地域の宝を育てる長沼中学校
地域の宝を育てる長沼中学校
長沼中学校 ブログ
中体連岩瀬支部総合大会 熱戦の跡
中体連岩瀬支部総合大会 2日目の結果
◇ソフトテニス個人◇
男子 ベスト6 1ペア 県中大会出場決定!!
女子 惜敗
◇卓球女子団体◇
決勝リーグ 対 須三中 1-3 惜敗
対 西袋中 2-3 惜敗
◇卓球個人◇
男子ダブルス 惜敗
女子ダブルス ベスト8 1組 県中大会出場決定!!
2日間にわたって応援ありがとうございました。
中体連岩瀬支部総合大会 1日目の結果
◇軟式野球◇
1回戦 対 西袋中 0-7 惜敗
◇ソフトテニス男子団体◇
予選リーグ 対 須三中 0-3 惜敗
対 鏡石中 2-1 勝利
※ 予選リーグ2位で決勝トーナメント進出
準決勝 対 岩瀬中 2-0 勝利
決勝戦 対 須三中 0-2 惜敗
第2位 県中大会出場決定!!
◇ソフトテニス女子団体◇
予選リーグ 対 鏡石中 2-1 勝利
対 須二中 0-3 惜敗
※ 予選リーグ2位で決勝トーナメント進出
決勝トーナメント 1回戦 対 稲田学園 1-2 惜敗
◇バレーボール◇
予選リーグ 対 仁井田中 1-2 惜敗
対 須二中 0-2 惜敗
対 須三中 0-2 惜敗
※ 予選リーグ敗退
◇卓球男子団体◇
予選リーグ 対 仁井田中 0-3 惜敗
対 稲田学園 0-3 惜敗
対 岩瀬中 3-2 勝利
対 大東中 1-3 惜敗
※ 予選リーグ敗退
◇卓球女子団体◇
決勝リーグ 対 小塩江中 1-3 惜敗
対 鏡石中 0-3 惜敗
対 岩瀬中 0-3 惜敗
対 須二中 0-3 惜敗
※ 続きは、明日行われます。
◇卓球個人◇
男子ベスト16 ダブルス2組
女子ベスト8 ダブルス1組 県中大会出場決定!!
※ 続きは、明日行われます。
応援ありがとうございました。
中体連岩瀬支部総合大会 壮行会
5月26日(金)中体連岩瀬支部総合大会の壮行会を行いました。5月30日(火)、31日(水)の大会本番に向けて、各部活動の意気込みを発表し、応援団による応援を盛大に行いました。3年生にとっては、部活動の集大成となる大会です。長沼中学校の選手の健闘を祈ります。
合同学校評議員会
5月22日(月)18時より、長沼小・長沼東小・長沼中の合同評議員会を行いました。合同評議員会については、以前から計画がありましたが、新型コロナの影響で実施できず、今年度ようやく実施することができました。
各学校から今年度の学校経営について説明し、評議員の皆様から温かい言葉をいただきました。特に、中学生のあいさつがすばらしいことを褒めていただきました。地域の方々は、子どもたちをよく見てくださっています。これからも感謝の気持ちを忘れずに生活していきましょう。
県中地区中体連陸上競技大会
5月17日(水)、18日(木)の2日間で県中地区中体連陸上競技大会が行われました。暑い中、そして強風の中、長沼中学校の生徒は最後まで諦めずに頑張りました。
その中で、2年生男子100mで6位入賞を果たし、県大会への出場権を獲得しました。おめでとうございます。
生徒会総会
5月15日(月)の午後、前期生徒会総会を行いました。生徒会執行部、各専門委員会、各部活動、会計予算について令和5年度の活動が発表され、活発な質疑応答の後、すべての案件が承認されました。すばらしい令和5年度になるよう全校生徒一丸となって頑張っていきましょう。
県中地区中体連陸上競技大会 壮行会
5月17日(水)・18日(木)に行われる県中地区中体連陸上競技大会の壮行会を行いました。今年度から岩瀬支部大会がなくなり、郡山支部と田村支部を含めた県中地区大会となりました。選手の皆さんは、今まで朝練習を中心に本当によく頑張ってきました。大会当日は、自己ベストを目指して頑張ってくれることを期待しています。
また、今年度初の壮行会となりましたが、新応援団がすばらしい応援を披露しました。
第2回校内授業研究会
5月11日(木)の6校時に今年度2回目となる校内授業研究会を行いました。今回は1年生の音楽の授業を参観しました。とても大きな声で自信をもって歌う姿がすばらしかったです。
学習旅行だより7
2年生は時間通りに科学館を出発しました。帰校の時間はノパ・メールでお知らせします。
学習旅行だより6
2年生は、すべての班が時間を守って、仙台市科学館に到着しました。立派ですね。
学習旅行だより5
1年生はアクアマリンふくしまを見学中です。
学習旅行だより4
1年生も昼食の時間ですが、何と「らら・ミュウ」が休館日でした。急遽、イオンモールに変更して昼食をとったようです。子どもたちは喜んでいるようです。
学習旅行だより3
2年生は、ほとんどの班が昼食の時間のようです。
学習旅行だより2
2年生は予定より30分早く仙台市に到着し、班別自主研修を始めています。
1年生は、東日本大震災伝承館の見学を終えました。多くのことを学んだようです。
学習旅行だより1
5月10日(水)、1,2年生の学習旅行です。すばらしい天気になりました。1日楽しく学んでくることを期待しています。元気に出発しました。
水泳の授業開始
5月9日(火)、今年度初の水泳の授業が行われました。今日は1年生が郡山市のスイミングスクールに行きました。一生懸命に泳いだようです。1,2年生は計3回、3年生は計2回の水泳の授業があります。
全校レクリエーション
5月2日(火)の午後、全校レクリエーションを行いました。昨年度まで行っていた校内体育祭の代わりに生徒会執行部の皆さんが中心に考えた企画です。2種目を行いましたが、会場は熱気にあふれ、大いに盛り上がりました。
1年生学習旅行事前学習
5月1日(月)の午後、5月10日(水)に行われる1年生の学習旅行の事前学習を行いました。講師に福島県議会議員の橋本徹様をお迎えしました。橋本様は福島民有新聞社に勤めていた経歴をおもちで、震災当時の浜通りの様子などにも詳しい方です。今回、貴重なお話を聞くことができ、一層学習旅行で学ぶべきことが明確になりました。
ウルトラFM収録
4月25日(火)、ウルトラFM収録を生徒会執行部が行いました。これは中学校の紹介を主とした企画となっています。生徒は緊張しながらも、一生懸命収録に臨みました。
なお、放送日は5月の毎土曜日、17:30~17:40です。ぜひお聴きください。(86.8MHz)
避難訓練
4月24日(月)の6校時に避難訓練を行いました。今回は大きな地震が起きた想定で実施しました。生徒は真剣に、しかも素早く冷静に行動し避難完了しました。避難した後、反省会を行いました。実際に地震や火災が起きても冷静に行動するよう話しました。
第1回 授業参観
4月21日(金)、令和5年度1回目となる授業参観を行いました。多くの保護者の皆様にご来校いただき、子どもたちもはりきって授業に取り組んでいました。その後、体育館でPTA総会を行いました。ここ数年、紙面での総会であったため、久しぶりの開催でした。総会後は、各学年保護者会を行いました。お忙しい中多くの保護者の皆様に参加していただきました。ありがとうございました。
部活動編成
4月20日(木)部活動編成が行われ、1年生も交えての部活動がスタートしました。今日から本格的に練習開始です。下校時間が18時30分となり、1年生は体力的にもきついと思いますが、それぞれの部の一員として頑張ってくれることを期待しています。
全校集会(前期任命式)
4月19日(水)の6校時に前期の任命式を行いました。各学級の学級委員長、学級副委員長がすばらしい返事と態度で任命状を授与されました。各学級、リーダーを中心にすばらしい学級にしていきましょう。
生徒会専門委員会
4月18日(火)の放課後、今年度1回目となる専門委員会が行われました。組織編成や仕事の内容の確認などを主に行いました。ここから今年度の生徒会活動のスタートです。自分の仕事に自信と誇りをもって最後までやり抜きましょう。
修学旅行だより15
最後の見学地、東京スカイツリーです。
修学旅行だより14
浅草で体験学習を行っています。きれいにできるといいですね。
修学旅行だより13
ホテルの方に見送られて、浅草へ向かいます。
修学旅行だより12
最終日の朝を迎えました。今日もすばらしい天気のようです。全員元気です。
修学旅行だより11
先生方も生徒に会えず、苦戦しているようです。ディズニーランドは広いですね。
修学旅行だより10
ディズニーランドを満喫しています。しかし、先生方はなかなか生徒に会えないようです。
修学旅行だより9
待ちに待ったディズニーランドのスタートです。
修学旅行だより8
国会議事堂の見学を終え、間もなくディズニーランドへ移動です。かなり暑いようです。
修学旅行だより7
国会議事堂を見学中です。
修学旅行だより6
今日最初の見学地、国会議事堂に到着しました。
修学旅行だより5
2日目の朝を迎えました。みんな元気です。
修学旅行だより4
すべての班が時間を守って1日目の班別研修を終えました。ディナークルーズ開始です。全員元気だということなので、ご安心ください。
修学旅行だより3
鶴岡八幡宮に到着しました。かなり暑いようです。
修学旅行だより2
元気に移動中です。
修学旅行だより1
3年生38名全員がそろい、修学旅行に出発しました。3日間楽しんできてください。
生徒会主催 新入生歓迎会
4月7日の午後、生徒会主催による新入生歓迎会が行われました。生徒会活動紹介として、本部役員の紹介、専門委員会の仕事の説明、部活動紹介などを行いました。1年生は興味をもって見てくれていました。
交通安全教室
4月7日(金)2校時に、交通安全教室を実施しました。年度始めは事故が多いということで早めに行うことにしました。須賀川警察署長沼駐在所の山田光晴様にお越しいただき、講話をしていただきました。また、整美委員が中心となって運営や危険箇所の説明などを行いました。
令和5年度 入学式
4月6日の午後、令和5年度入学式を行いました。34名の新入生を温かく迎え入れました。新入生の皆さん、保護者の皆様、入学おめでとうございます。
着任式・第1学期始業式
4月6日、令和5年度が本格的に始まりました。朝一番に着任式と、第1学期始業式を行いました。
離任式
3月31日、離任式を行い、5名の教職員とお別れしました。これからも長沼中学校の活躍が届くよう頑張ってまいります。お世話になりました。
お世話になりました(令和4年度末人事異動)
令和4年度末人事異動により、下記のとおり職員が異動することになりました。今までお世話になりました。
新年度着任する職員につきましても前任者と変わらぬご指導、ご助言をいただけますようお願いいたします。
【転出】
校 長 須藤 瑞穂 須賀川市立第三中学校へ
教 諭 廣瀬 悦子 須賀川市立第二中学校へ
教 諭 小山 悟 須賀川市立義務教育学校稲田学園へ
用務員 田中 千広 須賀川市立第二中学校へ
司 書 三本松陽子 須賀川市立仁井田中学校へ(仁井田小兼務)
【転入】
校 長 関場 俊宏 福島市立信夫中学校より(昇任)
教 諭 面川 正幸 須賀川市立仁井田中学校より
講 師 上遠野 正 須賀川市立西袋中学校より
講 師 久保木太陽 石川町立野木沢小学校より
用務員 星野 美咲 新規採用
司 書 小川 弘美 須賀川市立西袋中学校より
令和4年度 修了式
3月23日(木)、令和4年度の修了式を行いました。各学年の代表生徒に修了証書を授与し、校長からは1年間の頑張りに対する労いの言葉がありました。間もなくそれぞれ進級です。長沼中学校の中心となって活躍することを期待しています。
第60回卒業証書授与式
3月13日、第60回卒業証書授与式が行われました。コロナ禍で過ごした3年間でしたが、最後はマスクを外し、堂々と入退場や証書を受け取る3年生の姿はとても凜々しかったです。これから、新たな場所で活躍してくれることを期待しています。卒業おめでとうございます。
今年度最後の表彰
3月9日の生徒会総会の後に、今年度最後となる表彰を行いました。
生徒会総会
3月9日の午後、今年度2回目となる生徒会総会を行いました。1年間の活動を振り返り、2年生が中心となって専門委員会や部活動の反省を発表しました。活発な質疑応答もあり、1年を締めくくるのにふさわしい会となりました。3年生にとっては、卒業を目前に控えた最後の会となりました。今まで長沼中学校を支えてくれてありがとうございました。これからは、今の1,2年生が立派に引き継いでくれることと思います。
TEL 0248-67-3155 FAX 0248-67-3199
e-mail:naganuma-j@fcs.ed.jp