当サイトの内容、テキスト、画像等の転載・使用を固く禁じます
当サイトの内容、テキスト、画像等の転載・使用を固く禁じます
本日も好天に恵まれ、岩瀬支部中体連総合体育大会が行われました。各競技とも三中生の熱い戦いが繰り広げられ、多くの競技で好成績を収めることができました。保護者の皆さま、応援ありがとうございました。
3週間後には、県中大会が控えています。今後の練習でさらに磨きをかけてほしいと思います。
◎バスケットボール
男子リーグ 1勝3敗で4位
対 鏡石中 61-82 惜敗
対 須賀川一中 36-71 惜敗
女子決勝トーナメント
準決勝 対 須賀川二中 59-34 勝利
決 勝 対 鏡石中 23-67 惜敗
第2位 県中大会出場
◎バレーボール
決勝T1回戦 対 大東中 0-2 惜敗
◎サッカー
決勝T準決勝 対 須賀川二中 0-1 惜敗 第3位
◎ソフトテニス
〇男子個人
準決勝 1ペア 〇4-0 須二中ペア 第3位
準決勝のもう1試合と決勝は三中生同士の対戦となりました。
優勝1ペア 第2位1ペア 第3位1ペア 県中大会出場
〇女子個人 7ペア中2ペアが3回戦進出するも惜敗
◎バドミントン
〇団体R 対 小塩江中 3-0 勝利
対 須賀川二中 1-2 惜敗
対 鏡石中 3-0 勝利
3チームが2勝1敗で並び、得失点差で優勝 県中大会出場
○個人シングルス 優勝
○個人ダブルス 第2位1ペア ここまで県中大会出場
第3位1ペア
◎卓球
〇男子団体決勝T
準決勝 対 岩瀬中 3-1 勝利
決 勝 対 稲田学園 3-1 勝利 全勝優勝 県中大会出場
〇女子団体
対 長沼中 3-1 勝利
対 小塩江中 3-1 勝利 全勝優勝 県中大会出場
〇男子個人
シングルス 第2位1名 第3位1名 ベスト8 2名
ダブルス ベスト8 2ペア
〇女子個人
シングルス 第2位1名 第3位2名
ダブルス 第3位2ペア 以上、県中大会出場
本日、好天の中、岩瀬支部中体連総合体育大会が各会場で行われました。
各競技で三中生の活躍が見られました。明日は各競技で団体の決勝トーナメントや個人戦が行なわれます。引き続き応援をよろしくお願いいたします。
◎野 球(大東・天栄との三校合同チーム)
1回戦 対 須賀川二中 2-6 惜敗
◎バスケット
男子リーグ(総当たり)
対 須賀川二中 44-62 惜敗
対 西袋中 72-43 勝利
※明日、鏡石中、須賀川一中と対戦
女子予選リーグ
対 須賀川一中 70-30 勝利
対 西袋中 72-40 勝利
※予選R1位で明日の決勝Tへ 対 須賀川二中
◎バレー
1次リーグ 対 須賀川二中 0-2 惜敗
対 仁井田中 1-2 惜敗
対 長沼中 2-0 勝利
※1次R3位で明日の決勝Tへ 対 大東中
◎サッカー(須賀川一中との合同チーム)
予選ブロック 対 西袋中 2-1 勝利
対 天栄中 0-1 惜敗
※予選B2位で明日の決勝Tへ 対 須賀川二中
◎ソフトテニス
男子団体予選リーグ 対 長沼中 3-0 勝利
対 鏡石中 3-0 勝利
決勝T準決勝 対 大東中 2-0 勝利
決 勝 対 長沼中 2-0 勝利 団体優勝!
女子団体予選リーグ 対 須賀川一中 1-2 惜敗
対 稲田学園 0-3 惜敗
◎卓球
男子団体予選リーグ
対 須賀川一中 3-1 勝利
対 西袋中 3-0 勝利
対 須賀川二中 3-1 勝利
対 鏡石中 3-0 勝利
※予選R1位通過 3位以上確定(準決勝進出)
女子団体(総当たり)
対 鏡石中 3-1 勝利
対 岩瀬中 3-1 勝利
対 須賀川二中 3-1 勝利
対 西袋中 3-0 勝利
※明日、長沼中・小塩江中と対戦
◎柔 道
男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人 50kg級 優勝・第2位
55kg級 優勝
60kg級 優勝・第2位・第3位
73kg級 優勝
90kg級 優勝
女子個人 57kg級 優勝
70kg超級 優勝
6月の給食献立表と給食だよりを掲載しました。上の「行事予定・おたより」から進んでご覧ください。
先週から来週にかけて教育実習の先生が来ています。今日の授業は、3年生社会科の歴史的分野で、世界恐慌の内容でした。「世界恐慌が起きたときに、自分が国のリーダーだったら、どのようにして国を立て直すか」という課題で授業を展開していました。生徒たちも真剣に授業に取り組んでいました。
本日は岩瀬支部中体連の選手壮行会でした。それぞれの部活動が堂々と決意表明を述べる姿に頼もしさを感じました。
フレーフレー三中!
本日は9月8日に予定されている、1年生の学習旅行のガイダンスを行いました。目的地は会津若松市で、体験活動と見学を行う予定です。しっかりとした計画を立てて、有意義な学習旅行にしたいものですね。
本日は須賀川市学校教育アドバイザーの方をお迎えして、第2回校内授業研究会を行いました。中心授業は3年生の音楽で、協奏曲の聞き比べを行いました。生徒たちは、同じ曲でも演者(ピアニスト)の違いによって曲の雰囲気や様子が変わることに気づきました。今後の合唱などの表現を、自分たちでどう作っていくか楽しみです。
5月号の図書だよりを掲載しました。上の「行事予定・おたより」から進んでご覧ください。
生徒指導だよりNo.3を掲載しました。上の「行事予定・おたより」から進んでご覧ください。
田村市陸上競技場で、第1回県中地区中体連陸上競技大会2日目が行なわれました。昨日に引き続き、暑さの中で選手たちはそれぞれのベストを尽くしてくれました。
本日の三中生の結果は、以下の通りです。
1年女子1500m決勝では、5位入賞を果たし、7月4日からしらかわカタールスポーツパークで行われる県大会への出場を決めました。おめでとうございます❕
〇 2年男子100m予選 13秒82 6着(予選落ち)
〇 共通男子200m予選 25秒85 4着(予選落ち)
〇 共通男子3000m決勝 10分04秒69 9位
〇 共通男子110mH予選 記録なし
〇 共通男子800m決勝 2分11秒42 7位入賞
〇 1年女子1500m決勝 5分36秒39 5位入賞
祝 県大会出場
〇 共通女子走高跳決勝 1m15cm 13位
〇 共通男子砲丸投決勝 7m41cm 21位
本日と明日、田村市陸上競技場で第1回県中地区中体連陸上競技大会が行われています。今年度から、郡山、岩瀬、田村の三地区の学校全てが出場する大会となりました。そのため、各学校から代表1名(1チーム)のみが出場し、県大会出場を目指して熱い戦いが行われております。
本日の三中生の結果は、以下の通りです。
明日の競技に臨む選手たち、今日の疲れをしっかりとり、また頑張ってください。
〇 1年女子100m予選 15秒46 組5着(予選落ち)
〇 3年女子100m予選 16秒39 組6着(予選落ち)
〇 共通女子800m予選 2分39秒26 組1着
(8人まで進出できる決勝に、タイムで0秒06届かず惜しくも予選落ち)
〇 1年女子1500m予選 5分28秒09 組3着
(全体の3番目のタイムで明日の決勝に進出)
〇 共通女子走幅跳決勝 3m59cm 24位
〇 共通女子砲丸投決勝 6m75cm 20位
〇 3年男子100m予選 12秒40 組2着(全体7番目のタイムで決勝進出)
決勝 12秒32 8位入賞
〇 共通男子400m予選 1分00秒28 組3着(予選落ち)
〇 共通男子800m予選 2分15秒41 組2着
(全体の6番目のタイムで明日の決勝進出)
〇 1年男子1500m予選 5分29秒76 組10着(予選落ち)
〇 2・3年男子1500m予選 5分00秒45 組8着(予選落ち)
〇 共通男子4×100mリレー予選
3年生4名 49秒81 7着(予選落ち)
〇 共通男子走高跳決勝 1m35cm 16位
本日、中体連陸上大会の壮行会が行われました。選手たちは、「練習の成果を出し切る」「悔いの残らないように頑張る」と、自分の決意を力強く発表していました。
生徒会長をはじめ、応援団による応援で、全校生徒が想いを込めて、選手を激励しました。ぜひ、大会当日は、朝早くの練習で培った力を存分に発揮し、一人一人が活躍してほしいと思います。
県中地区陸上競技大会は5月17日(水)、18日(木)の2日間で、田村市陸上競技場で行われます。
本日は眼科検診です。みなさん、目を大切にしましょう。
本日は校内体育祭でした。天候にも恵まれ、生徒たちもそれそれの種目で全力で競技に挑みました。1位になったクラスも、惜しくも敗れたクラスもありましたが、みんなが一生懸命に走る姿はとても格好良かったです。
午前最後の競技は、50mリレーです。クラスの勝利のためにみんな一生懸命走りました。
本日は晴天の中、校内体育祭を行っています。9時からの開会式の後、まずピンポン玉競争から午前の競技がスタートしました。
明日は校内体育祭です。天気予報では朝から晴れの模様です。熱中症対策のために帽子とタオル、飲料水を多めに用意してください。明日は保護者の観覧が可能になります。下の図を参考にして子どもたちの活躍をご覧ください。
本日は生徒会総会でした。生徒会本部や各委員会、部活動の年間計画を発表しました。質疑応答でも、活発な意見のやりとりがあったり、先生方にも回答をお願いしたりと、三中をよりよくしようとする生徒たちの意気込みが伝わってきました。
昨日は第1回目の授業参観でした。どのクラスも意欲的に授業に取り組んでいました。ご来校された保護者の皆様ありがとうございました。
愛のひと声運動標語
令和元年度の本校代表は
1年2組の関根香里奈さんです。
〒962-0816
福島県須賀川市朝日田54番地
TEL 0248-73-2377
FAX 0248-76-2141
メールアドレス(代表)
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30 11 | 1 6 | 2 5 | 3   | 4   |
5   | 6   | 7 5 | 8 9 | 9 9 | 10 10 | 11 3 |
12 1 | 13 8 | 14 5 | 15 8 | 16 6 | 17 6 | 18 2 |
19   | 20 7 | 21 5 | 22 7 | 23 5 | 24 11 | 25 1 |
26   | 27 4 | 28 5 | 29 3 | 30 1 | 31 3 | 1   |