新着情報

出来事

3年1組希望献立

 今日の給食は、3年1組のみなさんからの希望によって作られた給食です。生徒が大好きなものがたくさんですね。残さず、おいしく食べて欲しいと思います。

 今日の献立:あげパン、牛乳、とりのからあげ、ボイルキャベツ、コンソメスープ、ティラミス
 保護者アンケートに、ホームページにときどき給食の写真を載せて欲しいという要望がありました。今後も、特別な給食の際に、掲載していきます。

3年学年末テスト

 1月23日(金)、26日(月)に3年学年末テストを実施します。私立高校の入試のため、年間計画を一部変更しています。
 23日(金) 数学、美術、理科、音楽、英語
 26日(月) 国語、技家、社会、保体
  1,2年学年末テストは、2月19日(木)、20日(金)に実施します。

1月、2月の行事予定

   <1月の行事予定>
 8(木)第3学期始業式
 9(金)学法石川A日程入試
13(火)3年実力テスト
15(木)学法石川A日程合格発表
16(金)校内授業研究会、帝京安積・尚志推薦入試
20(火)日大東北推薦入試
22(木)帝京安積推薦合格発表、学法石川B日程入試
23(金)3年学年末テスト、日大東北推薦合格発表
26(月)3年学年末テスト
28(水)学法石川B日程合格発表
29(木)市教研教育講演会、尚志推薦合格発表
    <2月の行事予定>
 3(火)県立Ⅰ期選抜
 4(水)県立Ⅰ期選抜
 5(木)新入生保護者説明会
 6(金)県立Ⅰ期内定通知
 9(月)卒業式練習
10(火)授業参観日・学年懇談会、PTA・音体合同役員会
19(木)1,2年学年末テスト
20(金)1,2年学年末テスト、PTA理事会
25(水)卒業式全体練習
27(金)同窓会入会式(3年)

第3学期始業式

 16日間の冬休みが終わり、第3学期始業式を行いました。年末・年始に十分休養し、元気に登校することができました。
 3学期は、1,2年:51日、3年:45日と短い学期ですが、生徒一人一人がしっかりと目標を持って頑張って欲しいと思います。

駐車場完成

 旧体育館跡地に整備していました駐車場が完成しました。今まで校舎北側の狭いスペースに駐車していて、来客用の駐車場も十分に確保できない状況でした。これで十分な駐車スペースを確保できるようになりました。
 短時間の用事で学校に来校する際は、今まで通り事務室前に駐車していただいても結構です。
 なお、今日から校舎と駐車場の間の通路の工事を開始しました。校地北側から登校する生徒は、通学経路が一部変更になります。

 

スペリングコンテストを実施します。

 12月11日(木)に全学年でスペリングコンテストを行います。100個の英単語のテストになります。繰り返し学習して満点を目指して欲しいと思います。
 現在、朝自習や休み時間等を使って全校で学習に取り組んでいます。ご家庭でも励ましてください。

12月・1月の行事

<12月の主な行事予定>
 2(火)薬物乱用防止教室(2年)
 5(金)PTA役員会
 6(土)アンサンブルコンテスト
 9(火)歯科衛生指導(1年)
11(木)スペリングコンテスト
12(金)PTA役員選考委員会
15(月)奉仕委員会
19(金)実力テスト(1,2年)
22(月)第2学期終業式
<1月の主な行事>
 8(木)第3学期始業式
16(金)帝京安積・尚志推薦入試
19(月)奉仕委員会尚志推薦・専願入試
20(火)日大東北推薦入試~21(水)
22(木)3年学年末テスト~23(金)
     学法石川入試帝京安積合格発表
23(金)日大東北推薦合格発表
29(木)市教育講演会のため午前授業
     尚志合格発表

こども音楽コンクール東北大会の結果

 11月24日(月)郡山市民文化センターで行われました「こども音楽コンクール東北大会」において本校吹奏楽部が「優秀賞」を受賞しました。コンクールでは、今までの練習成果を十分に発揮してすばらしい演奏を披露しました。
 多くの保護者の皆さんにも応援に来ていただきました。ありがとうございました。

こども音楽コンクール東北大会

 こども音楽コンクール東北大会が以下の日程で実施されます。本校から吹奏楽部が参加します。多くの皆さんに演奏を聴いていただければと思います。
1 期 日  平成26年11月24日(月)
2 場 所  郡山市民文化センター
3 時 間  演奏予定時刻 13:50
4 曲 名  「北天の陽」
5 その他  演奏時刻は進行により前後しますので、余裕を持っておいでください。

小学生中学校体験

 11月17日(月)の午後に、来年度入学する小学生の中学校体験を実施しました。授業参観を行ったあと、部活動の体験を行いました。
 部活動体験は、事前に選んでいた2つの部活動を体験しました。小学生は、中学生からていねいに指導を受けました。来年度の部活動選択に役立ててほしいと思います。

第2学期期末テストについて

 11月21日(金)に第2学期期末テストを実施します。テストの順序は以下のとおりです。
   1年 数学、理科、英語、国語、社会
   2年 理科、英語、国語、社会、数学
   3年 英語、国語、社会、数学、理科
 なお、11月18日(火)から部活動中止になります。

期末テストの日程変更

 年間計画では、第2学期期末テストを11月25日(火)に実施する予定でしたが、子ども音楽コンクール東北大会が11月24日(月)に開催されますので日程を変更します。
 11月21日(金)に期末テスト(5教科)を実施します。

松明あかし参加

 11月8日(土)須賀川市の伝統行事「松明あかし」に参加しました。午前中に2,3年生で運搬練習を行い、11時から出発式を行いました。
 その後、松明行列を行い、五老山まで2,3年生で運搬しました。
 18:30に大松明に点火をし、次々と点火を行いました。今年は、どの松明も例年以上に早く燃えてしまいました。 
 しかし、3年生の応援団を中心に精一杯応援を行いました。今年もたいへんすばらしい松明あかしへの取組でした。

松明運搬練習

 あすの松明あかしに向け、最後の松明運搬練習を行いました。今年は、2,3年生全員が法被を着用しての参加になります。
 全員が気持ちを合わせ、三中松明を運搬します。当日は、13:55に美容室ゼロ前をスタートする予定です。ぜひ応援をお願いします。

松明あかし当日(11/8)の日程

11月8日(土)の日程 (松明あかし当日)
  8:15 1年生登校  1年:総合学習  
  9:20 2,3年生登校
  9:20~9:30 2,3年学活
  9:40~10:40 2,3年合同運搬練習
 11:00~11:30 出発式(校舎南側で実施) 1,2年出発式見学
 11:40~11:50 学活、下校
    * 昼食後、2,3年生は13:30美容室ゼロ前(サトウスポーツとなり)集合
 13:55~15:00 松明行列(須高、一中、三中の順)
 15:20~16:00 松明設置
    * 松明行列後、帰宅し17:30三中松明前集合
 18:30       大松明点火、その後順次点火
 20:00ごろ 終了、解散
    * 21:00までに家に着くように帰る。
    * 11/10(月)は繰替休業日となります。
 

松明あかし参加について

 11月8日(土)須賀川市の伝統行事「松明あかし」に参加します。須賀川三中は、平成4年に松明あかしに参加して今年で23年目となります。
 当日は、13:55に美術室ゼロ前(サトウスポーツの近く)をスタートし、馬町通りをとおり五老山へと松明を運搬します。ぜひ、沿道で応援をお願いします。
 11月8日(土)は、1年生は通常登校、2,3年生は9:20登校となります。また、11月10日(月)は、繰替休業日になります。

テニスコート整備中

旧体育館の解体工事が終わり、体育館跡地はさら地になりました。今後、駐車場として整備されます。この作業と同時に体育館東側にはテニスコートを2面作っています。今までテニスコートがなくたいへん不便な状況でしたが、11月中には完成する予定です。

高校説明会を実施

 10月28日(火)29日(水)に高校説明会を実施します。1日目は、2,3年生が参加し、高校の先生から各高校の特徴や入試についての話を聞きました。
 生徒たちは、真剣に話を聞いていました。3年生は、来週から始まる三者相談の参考にしてほしいと思います。

11月の行事予定

< 11月行事予定 >
 4(火)教育相談①
 5(水)岩教研部会 午前授業  給食なし
 6(木)教育相談②
 7(金)松明運搬練習(2,3年)
 8(土)松明あかし(登校日)
10(月)繰替休業日
11(火)県学力調査(2年) 教育相談③
12(水)教育相談④
13(木)教育相談⑤
14(金)教育相談⑥
17(月)小学生の中学校体験
18(火)部活動中止~20
21(金)2学期期末テスト *年間の予定では25(火)になっていましたが、変更します。
24(月)こども音楽コンクール東北大会 郡山市民文化センター

三中松明完成!

 10月21日(火)午後に3年生が松明製作を行いました。夏休み中に本体を作成し、今日は茅を詰め込み、畳表で本体を包み、化粧縄を付け完成させました。3年生が協力して、三中松明を完成させました。
 11月8日(土)の松明あかし当日には、学校で出発式を行ったあと、松明を2,3年生で担いで五老山まで運びます。沿道でぜひ応援してください。

県小中音楽祭(合奏祭)

 10月17日(金)に喜多方プラザにおいて県小中音楽祭 合奏の部が行われました。本校から、吹奏楽部が出場しました。
 結果は、「銀賞」でした。今までの練習成果を十分に発揮した演奏ができました。
 また、吹奏楽部は、11月24日(月)に郡山市民文化センターで開催される子ども音楽コンクール東北大会にも出場します。

校内文化祭2日目

 10月16日(木)に須賀川市文化センターにおいて校内文化祭2日目を行いました。2日目は、三中の主張、学級旗コンクール、合唱コンクール、特設合唱部発表、吹奏楽部発表、エンディングセレモニーを行いました。
 三中の主張では、各学級の代表が日ごろ思っていることなどを、全校生にむけて発表しました。合唱コンクールでは、今までの練習成果を十分に発揮し、すばらしい発表を行いました。特に、3年生は、どのクラスも息のあった合唱を披露しました。
 午後は、合唱、吹奏楽の発表を聞き、楽しいひとときを過ごしました。

校内文化祭1日目

 10月15日(水)午後、記念式典後に校内文化祭1日目を行いました。今年度は、記念式典を実施した関係で、時間を短くして行いました。
 オープニングセレモニーの後、2,3年のステージ発表を行いました。2年は、夏休み中に実施した職場体験について短い劇を交えながら発表しました。3年は、脚本から自分たちで作ったオリジナルの劇を行い、場内を盛り上げました。

体育館落成・創立60周年記念式典・講演会

 10月15日(水)に体育館落成・創立60周年記念式典を実施しました。式典には須賀川市長 橋本克也様をはじめ、多くのご来賓の皆様方に出席していただき、盛大に行うことができました。
 また、元校長、元PTA会長、元音体会長に感謝状を贈呈いたしました。
 記念式典後には、奥村幸治氏を講師に迎え、記念講演をしていただきました。イチロー選手や田中将大選手のいろいろなエピソードを交え、話をしていただきました。

体育館落成・創立60周年記念式典、校内文化祭について

 10月15日(水)、16日(木)に体育館落成・創立60周年記念式典並びに校内文化祭を以下のとおり実施します。
 2度の台風のため準備がかなり大変でしたが、それぞれの係を中心として、全生徒で準備をしてきました。
 多くの保護者の皆様にご来場いただきたいと思います。
10月15日(水)
◎ 体育館落成・創立60周年記念式典 : 須賀川三中 体育館
  9:30~10:30 記念式典
 10:45~12:15 記念講演
◎ 校内文化祭1日目 : 須賀川三中 体育館
 13:10~13:30 オープニングセレモニー
 13:35~13:50 ステージ発表(2年)
 13:55~14:10 ステージ発表(3年)
 14:10~14:15 1日目閉会宣言
10月16日(木)
◎ 校内文化祭2日目 : 須賀川市文化センター
  9:20~9:50 三中の主張大会
  9:55~10:35 学級旗コンクール
 10:45~12:10 合唱コンクール
 13:00~13:15 特設合唱発表
 13:35~14:05 吹奏楽部発表
 14:05~14:30 表彰
 14:30~15:10 エンディングセレモニー
 15:30       下校

臨時休校のお知らせ

 大型で強い台風19号が明日の昼にかけて福島県に最接近し、厳重な警戒が必要であるため、あす14日(火)は臨時休校とします。
 ただし、台風の通過状況により、午後から校内文化祭の準備のため、係の生徒を登校させることがありますので、ご理解とご協力をお願いします。
 なお、記念式典・校内文化祭は予定どおりに実施します。

体育館落成・創立60周年記念式典

 10月15日(水)9:30よりに体育館落成・創立60周年記念式典を実施いたします。
 体育館は、今年8月に完成しました。また、来年は創立60年を迎えるため合わせて記念式典を実施します。当日、記念講演も行います。
 1 日  時  平成26年10月15日(水)9:30より
 2 場  所  須賀川市立第三中学校 体育館
 3 日  程   9:30~10:30 記念式典
          10:45~12:15 記念講演
 4 記念講演 講師  奥村 幸治 氏
          演題  夢を実現させるためのセルフマネジメント
             ~ イチローの原点を知る男、田中将大を育てた男 ~

臨時休校のお知らせ

 台風18号接近に伴い、10月6日(月)は臨時休校になります。中間テストは、10月7日(火)に実施します。
 明日は、不要な外出はせずに、中間テストの学習に取り組むようにさせてください。

10月行事予定

< 10月の行事予定 >
 1(水)地区音楽祭(合奏)
 3(金)中間テスト①
 6(月)中間テスト② 文化祭準備期間~14  *弁当持参
15(水)体育館落成・創立60周年記念式典・記念講演会
     校内文化祭① 学校  *弁当持参
16(木)校内文化祭② 須賀川市文化センター  *弁当持参
17(金)県小中音楽祭(合奏)
19(日)円谷メモリアルマラソン
20(月)  *弁当持参
22(水)全校集会
23(木)松明運搬肩合わせ
24(金)奉仕委員会
30(木)中教研のため午前中授業  *弁当持参

< 11月の行事予定 >
 4(火)教育相談
 5(水)中教研のため午前中授業  *弁当持参
 6(木)教育相談
 7(金)松明運搬練習
 8(土)松明あかし 授業日  *弁当持参
10(月)繰替休業日
11(火)県学力調査 教育相談
12(水)県学力調査 教育相談
13(木)教育相談
14(金)教育相談
17(月)小学生中学校体験  *弁当持参
18(火)期末テスト前のため部活動中止
21(金)2学期期末テスト
24(月)こども音楽コンクール 東北大会

地区音楽祭(合奏)の結果

 10月1日(水)に行われました、岩瀬地区音楽祭(合奏の部)において本校吹奏楽部が、「金賞」を受賞し、県大会の出場を決めました。
 県大会は、10月17日(金)に喜多方プラザで行われます。演奏予定時刻は、13:22です。

岩瀬地区音楽祭(合奏)

 10月1日(水)に岩瀬地区音楽祭(合奏)が須賀川市文化センターにおいて行われます。本校からも吹奏楽部が出場します。
 演奏予定時刻は、15:32です。時間の都合がつく方は、ぜひ演奏を聴きに来てください。

 

第2学期 中間テスト

 10月3日(金)、6日(月)に2学期中間テストを実施します。
 あす9月30日(火)より部活動中止となります。計画的に学習できるように、ご家庭でも声かけをお願いします。
 中間テストの日程は以下のとおりです。
10月3日(金) 1年 音楽 社会 美術 数学
          2年 音楽 数学 美術 理科
          3年 音楽 理科 美術 英語
10月6日(月) 1年 理科 保体 英語 技家 国語
          2年 英語 保体 国語 技家 社会
          3年 国語 保体 社会 技家 数学

吹奏楽部の音楽祭

 9月27日(土)10:00~11:00に須賀川三小PTA教養委員会主催の音楽祭で、本校吹奏楽部の演奏会を行いました。
 今年度のコンクールに演奏した曲や参加者が知っている曲、楽器紹介、指揮者体験など楽しく音楽に触れることができました。1時間があっという間に過ぎてしまいました。

中体連新人総合大会3日目の結果

 9月26日(金)中体連新人総合大会3日目、本校からはサッカー部とソフトテニス部が参加しています。
 大会結果は、以下のとおりです。
   ソフトテニス 女子個人 2位 金田梨央奈・須藤恵梨香
   サッカー  惜敗

中体連新人総合大会2日目の結果

 9月25日(木)に中体連新人総合大会2日目が行われました。雨天のため、屋内競技のみの実施となりました。
 バレーボール   女子 優勝
 バスケットボール 男子 3位   女子 3位
 バドミントン 個人シングルス 松谷滉人 2位  佐藤 光 3位
         個人ダブルス  関根修斗・込山高載 2位
 卓球 女子団体 5位  男女個人 3回戦惜敗

中体連新人総合大会2日目

 本日の中体連新人総合大会2日目は、雨天のため屋内競技のみ実施します。
 サッカー部、ソフトテニス部、野球部は、学校での学習となります。
 屋外競技は、明日26日(金)に実施する予定です。

中体連新人総合大会の結果

 9月24日(水)に行われました中体連新人総合大会の結果は、以下のとおりです。

 柔道女子団体 優勝
  ソフトテニス女子団体 優勝
 柔道男子団体 第2位
 ソフトテニス男子団体 第3位
 バレー  3勝0敗
 サッカー 0勝1敗1引き分け
 卓球女子団体 2勝3敗
 卓球男子団体 予選リーグ 惜敗
 バドミントン リーグ戦 惜敗
 バスケット男子団体 予選リーグ2位
 バスケット女子団体 トーナメント1勝 
 野球 1回戦 惜敗

 柔道女子個人 第1位 栁原海羽、阿部萌花、
 柔道男子個人 第1位 安藤竜一、橋本功弥

支部中体連新人総合大会壮行会

 9月22日(月)に新人総合大会の壮行会が行われました。
 生徒会代表生徒による励ましのあと、校長先生から大会に臨む気持ちについての話がありました。応援団を中心として全校生で応援しました。
 各部活動ごとにあいさつ・選手紹介を大きな声で行うことができました。大会に向けた意気込みが感じられました。

生徒会役員改選

 9月18日(木)に生徒会立会演説会・選挙が行われました。会長、副会長、書記、会計が選挙の結果選出されました。
 これからの学校生活の改善や生徒会行事の運営など積極的に行ってほしいと思います。

PTA奉仕作業

 先週の日曜日、雨天のため延期になりました。PTA奉仕作業を9月13日(土)に実施します。
 時間は、6:30~7:30です。早朝の作業になりますが、ご協力をお願いします。
 なお、雨天の場合は一斉メール、ホームページ、学級連絡網でお知らせします。今回雨天の場合は、延期せず中止となります。

校内授業研究会

 9月10日(水)に佐藤学先生(学習院大学教授・東京大学名誉教授)を講師に迎え、校内授業研究会を実施しました。
 佐藤先生には、平成23年度より指導・助言をいただき、今年で4年目となります。
 3年3組の社会科の授業を公開しました。4人グループで、お互いに学びを深めることができました。県内から約30名の参加者ありました。
 授業後、研究協議と佐藤学先生による指導助言・講話がありました。

体育館解体工事

 新体育館の完成に伴い、旧体育館の解体工事が始まりました。解体後は、駐車場となる予定です。
 これから工事車両等の出入りがありますので、登下校に十分注意させたいと思います。

航空写真撮影を行いました。

 9月8日(月)に、体育館落成・創立60周年記念事業の一つとして航空写真撮影を行いました。
校庭に校章を描き、全校生徒がその上に立ち、飛行機による写真撮影を行いました。
 また、午後には全校生の集合写真も撮影しました。
 体育館落成・創立60周年記念式典は、10月15日(水)9:30より行います。
 

岩瀬支部中体連駅伝大会の結果

 8月3日(水)に鳥見山陸上競技場周辺コースで行われました岩瀬支部中体連駅伝大会の結果は以下のとおりです。
  女子Aチーム   3位
  女子Bチーム   9位
  男子Aチーム   2位
  男子Bチーム   6位
  男子Cチーム  19位
  区間賞 男子 3区 安藤充志 4区 安田達矢(区間新) 
        女子 5区 近 雪寧


 

支部駅伝大会壮行会

 9月3日(水)に行われる支部駅伝大会の壮行会が行われました。選手紹介に続き、応援団による応援が行われました。大会での活躍を期待しています。

 

岩瀬支部中体連駅伝大会

 9月3日(水)に鳥見山陸上競技場周辺コースにおいて、岩瀬支部中体連駅伝大会が実施されます。
 女子スタート 10:15  男子スタート 11:30
 今年は、男子3チーム、女子2チーム、計5チームが参加します。1学期から多くの生徒が参加し、一生懸命に朝、帰りの練習に取り組みました。
 忙しい中ではありますが、ぜひ応援をお願いします。

岩瀬地区英語弁論大会の結果

 8月29日(金)に開催されました岩瀬地区英語弁論大会で、暗唱の部・創作の部ともに優勝しました。
 なお、優勝した2名の生徒は岩瀬地区代表として、9月12日(金)に福島市(こむこむ)で行われます県英語弁論大会に出場することになりました。
 暗唱の部 優勝 佐久間貴大
 創作の部 優勝 永瀨なつ美

中体連全国大会の結果

 8月22日~25日 愛媛県松山市 愛媛県武道館において中体連全国大会柔道競技が開催されました。
 本校から2年女子生徒1名が出場しました。3回戦で惜敗し、ベスト16となりました。

第2学期が始まりました。

 8月25日(月)9:00~第2学期始業式を行い、2学期がスタートしました。校長式辞に続き、学年代表生徒が2学期の抱負を述べました。
 新体育館での全校生が揃っての初めての行事でした。

第2学期始業式

 8月25日(月)に第2学期始業式を行います。日程等は以下のとおりです。
 なお、給食はありませんので、弁当の準備をお願いします。
   8:15~ 8:25 短学活
   8:25~ 8:45 清掃
   9:00~ 9:30 始業式
   9:40~10:00 英語弁論・合唱発表
  10:15~11:55 授業(学活、火2)
  11:55~12:25 昼食  * 弁当持参
  12:55~14:35 授業(火3、火4)
  14:40~14:50 帰りの学活

8,9月の行事予定

【8月】
25(月)第2学期始業式 *弁当持参
29(金)地区英語弁論大会
【9月】
 3(水)支部中体連駅伝大会 *弁当持参
 5(金)交通安全教室
10(水)校内授業研究会
12(金)避難訓練
18(木)生徒会役員選挙
24(水)中体連新人総合大会
*24~29 弁当持参
25(木)中体連新人総合大会
30(火)中間テスト前、部活動中止 

授業日2日目

 昨日に引き続きたいへん暑い日でしたが、今日も予定どおりに1年:授業等、2年:職場体験、3年:松明製作を行いました。2日目になり学校生活に慣れてきたため、スムーズに活動をすることができました。
 松明は、本体が完成し、10月下旬にかやをつめて完成させます。

授業日1日目

 8月21日(木)は、授業日で1年:水泳、美術、総合学習、2年:職場体験、3年:松明製作等を行いました。
 2年の職場体験では27事業所に分かれ、いろいろな職業について体験しました。
 3年の松明製作では、11月8日(土)に実施される須賀川市伝統行事「松明あかし」参加に向けて松明製作を行いました。
 あす22日(金)も実施します。なお、給食がありませんので、弁当の準備をお願いします。

岩瀬地区小・中学校音楽祭(合唱)

 8月20日(水)に岩瀬地区小・中学校音楽祭が行われました。本校からは特設合唱部が出場しました。
 1学期から朝や放課後の限られた時間の中で一生懸命に練習してきた成果を十分に発揮し、「金賞」を受賞しました。

こども音楽コンクールの結果

 8月17日(日)にこども音楽コンクール福島地区大会が実施されました。本校から出場した吹奏楽部が見事優秀賞に輝き、東北大会出場を決めました。
 東北大会は、11月24日(月)に郡山市民文化センターで行われます。

授業日について

 夏季休業中ですが、8月21日(木)22日(金)に授業日を設定しています。通常登校になります。ただし、2年生は職場体験になりますので、体験場所により時刻が異なります。
 1年:職業調べ、授業(保体、美術)、学活
 2年:職場体験
 3年:松明製作等
* なお、給食はありませんので弁当の準備をお願いします。

旧体育館お別れ会を実施

 8月10日(日)9:00~旧体育館のお別れ会を実施しました。地域の皆さんや卒業生が来校し、バスケットボール、バドミントン、卓球を楽しみました。また、体育館の壁面にメッセージを記入し、体育館との別れを惜しみました。

新体育館完成

 昨年7月から行っていました新体育館の工事が終了し、8月8日(金)に完成しました。今までの約2倍の広さの体育館となりました。8日(金)の午前中に物品の移動作業を行い、午後からバスケットボール部が使い始めました。広々とした体育館で、一生懸命に練習していました。

中体連東北大会の結果

 8月6日~8日に行われました中体連東北大会柔道競技に、須賀川三中から女子団体、女子個人が出場しました。結果は以下のとおりです。
・ 女子団体 ベスト8
・ 女子個人 1位 柳原 海羽 全国大会出場
 なお、全国大会は8月22日(金)~25日(月)に愛媛県松山市で行われます。 

小学生との吹奏楽部の練習

 8月4日(月)に吹奏楽部と須賀川三小の合同練習を実施しました。たいへん暑い日でしたが、小学生は一生懸命に中学生から演奏のしかたなどについて教えてもらいました。

中体連東北大会の結果

 8月1日~3日に行われた中体連東北大会バドミントン競技の結果をお知らせします。
 今までの練習成果を十分に発揮した、たいへんすばらしい試合をしました。
・ バドミントン 女子シングルス 上田 実夢  ベスト8 

旧体育館のお別れ会

いよいよ新体育館が完成間近となりました。それに伴い、旧体育館のお別れ会を以下のとおり実施します。多数、ご参加ください。
1 日  時  平成26年8月10日(日)9:00~15:00
2 内  容  
(1)三中生とスポーツを楽しむ。(バスケットボール、バドミントン、卓球)
(2)旧体育館でスポーツを楽しむ。(バスケットボール、卓球)
(3)体育館の壁面に思い出などのメッセージを書く。
3 日 程  9:00~12:00 開会行事、三中生とスポーツ
       13:00~15:00 メッセージ記入、スポーツを楽しもう
            * 9:00~15:00 自由に体育館内を見学できます。
4 その他
(1)参加者は、参加者名簿に記帳をお願いします。
(2)午前は、三中生とバスケットボール、バドミントン、卓球の活動をします。
(3)午後は自由に活動(バドミントン、卓球)できますが、参加者が多い場合はコートを譲り  合ってください。
(4)体育館内の壁面に体育館への思いやメッセージを記入できます。(13:00~15:00)
(5)シューズ、バドミントン・卓球のラケット、シャトル等は持参してください。
(6)駐車場は、三小駐車場をご利用ください。
(7)会場には、記念事業実行委員がいますので、何かありましたら声をかけてください。
(8)三中学区内の地域の皆様にも回覧板を通じてお知らせしていますので、地域の方も多数来校されると思います。
(9)体育館落成・創立60周年記念式典は、10月15日(水)9:30から実施いたします。

   * 先着500名様に「 輝け 熱いぜ! 三中 」ステッカーをプレゼント!!

中体連東北大会について

 中体連県大会を勝ち抜き2つの競技で東北大会に出場することとなりました。福島県の代表として精一杯がんばってほしいと思います。
○ 柔道 女子団体、女子個人2名
 1 期日 平成26年8月6日(水)~8日(金)
 2 会場 岩手県 北上総合体育館
○ バドミントン 女子個人1名
 1 期日 平成26年8月1日(金)~3日(日)
 2 会場 福島県 あいづ総合体育館 

8,9月の行事予定

【8月】
10(日)旧体育館お別れ会
21(木)授業日 学年の計画による
22(金)授業日 学年の計画による
25(月)第2学期始業式 *弁当持参
29(金)地区英語弁論大会
【9月】
 3(水)支部中体連駅伝大会 *弁当持参
 5(金)交通安全教室
10(水)校内授業研究会
12(金)避難訓練
18(木)生徒会役員選挙
24(水)中体連新人総合大会
*24~29 弁当持参
25(木)中体連新人総合大会
30(火)中間テスト前、部活動中止