期選抜
4(木)新入生保護者説明会
5(金)県立1期内定通知
8(月)卒業式練習①
10(水)授業参観(午後)
15(月)テスト前のため部活動中止  *弁当の日
18(木)1,2年学年末テスト①
19(金)1,2年学年末テスト②、PTA理事会
22(月)奉仕委員会  *弁当の日
24(水)卒業式練習②
26(金)同窓会入会式
29(月) *弁当の日


第3学期スタート

 1月8日(金)、第3学期がスタートしました。9:00から始業式を行い、短い3学期をどのように過ごすか確認しました。また、各学年の代表生徒が3学期の抱負を述べました。学習、生活、部活動、受験などに一生懸命に取り組みたいと発表しました。
 休み明けでしたが、全校生徒が落ち着いて始業式に臨むことができました。

新春ミニ・コンサートを実施

 1月5日(火)13:00~ 本校3階多目的ホールにおいて本校吹奏楽部主催「新春ミニ・コンサート」を実施しました。
 講師に現在国内外で活躍中の3名の講師の先生をお迎えしてコンサートと講演会を行いました。講師の先生は、阿部一樹さん(トランペット)、秋田孝訓さん(パーカッション)、藤居ジュンコさん(ピアノ伴奏)です。
 他校からも多くの生徒、保護者が来校しました。

 阿部 一樹
 須賀川一小、一中を経て、東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校及び同大学器楽科卒業。在学中、芸大メサイア公演及び芸大室内楽定期出演、別府アルゲリッチ音楽祭、日露学生ファーラム(モスクワ)参加。カタルーニャ高等音楽学院大学修士課程修了。
 秋田 孝訓
 東京藝術大学卒業。東京佼成ウインドオーケストラ打楽器奏者。クラシックパーカッションを始め、ドラムス、ラテンパーカッション奏者としてオーケストラ、舞台、ミュージカルなどに数多く出演。
 藤居 ジュンコ
 武蔵野音楽大学ピアノ科在学中からボーカリストとしての活動を始め、卒業から2014年までピアノ、ボーカル講師を務める。2010年からは、ピアノの弾き語りを中心に各地でライブ活動を行っている。

1月8日から3学期スタート

 1月8日(金)に第3学期の始業式が行われます。元気に登校しましょう。3学期初日ですが、授業もありますので準備をお願いします。
  8:15~ 8:25 短学活
  8:30~ 8:45 清掃
  9:00~ 9:30 始業式
  9:40~10:25 学級活動
 10:40~11:25 授業(金1)
 11:35~12:20 授業(金2)
 12:20~12:50 給食
 13:20~14:05 授業(金5)
 14:10~14:20 短学活、下校
  * 給食がありますので、弁当は必要ありません。

明けまして おめでとうございます。

 明けまして、おめでとうございます。
 今年もよろしくお願いします。 
 3学期は、授業日数が3年:44日、1,2年:51日になります。3年生は、進路決定のための受験等が本格的に始まります。2年生は、3月16日(水)~18日(金)に実施されます修学旅行に向けての準備が行われます。1年生は、進級に向けて学年のまとめや準備が行われます。
 各学年とも目標をしっかりと定め、精一杯がんばって欲しいと思います。

第2学期終業式

 82日間の2学期が終了しました。本校は、夏休みに2日間授業を行いましたので、他の学校より2日多い授業日数となりました。中体連新人大会をはじめ多くの大会や文化祭、松明あかしなど多くの学校行事もありました。
 いろいろな場面で子どもたちの成長を感じることができた2学期でした。冬休み中は、家庭で過ごすことが多くなります。日頃できないことや家族との団らんの時間をとって欲しいと思います。
 第3学期は、1月8日(金)から始まります。

 

12月、1月の行事予定

    < 12月の主な行事 >
10(木)授業研究会
12(土)アンサンブルコンテスト県南大会
14(月)奉仕委員会
22(火)第2学期終業式
28(月)仕事納め
    < 1月の主な行事予定 >
4(月)仕事始め
8(金)第3学期始業式
15(金)授業研究会
18(月)奉仕委員会
21(木)3年学年末テスト ~22
28(木)市教育講演会

防球ネットを設置しました。

 校庭南側に防球ネットを設置しました。今までは、ネットの高さが低く、サッカー部の練習に支障がありました。今回、ネットの高さを大幅に高くしましたので、気をつかわず思い切ってボールを蹴ることができるようになりました。

「松明あかし」に参加

 11月14日(土)に須賀川市の伝統行事「松明あかし」に参加しました。当日は、雨天のため松明行列が中止になるのではと心配されましたが、予定を一部変更して実施することができました。サトウスポーツ前から五老山までの運搬予定でしたが、118号線手前までの直線のみの運搬となりました。短い距離でしたが、生徒たちは一生懸命に松明を運搬しました。
 また、松明に点火されると応援団を中心に一生懸命に応援する姿が見られました。参加した全員で大いに盛り上がることができました。
   

本日の三中松明運搬を一部変更します。

 本日の三中松明運搬について、松明あかし実行委員会で次の通り決まりましたのでお知らせします。
 雨天の状況もあり、安全面を考え一部変更して実施します。
 サトウスポーツ前から118号線前までの直線部分のみの運搬を実施します。集合時刻等には変更はありません。
 ぜひ、子どもたちに声援をお願いします。

いよいよ 松明あかし

 11月13日(金)松明運搬の練習も終わり、松明あかしの準備が整いました。3年生全員で作った松明を14日(土)13:45から運搬します。ぜひ、声援をお願いします。
 また、それに先立ち11:00から校舎前で出発式を行います。

内部被ばく検査開始

 11月11日(水)より放射線内部被ばく検査を実施しています。検査結果につきましては、直接ご家庭に送付されます。
 不明な点や疑問点がありましたら、学校(教頭または養護教諭)までご連絡ください。

思春期性教育講座

 11月9日(火)に1年生を対象として、思春期性教育講座を実施しました。講師に助産師の松本さんを迎え、男女のからだの違い、赤ちゃんの生まれ方、思春期のからだや心の変化、一人一人が違うことなど、中学生として大切なことをたくさん話していただきました。
 生徒たちは、真剣に話を聞き、多くのことを学び、考えたと思います。

松明運搬練習始まる。

 11月6日(金)に松明の運搬練習を行いました。今回は、3年生のみの練習でした。初めて松明を担ぎ、松明の重さを実感しました。全員緊張感を持って練習に取り組みました。
 9日(月)は、2,3年生合同の練習を実施する予定です。

小学生の中学校体験

 11月6日(金)に小中一貫教育の一つとして、小学生の中学校体験を実施しました。小学生は、5校時目の授業を参観し、その後希望する部活動を2つ参観・体験しました。
 来年4月からの中学校生活について、いろいろな思いを持ちながら参加したことと思います。

松明あかし参加について

 11月14日(土)に開催されます松明あかしに下記のとおり参加します。ご協力をお願いします。
<当日の予定>
 11:00 出発式(学校)      
 13:45 サトウスポーツ前出発      13:53 総合福祉センター跡地   14:10 かみしめ屋    14:20 石井製麺
 14:35 見晴橋手前             14:50 五老山到着予定     
 17:30 三中松明前集合          18:30 点火              20:30ごろ解散予定

東北中学校駅伝競走大会

 東北駅伝大会に出場した選手は以下のとおりです。
 1区 佐久間雄也 2区 鈴木啓佑 3区 佐久間幸輝 4区 関根修斗 5区 天倉朋貴 6区 安藤充志

東北中学校駅伝競走大会 6位入賞!

 10月31日(土)に宮城県総合運動公園周辺コースで行われました東北中学校駅伝競走大会で、本校男子チームが見事6位入賞を果たしました。東北六県から22チームが参加し行われました。本校は福島県代表(3チーム)として参加し、見事な走りを見せてくれました。
 6区を走りました 安藤充志くんは、区間賞を取りました。
 大会には、多くの保護者・教職員が応援に駆けつけました。
 ご協力・応援ありがとうございました。

松明あかしに向けて

 11月14日(土)に実施される松明あかしの準備が着々と進んでします。すでに松明は完成し、今は当日の運搬の準備に入りました。
 2,3年の生徒で松明をサトウスポーツ前から五老山まで運搬します。そのための「肩合わせ」を行いました。今後、実際に松明の運搬練習を行っていきます。