西袋中 最新情報サイト
西袋中の「今」がわかる
第2学期終業式
12月22日(月)の午前8時40分から、第2学期の終業式を実施しました。
明日から16日間の冬休みに入ります。事故のない有意義な冬休みを送ってほしいと願っています。そして、よい年を迎えてほしいと思います。
また、式終了後に表彰の伝達を行いました。生徒たちの活躍により、たくさんの表彰がありました。
0
学校だより16号
学校だより16号を発行しました。ご覧ください。学校だより26-16.pdf
0
本格的な雪
12月18日(木)の朝は、今年度初の積雪となりました。生徒たちは、雪にも負けずに元気に登校しました。朝早くから、特設陸上部の生徒が中心となって、校舎周辺や通学路の除雪を行ってくれました。
また、昼休みには校庭で、元気いっぱい雪遊びする姿が見られました。
0
授業参観を実施
12月17日(水)の午後に、第2回授業参観・学年懇談会を実施しました。一日中、雪が舞うあいにくの天候の中でしたが、たくさんの保護者の皆様にお越しいただき、心より感謝いたします。
1学年は、学年行事として、しめ縄づくりと門松づくりを行いました。西袋公民館と西袋地区内の老人クラブの皆さんのご協力をいただき、生徒と保護者の皆さんがいっしょにしめ縄づくりに挑戦しました。慣れない手つきながらも何とかしめ縄を完成させることができました。ぜひ自宅の玄関に飾って正月を迎えてほしいと思います。また、学校の玄関前には、立派な門松を作っていただきました。ご協力に感謝いたします。
0
面接練習(3年)実施中
3年生は、冬休み明けから始まる公立・私立高校の受験に向けて、放課後の時間を中心に面接練習を実施しています。個人面接と集団面接があり、受験校によってどちらかの練習をしています。
生徒たちにとっては初めての経験であり、緊張して練習に臨んでいます。
0
インフルエンザによる学級閉鎖のお知らせ
先週からインフルエンザが流行し、本校でも欠席者が増加してきました。
特に、欠席者の多い学級(1年1組)について、次のように対応します。
1 対応について(1年1組)
○本日 12月8日(月) 給食後、下校
○明日 12月9日(火) 学級閉鎖
※対応に変更等が出た場合には、その都度連絡します。
2 その他
○12月9日(火)に予定されていた実力テストは、後日に延期します。
なお、2,3年生は予定どおり実施します。
○部活動については、1年生のみ、8日、9日は活動なしで下校します。
特に、欠席者の多い学級(1年1組)について、次のように対応します。
1 対応について(1年1組)
○本日 12月8日(月) 給食後、下校
○明日 12月9日(火) 学級閉鎖
※対応に変更等が出た場合には、その都度連絡します。
2 その他
○12月9日(火)に予定されていた実力テストは、後日に延期します。
なお、2,3年生は予定どおり実施します。
○部活動については、1年生のみ、8日、9日は活動なしで下校します。
0
第5回授業研究会
12月5日(金)の6校時に、第5回授業研究会を実施しました。今年度最後の授業研究会で、今回は1年理科、2年社会、3年家庭で授業を行いました。その後、授業についての協議会をもち、研修を深めました。
0
インフルエンザの予防について
本校でも、昨日からインフルエンザによる欠席者が出始めました。
本日(4日)付で、「インフルエンザ対応にかかわる協力のお願いについて」を配付しましたので、ご一読いただ。き、予防に努めてほしいと思います。
※予防策として
○ 外出後やトイレの後、食事前にはうがい・手洗いを行う。
○ 手洗いは石けんを使用し、ていねいに洗う。
○ 消毒液がある場合は、手指の消毒に活用する。
○ 不必要な外出はできるだけ控える。
○ 室内は適度な湿度を保ち、こまめに換気する。
※発熱やせきなどの症状がある場合
○ マスクを着用し感染予防に努め、早めに医療機関で受診する。
○ 体調不良時には、無理をして登校せず、自宅で十分休養をする。
※インフルエンザの場合
○ 医師からインフルエンザの診断があった場合、学校に連絡してください。
○ 「出席停止」扱いとなります。
インフルエンザの出席停止期間の基準
「発症した後5日を経過し、かつ、解熱した後2日を経過するまで」
本日(4日)付で、「インフルエンザ対応にかかわる協力のお願いについて」を配付しましたので、ご一読いただ。き、予防に努めてほしいと思います。
※予防策として
○ 外出後やトイレの後、食事前にはうがい・手洗いを行う。
○ 手洗いは石けんを使用し、ていねいに洗う。
○ 消毒液がある場合は、手指の消毒に活用する。
○ 不必要な外出はできるだけ控える。
○ 室内は適度な湿度を保ち、こまめに換気する。
※発熱やせきなどの症状がある場合
○ マスクを着用し感染予防に努め、早めに医療機関で受診する。
○ 体調不良時には、無理をして登校せず、自宅で十分休養をする。
※インフルエンザの場合
○ 医師からインフルエンザの診断があった場合、学校に連絡してください。
○ 「出席停止」扱いとなります。
インフルエンザの出席停止期間の基準
「発症した後5日を経過し、かつ、解熱した後2日を経過するまで」
0
学校だより15号
学校だより15号を発行しました。ご覧ください。学校だより26-15.pdf
0
ジュニアボランティア養成講座閉講式
11月27日(木)の午後4時から、西袋公民館ジュニアボランティア養成講座の閉講式を実施しました。
公民館長さんからあいさつをいただいた後、一人一人に修了証書が渡されました。
今年度は21名の生徒がジュニアボランティアに参加し、熱心に活動しました。全10回の講座のすべてに参加し皆勤賞をいただいた生徒が5名、精勤賞が2名、特別賞(3年間参加)が1名いました。
来年度もぜひ参加し、有意義な活動をしてほしいと願っています。
0
新人戦東北大会出場報告
11月26日(水)の午後4時から、須賀川アリーナにおいて新人戦県大会優勝・東北大会出場教育長報告会が行われました。
本校からは、県新人戦バドミントン競技女子シングルスでベスト8になり、東北大会出場を決めた遊佐栞那(2年)さんが出席し、東北大会への意気込み等を述べました。
※東北中学校バドミントン選手権大会
12月26日(金)~28日(日) 青森県武道館(青森県弘前市)
0
ホールボディーカウンターによる検査を実施
本日から、ホールボディーカウンターによる内部被ばく検査を実施しています。放射性物質が体内にどれ位含まれているかを検査するものです。
以下の日程で行われます。
○11月25日(火) 9:30~16:00
○11月26日(水) 9:30~16:00
○11月27日(木) 9:30~16:00
○11月28日(金) 9:30~12:00
○12月 1日(月) 9:30~16:00
以下の日程で行われます。
○11月25日(火) 9:30~16:00
○11月26日(水) 9:30~16:00
○11月27日(木) 9:30~16:00
○11月28日(金) 9:30~12:00
○12月 1日(月) 9:30~16:00
0
学校だより14号
学校だより14号を発行しました。ご覧ください。学校だより26-14.pdf
0
第2回避難訓練を実施
11月20日 (木)の6校時に、第2回避難訓練を実施しました。今回は、須賀川消防署から4名の署員の方にお越しいただき、講話や消火器体験の指導をいただきました。たいへんわかりやすくお話をしていただき、勉強になることがたくさんありました。
これから冬にかけて火災が多くなる時期に、火災を予防するための心構えができました。
0
学校評議員連絡協議会が開催
11月17日(月)の午後6時30分から、須賀川アリーナにおいて須賀川市立小・中学校学校評議員連絡協議会が開催されました。
本校からも学校評議員の皆様に出席をいただき、小塩江中学校の実践発表を聞いた後、分科会において情報交換・意見交換を行いました。各学校の取り組みや評議員の皆さんのご意見を聞くことができ、たいへん参考となりました。
本校からも学校評議員の皆様に出席をいただき、小塩江中学校の実践発表を聞いた後、分科会において情報交換・意見交換を行いました。各学校の取り組みや評議員の皆さんのご意見を聞くことができ、たいへん参考となりました。
0
期末テストのお知らせ
11月20日(木)に5教科(国語・社会・数学・理科・英語)の期末テストを実施します。2学期のまとめとして頑張ってほしいと思います。
なお、17日(月)から19日(水)の3日間は、テスト前部活動休止期間となっています。
なお、17日(月)から19日(水)の3日間は、テスト前部活動休止期間となっています。
0
小学生中学校訪問
11月11日(火)の午後1時30分から、小学生の中学校訪問を実施しました。
西袋第一小学校と西袋第二小学校から、元気な小学生が中学校を訪問し、中学校の授業の様子や部活動の様子を参観したり、中学校の授業や生活について生徒会役員から説明をしたりしました。
今日の小学生の様子を見ていて、来年4月の入学式がとても楽しみとなりました。
0
松明あかし
11月8日(土)の夕方、翠ヶ丘公園の五老山において、松明あかしが盛大に行われました。
午後6時30分に大松明に点火され、本校の松明にも前生徒会長の小林凌くん(3年)の手によって点火され、
夜空を焦がすように赤々と燃え上がりました。
松明が燃え尽きるまで、各学校の応援団によって、応援合戦が行われました。
0
学校だより13号
学校だより13号を発行しました。ご覧ください。学校だより26-13.pdf
0
松明設置完了
11月6日(木)の午後3時から、松明あかし会場の翠ヶ丘公園の五老山に松明を設置しまた。PTA本部役員の皆様、厚生委員会の皆様のご協力をいただきながら、3年生の応援団が中心となって活動しました。
あとは、8日(土)の松明あかし当日を待つのみとなりました。午後6時30分以降の点火となります。
0
3連休中の大会結果
11月1日(土)から3日(月)にかけて各種の大会が開催され、本校の生徒が大活躍しましたので、お知らせいたします。
○第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会
砲丸投A 5位 佐藤 皓人(15m01) ※自己新記録
○須賀川市民体育祭
バレーボール中学女子 3位 西袋中A、西袋中B
○福島県Sリーグソフトテニ大会岩瀬ブロック予選会
女子団体1部 3位 西袋中A
女子団体2部 3位 西袋中C
○福島県中学生新人バドミントン大会
女子シングルス ベスト8 遊佐 栞那 ※東北大会出場
○第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会
砲丸投A 5位 佐藤 皓人(15m01) ※自己新記録
○須賀川市民体育祭
バレーボール中学女子 3位 西袋中A、西袋中B
○福島県Sリーグソフトテニ大会岩瀬ブロック予選会
女子団体1部 3位 西袋中A
女子団体2部 3位 西袋中C
○福島県中学生新人バドミントン大会
女子シングルス ベスト8 遊佐 栞那 ※東北大会出場
0
松明づくり
10月31日(金)の午後1時から、3年生が松明づくりを行いました。PTAの本部役員と厚生委員会の皆さんのお手伝いをいただき、立派な松明を完成させることができました。
なお、松明あかしまで次の日程になっています。
○11月6日(木) 松明設置 学校から会場の五老山に松明を運搬し設置します。
○11月8日(土) 松明あかし当日 18:30以降点火になります。
20:00頃解散の予定です。
0
三者面談がスタート
本日(10月24日)より、三者面談が始まりました。11月7日までの間に6日間実施します。
午後2時10分から始まりますが、詳しくは各学級から配付させる日程表でご確認ください。
《実施日》
10月24日(金)、27日(月)、28日(火)、29日(水)
11月 4日(火)、 7日(金)
0
学校だより12号
学校だより12号を発行しました。ご覧ください。学校だより26-12.pdf
0
防火診断研修会を実施
10月22日(水)の午後1時30分から、本校を会場に須賀川市立小・中学校防火診断研修会を実施しました。
市内小中学校の教頭先生方が参加し、須賀川消防署員と須賀川市教育委員会担当者から防火診断方法の説明を受け、校舎内を査察しながら研修を深めました。
市内小中学校の教頭先生方が参加し、須賀川消防署員と須賀川市教育委員会担当者から防火診断方法の説明を受け、校舎内を査察しながら研修を深めました。
0
高校説明会を開催
10月21日(火)、22日(水)の2日間、本校体育館において高校説明会を開催しました。
1日目は2,3年生の生徒と保護者、2日目は3年生と保護者を対象に行いました。
地区内の県立高校6校と私立高校3校から、それぞれの高校の特色や教育課程等について、説明していただきました。
また、PTA3学年学級役員の皆様にはご協力いただき、感謝申し上げます。
0
校内文化祭終了
10月8日(土)に平成26年度西袋中学校文化祭を実施しました。天候にも恵まれ、たくさんの保護者の皆様、家族の皆様にお越しいただき、心より感謝申し上げます。
生徒たちも学習の成果を十分に発表することができ、感動の一日となりました。
なお、コンクールの結果については次のとおりです。
○主張発表コンクール
最優秀賞 安藤 拓海(3の4)
優秀賞 菊地 架偉(3の1)
大波 万桜(2の1) (来年度市少年の主張発表代表)
齋藤 大暉(2の2) 星 舞由璃(2の3)
田中 智美(1の2) 溝井 元輝
○合唱コンクール
最優秀賞 3の1
優秀賞 1の2 2の2 3の3
指揮者賞 宗像 一樹(1の2) 齋藤 大暉(2の2) 野村 優乃(3の3)
伴奏者賞 清水 天斗(1の2) 熊田 知佳(2の2) 渡邉 彩香(3の3)
0
校内文化祭日程のお知らせ
明日(18日)の土曜日に校内文化祭を開催します。
日程は、次のとおり進める予定です。
○ 8:30~ 8:50 開祭式
○ 8:55~ 9:35 主張発表コンクール
○ 9:45~11:15 総合学習学年発表
○11:30~12:35 合唱コンクール
12:45~13:25 (昼食・展示鑑賞)
○13:35~14:25 成果発表
○14:35~15:05 吹奏楽部コンサート
○15:15~15:30 表彰式
○15:30~15:45 生徒会継承式
○15:45~16:00 閉祭式
日程は、次のとおり進める予定です。
○ 8:30~ 8:50 開祭式
○ 8:55~ 9:35 主張発表コンクール
○ 9:45~11:15 総合学習学年発表
○11:30~12:35 合唱コンクール
12:45~13:25 (昼食・展示鑑賞)
○13:35~14:25 成果発表
○14:35~15:05 吹奏楽部コンサート
○15:15~15:30 表彰式
○15:30~15:45 生徒会継承式
○15:45~16:00 閉祭式
0
県中地区新人バドミントン大会結果
10月13日(月)の体育の日に、県中地区中学生バドミントン大会が郡山西部体育館で行われ、本校から出場の遊佐栞那さん(2年)が、女子シングルスで見事に優勝しました。
すばらしい結果に拍手を送りたいと思います。県大会は11月1日(土)、2日(日)の2日間、県北地区で開催となります。
すばらしい結果に拍手を送りたいと思います。県大会は11月1日(土)、2日(日)の2日間、県北地区で開催となります。
0
臨時休校のお知らせ
10月14日(火)は、台風による影響のため臨時休校となります。
生徒の皆さんは外出を控え、安全な生活を送るよう注意してください。
生徒の皆さんは外出を控え、安全な生活を送るよう注意してください。
0
学校だより11号
学校だより11号を発行しました。ご覧ください。学校だより26-11.pdf
0
後期任命式
10月9日(木) に後期の生徒会、専門委員会、学級役員の任命式を行いました。
学校や学級のリーダーとして活躍し、よりよい西袋中学校を創造していくことに期待しています。
なお、あわせて新人戦と合奏祭の表彰も行いました。
0
福島県PTA研究大会須賀川大会
5日(日)に須賀川市内の各会場において、福島県PTA研究大会須賀川大会が開催されました。本校は、須賀川アリーナで実施した全体会や講演会の運営・準備を担当し、無事終了することができました。
ご協力いただきました役員の皆様には、心より感謝申し上げます。ありがとうございました。
0
中間テスト
10月3日(金)と6日(月)の2日間に、中間テストを実施しています。中間テストでは9教科を実施し、3日(金)には4教科、6日(月)には5教科のテストとなります。
連休をはさんでのテストとなりますが、この期間に大会のある部もあり、時間を有効に使ってテストに備えてほしいと思います。
連休をはさんでのテストとなりますが、この期間に大会のある部もあり、時間を有効に使ってテストに備えてほしいと思います。
0
岩瀬地区音楽祭(合奏)
10月1日(水)に須賀川市文化センターにおいて、岩瀬地区小・中学校音楽祭(合奏)が行われました。本校は中学校の部の2番目に「八木節」を演奏し、銀賞となりました。
講師の先生からは、「今年度の中学校の部はレベルが高く、審査に苦労しました。」との言葉があり、金賞までもう一歩というところだったようです。
文化祭でも吹奏楽の演奏がありますので、保護者の皆様にはぜひ楽しみにしていただければと思います。
0
学校だより10号
学校だより10号を発行しました。ご覧ください。学校だより26-10.pdf
0
第2回PTA親子奉仕作業
9月27日(土)の朝6時からの約1時間、第2回PTA親子奉仕作業を実施しました。たくさんの保護者の皆様のご協力をいただき、校舎周辺の草刈や除草を行い、たいへんきれいに整備されました。また、3年生の一部は松明あかしのための茅刈りを行いました。
ご協力、誠にありがとうございました。
0
岩瀬支部新人総合大会結果
9月24日(水)から26日(金)の3日間、岩瀬支部新人総合大会が開催されました。
結果は、次のとおりです。
○バレーボール女子 2位
○卓球 女子シングルス 優 勝 五十嵐のどか
ベスト8 曲山 彩香
男子ダブルス 3 位 和田歩空・小黒 司 組
○ソフトテニス女子個人 ベスト16 和田桃花・佐藤陽咲組、水野ゆめか・髙橋まや組
○バドミントン女子シングルス 優 勝 遊佐 栞那
○硬式テニス男子シングルス 優 勝 名子 弥希
0
新人戦・吹奏楽壮行会
9月22日(月)の6校時に、新人戦・吹奏楽の壮行会を行いました。
新チームになって初めての壮行会で、一人一人が緊張しながらも大会に臨む決意を述べました。また、吹奏楽部も大会での演奏曲「八木節」を披露し、すばらしい仕上がりぶりを見せてくれました。
各部とも大会で活躍するよう応援団がリードし、全校生でエールを送り激励しました。
0
生徒会役員立会演説会
9月18日木)の午後に、生徒会役員立会演説会を開催し、その後に選挙を行いました。
今回の選挙には、11名の生徒が立候補し、役職によっては選挙での得票数により選出されることになりました。
須賀川市選挙管理委員会から借用した本物の投票箱と記載台を使用して投票を行いました。
0
総合体験活動
9月10日(水)は、総合体験活動を実施しました。1年生は郷土学習、2年生は職場体験、3年生は探究活動を行いました。
各学年とも、班ごとに分かれて選択したコースで活動しました。さまざまな体験を通して、たいへん充実した有意義な一日となりました。
0
第3回校内授業研究会
9月5日(金)の15:00から、第3回の授業研究会を実施しました。
今回は、4クラス4教科(国語、社会、理科、英語)で研究授業を行い、小中連携事業の一環として、小学校の先生方にも参観していただきました。
その後、事後研究会を行い、授業についての話し合いを持ちました。
0
大会結果報告(市長さんへ)
9月3日(水)に、佐藤皓人くんが全国中学校陸上競技大会男子砲丸投げ3位の入賞報告を、市長さんに行いました。
市長さんからは、「全国3位はすばらしい成績であり、たいへん驚いています。ジュニアオリンピックでの活躍に期待しています。」などお祝いのことばをたくさんいただきました。
0
岩瀬支部中学校駅伝競走大会結果
9月3日(水)に鏡石町鳥見山陸上競技場周辺コースにおいて、岩瀬支部中学校駅伝競走大会が行われました。
本校からも男子2チーム、女子1チームが出場し、男子Aチームが5位入賞を果たしました。今までの厳しい練習を乗り越えての結果に、心より拍手を送りたいと思います。
《結 果》
○男子A 5位(1時間04分02秒)
男子B 14位(1時間06分47秒)
○女 子 13位(50分59秒)
本校からも男子2チーム、女子1チームが出場し、男子Aチームが5位入賞を果たしました。今までの厳しい練習を乗り越えての結果に、心より拍手を送りたいと思います。
《結 果》
○男子A 5位(1時間04分02秒)
男子B 14位(1時間06分47秒)
○女 子 13位(50分59秒)
0
学校の連絡先
〒962-0059 福島県須賀川市吉美根字土橋680番地
TEL 0248-76-5136
FAX 0248-63-1153
e-mail nishibukuro-j@fcs.ed.jp
QRコード
アクセスカウンター
1
7
6
6
4
2
0
カレンダー
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30 3 | 1 2 | 2 2 | 3   | 4   |
5   | 6   | 7 3 | 8 4 | 9 4 | 10 5 | 11   |
12   | 13 3 | 14 3 | 15 5 | 16 5 | 17 5 | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |