2018年9月の記事一覧
竹運搬 お世話になりました。
あいにくの雨の中、PTA厚生委員会の方々を中心に先日伐りだした竹の運搬作業を行っていただきました。運んでいただいた竹は、現在の2年生が来年製作する松明の材料として活用できるよう大切に保管したいと思います。
台風24号の対応について(第2報)
最新の気象情報を踏まえ、明日10月1日(月)の登校時間は通常通りとします。台風24号通過による大雨による増水、吹き返しの強風が予想されますので十分気をつけて登校してください。ご家庭での注意喚起もよろしくお願いします。万が一、今後の台風の進路が大きく変化し対応が必要な場合は、あらためてお知らせします。なお、明日は、お弁当ですので何卒よろしくお願いします。
今週の主な行事です。
秋の全国交通安全運動最終日を迎えましたが、これからも交通事故に十分気をつけて行動していきましょう。
中間テストが静かに近づいてきています。(10月11日・12日)時間のマネジメントをしっかり行いましょう。
10月 神無月(かんなづき) October
1日(月)学校司書来校 ALT来校(2の2)お弁当
衣替え移行期間(~10/5)
2日(火)学校司書来校 県中体連駅伝競走大会開始式
3日(水)県中体連駅伝競走大会
4日(木)SC来校
5日(金)須賀川市教育委員会管理訪問 専門委員会 英語検定
6日(土)県南中学生バレーボール選手権大会
7日(日)県南中学生バレーボール選手権大会 県新人陸上大会
テスト前部活動休止~
大変お世話になりました。
親子ふれあい愛校作業とあわせて松明あかし用の萱刈を行いました。伝統の校訓どおり「勤労の精神」を発揮し頑張っている生徒が目立ちました。
多くの保護者の方々にご参加いただきありがとうございました。
台風24号の対応について(第1報)
大型で非常に強い台風24号は、今後も強い勢力を維持して、暴風域を伴って北上し、10月1日にかけて東北地方にかなり接近する可能性が高まってきました。
現在、10月1日(月)の最新の気象情報を収集しているところですが、登校時間の変更等の有無については、遅くとも明日30日(日)の午前11時までに一斉メールとホームページでお知らせします。
福島県では、前線や台風の北上により、雨が断続的に降り続き、9月30日から10月1日にかけて、大雨となるおそれがあります。暴風や土砂災害、低い土地の浸水、河川の増水や氾濫に警戒してください。落雷や突風にも注意してください。
●台風の接近により、雨や風が急に強まるおそれがある。最新の気象情報に留意。
●準備・対策は早めに行う。
・市町村の避難等に関する情報に留意し、雨や風が強まる前に早めの行動
・交通機関への影響を考え余裕を持った行動
●風雨の強いときは、極力外出しない。
・農業施設や用水路等の見回りなどで外に出ない
・がけや渓流、増水している河川には近づかない
お疲れのところありがとうございました。
恒例の文化祭の出店の事前打合せとPTA役員会を行いました。今年も何卒よろしくお願いいたします。
応援ありがとうございました。
~4ペア 県中大会へ~
雨天のため延期されていたソフトテニスの個人戦が好天の中、行われました。応援に足を運んでいただいた保護者の皆様ありがとうございました。
【ソフトテニス】
第3位 高橋優真・鈴木菜々美ペア(県中大会出場権獲得)
ベスト8 小針優花・梅田詩乃ペア(県中大会出場権獲得)
ベスト16 福田真央・大和田麗ペア(県中大会出場権獲得)
ベスト16 三瓶心暖・高岡咲奈ペア(県中大会出場権獲得)
応援ありがとうございました。
本日も多くの保護者の方々に各会場へ応援に足を運んでいただきありがとうございました。
【サッカー】交流トーナメント 1回戦VS鏡石中 惜敗
【バレーボール】優勝 決勝 VS仁井田中 2-0
【男子バスケットボール】
第3位 準決勝 VS須賀川二中 惜敗
【女子バスケットボール】
交流戦 VS須賀川一中・仁井田中 勝ち
【男子卓球】 団体第3位
【女子卓球】 団体第2位
【テニス】 女子個人シングルス 優勝 名越 捺稀
第2位 名子 鈴花
【ソフトテニス】 ※個人戦 28日へ天候不順のため順延
感謝!応援ありがとうございました。
平日にもかかわらず多くの保護者の方々に各会場へ応援に足を運んでいただきありがとうございました。
【野球】1回戦 VS大東中 5-6惜敗
【サッカー】予選リーグ惜敗
明日 交流トーナメントへ
【バレーボール】予選リーグ1位で明日 決勝トーナメントへ進出
【ソフトテニス】女子団体予選リーグ2位通過
決勝トーナメント 敗退
※個人戦 28日へ天候不順のため順延
【男子バスケットボール】
予選リーグ2位で決勝トーナメントへ進出
【女子バスケットボール】
予選リーグ敗退 明日交流戦へ
【男子卓球】
予選リーグ2位で明日 決勝トーナメントへ進出 シングルス2名が明日のトーナメントへ
【女子卓球】
予選リーグ1位で明日 決勝トーナメントへ進出
シングルス1名、ダブルス1ペアが明日のトーナメントへ
【柔道】 優勝 男子個人戦81㎏級 丹内 健斗
【テニス】 優勝 女子個人ダブルス 名子・名越ペア
明日26日の中体連新人大会について
明日26日の岩瀬支部中体連新人大会は予定通り実施するとの連絡が、中体連事務局からありました。特に、屋外種目は、競技途中での順延や小雨の中で競技したり試合までの間、待機したりすることがありますのでコンディション確保のための万全の準備をするよう指導します。なお、ご家庭でもお声かけをお願いします。
〒962-0059 福島県須賀川市吉美根字土橋680番地
TEL 0248-76-5136
FAX 0248-63-1153
e-mail nishibukuro-j@fcs.ed.jp
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26 2 | 27 5 | 28 2 | 29 2 | 1 5 | 2   |
3 2 | 4 2 | 5 7 | 6 3 | 7 4 | 8 7 | 9   |
10   | 11 4 | 12 4 | 13 5 | 14 5 | 15 5 | 16   |
17   | 18 2 | 19 3 | 20 1 | 21 3 | 22 5 | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |