こんなことがありました♪♪

カテゴリ:部活動

岩瀬支部中体連新人総合大会 仁井田中生大健闘!

 9月24日・25日・28日・29日に行われました岩瀬支部中体連新人総合大会の結果をお知らします。
 バレーボール競技が優勝するなど仁井田中生徒が各競技でよく頑張りました。

[団体戦]

  〇バレーボール(女子)   優勝
  〇軟式野球(四校連合)   準優勝
  〇卓球(男子)       準優勝
  〇サッカー(男子)      第3位
  〇バスケットボール(女子) 惜敗
  〇バドミントン(女子)   惜敗
  〇ソフトテニス(男子)    惜敗
  〇ソフトテニス(女子)   惜敗

[個人戦]
  〇卓球シングルス(男子)  第3位 2名
  〇バドミントンシングルス(女子)ベスト8 1名
  〇バドミントンダブルス (女子)ベスト8 1ペア
  〇ソフトテニス(男子)ベスト8 1ペア

岩瀬支部中体連新人総合大会 仁井田中生大健闘!

 9月24日(木)・25日(金)に行われました岩瀬支部中体連新人総合大会の結果をお知らせします。
 バレーボール競技が優勝するなど仁井田中生徒が各競技でよく頑張りました。
 なお、9月28日(月)・29日(火)には、軟式野球競技、ソフトテニス競技、サッカー競技が行われます。

[団体戦]

  〇バレーボール(女子)   優勝
  〇卓球(男子)       準優勝
  〇サッカー(男子)  28日の準決勝に進出(第3位以内確定)
  〇バスケットボール(女子) 惜敗
  〇バドミントン(女子)   惜敗

[個人戦]
  〇卓球シングルス(男子)  第3位 2名
                ベスト8 1名
  〇バドミントン(女子)   シングルス ベスト8 1名
                ダブルス  ベスト8 1ペア

 

 

令和2年度 岩瀬支部中体連新人総合大会の組み合わせについて

 岩瀬支部の新人戦の組み合わせが決まりましたのでお知らせします。個人戦の組み合わせや詳しい日程につきましては、各部の参加計画をご参照ください。
 なお、今年度は新型コロナウィルス感染拡大防止の観点から無観客での実施となっており、保護者の方の会場への出入りができません。ご理解とご協力をお願いします。

R02.09.14_令和2年 中体連新人戦・保護者用組み合わせ.pdf

中体連岩瀬支部駅伝競走大会

 8月27日(木)中体連岩瀬支部駅伝競走大会が、鏡石町鳥見山陸上競技場で行われました。新型コロナウイルスの関係で、今年度初の中体連でした。

 結果は、男子第8位、女子第7位と惜しくも入賞とはなりませんでしたが、ほとんどの選手が自己ベストを更新する走りでした。1本のたすきをつないで全力で走る姿はとても立派でした。

 今回の経験を生かし、次に向けて頑張ってほしいと思います。

 

駅伝メンバーが出発しました。

 本日(8/27)、中体連岩瀬支部駅伝競走大会が開催されます。特設駅伝部のメンバーが元気に出発しました。

 自己ベストを目指し、頑張ってほしいと思います。選手の皆さんの活躍を期待しています!

 

 昨日(8/26)、中体連岩瀬支部駅伝競走大会の壮行会を行いました。大会に出場する選手の決意表明と応援団による応援を行いました。

ソフトテニス・バスケットボール・バドミントン 3年生引退試合

 

ソフトテニス部

 7月11日(土)に牡丹台庭球場で、協会杯夏季ソフトテニス特別大会が行われました。3年生の丹伊田・武田組は2位入賞を果たしました。その他の3年生も、最後の大会を最後まで粘り強く戦いました。

バスケットボール部

 7月11日(土)に安積第二小学校体育館で、交流練習試合が行われました。3年生にとっては最後の試合となりました。これまでの練習で得たものを生かし、最後まで諦めずに全力でプレーしていました。

バドミントン部

 7月12日(日)に岩瀬中学校体育館で、天栄中、岩瀬中、稲田中のバドミントン部と合同で、3年生の引退練習試合が行われました。団体戦の総当たり戦を行いました。3年生最後の試合を、最後まで全力で取り組み楽しんでプレーしていました。

卓球王国須賀川カップ・岩瀬地区中学生バレーボール交流大会

 7月4日(土)に「卓球王国須賀川カップ」が行われ、3年生の卓球部員2名が出場しました。3年生にとっては、今回の大会が最後の大会でした。2名とも全力でプレーし、最後の試合を楽しんでいました。

 7月4日(土)、5日(日)に「岩瀬地区中学生バレーボール交流大会」が行われ、本校バレーボール部は3位に入賞しました。卓球部と同様に、3年生はこの大会で引退となります。最後の大会を1試合1試合、かみしめながら、楽しんでプレーしていました。

県中水泳大会結果

女子200m背泳ぎ 第1位 県大会へ

男子 50m自由形 第2位 県大会へ

女子200m自由形 第3位 県大会へ

男子200m背泳ぎ 第6位 県大会へ

女子100m背泳ぎ 第1位 県大会へ

男子100m自由形 第4位 県大会へ

女子100m自由形 第7位

男子100m背泳ぎ 第8位

 

 

中体連県中大会

バドミントン部と卓球部が元気に出発しました。

バドミントンは須賀川アリーナ,卓球部は郡山西部体育館が会場です。

岩瀬支部中体連総合体育大会 結果

〇バレーボール

 予選リーグ

  対 大東中 2-0 勝ち

  対 須三中 2-0 勝ち

  対 鏡石中 1-2 惜敗

 決勝トーナメント

  対 須一中 2-0 勝ち

  対 西袋中 0-2 惜敗

〇野球

  対 須一中 1-2 惜敗

〇バドミントン 団体3位 県中大会出場

 予選リーグ

  対 岩瀬中 3-0 勝ち

  対 天栄中 2-1 勝ち

 決勝トーナメント

  対 須三中 0-2 惜敗

 ダブルス  3位 県中大会出場

 シングルス ベスト8

〇バスケットボール

  対 須二中 惜敗

  対 須三中 惜敗

〇サッカー

  対 須一中 惜敗

  対 西袋中 惜敗

  対 須三中 惜敗

〇男子ソフトテニス 団体 第3位

 予選リーグ

  対 岩瀬中 2-1 勝ち

  対 須三中 2-1 勝ち

  対 須二中 0-3 惜敗

 決勝トーナメント

  対 鏡石中 0-2 惜敗

 代表決定戦

  対 長沼中 1ー2 惜敗

〇女子ソフトテニス

 予選リーグ

  対 岩瀬中 1-2 惜敗

  対 長沼中 1-2 惜敗

〇卓球 団体 県中大会出場

 予選リーグ

  対 鏡石中 3-2 勝ち

  対 長沼中 3-0 勝ち

  対 岩瀬中 3-0 勝ち

  対 須二中 0-3 惜敗

 決勝トーナメント

  対 須一中 2-3 惜敗

 代表決定戦

  対 鏡石中 3-2 勝ち

 シングルス 第3位(県中大会出場)

       第9位(県中大会出場)

 ダブルス 第3位(県中大会出場)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

支部中体連選手壮行会

本日,岩瀬支部中体連総合体育大会の選手壮行会が行われました。

各部とも気合いの入った選手紹介や,大会に向けての抱負を聞かせてくれました。

壮行会は支部陸上大会に続いて今年度2回目となり,応援団による指揮も堂に入ってきました。

応援の生徒も,少ない人数ながら大きな声を出し,士気が高まりました。

全校で選手を応援しようという気持ちが伝わってきました。

岩瀬支部中体連総合大会のご案内

5月28日(火)29日(水)に岩瀬支部中体連総合体育大会が開催されます。

各部の会場は次のとおりです。

 

軟式野球 1日目:岩瀬グリーン球場

     2日目:牡丹台球場

ソフトテニス:牡丹台庭球場

サッカー:鳥見山陸上競技場

     鳥見山多目的広場

バレーボール:須賀川一中体育館

バスケットボール:鏡石中体育館

バドミントン:鳥見山体育館

卓球:須賀川アリーナ

 

詳しくはこちらをご覧ください。.pdf

岩瀬支部陸上抗議大会結果

1年男子100m   第5位

3年女子100m   第6位

共通男子200m   第2位

共通女子200m   第4位

共通女子800m   第4位

1年男子1500m  第4位

共通女子100mH  第6位

共通男子走高跳    第2位 第6位

共通女子走高跳    第3位 第4位

共通男子砲丸投げ   第1位(県大会出場)

共通女子砲丸投げ   第3位

共通男子四種競技   第2位

低学年男子4×100mR 第2位

共通女子4×100mR  第6位

  

 

 

岩瀬支部中体連新人戦(2日目) 結果速報

卓球部

 団体戦 決勝トーナメント 1-3 惜敗 対 西袋中

 個人ダブルス 祝 優勝

 

 

 

 

 

 

バレーボール部 祝 準優勝

 準決勝 2-1 勝ち 対 須二中

 決勝戦 0-2 惜敗 対 西袋中

 

 

 

 

 

サッカー部

 0-4 惜敗 対 鏡石中

 

 

 

 

 

 

バドミントン部

 個人シングル 祝 3位 2人

 個人ダブルス ベスト8 1ペア 

 

 

 

 

 

 

 

岩瀬支部中体連新人戦(1日目) 結果速報

バドミントン部 祝 準優勝

  3-0 勝ち 対 須二中

  2-1 勝ち 対 鏡石中

  3-0 勝ち 対 岩瀬中

  0-3 惜敗 対 稲田中

 

野球部

  3-2 勝ち 対 小塩江中

  4-5 惜敗 対 稲田中・天栄中

 

男子ソフトテニス部

  0-3 惜敗 対 鏡石中

  1-2 惜敗 対 長沼中

 

サッカー部

  1-4 惜敗 対 須三中

  1-5 惜敗 対 須一中

 

バレーボール部

  2-0 勝ち 対 須三中

  2-0 勝ち 対 須一中

 

バスケットボール部

  惜敗 対 天栄中・大東中

  惜敗 対 須三中

 

 

 

 

 

 

卓球部

  3-1 勝ち 対 岩瀬中

  3-1 勝ち 対 長沼中

  1-3 惜敗 対 大東中

  1-3 惜敗 対 須三中

 

女子ソフトテニス部

  1-2 惜敗 対 長沼中

  1-2 惜敗 対 須一中

 

特設水泳部

特設水泳部が県中地区中体連水泳大会(2日目)に

元気に出発しました。会場は信金開成山プールです。

 

昨日の結果は,

 男子 50m自由形    7位

 女子400m個人メドレー 3位 県大会出場

 女子200mバタフライ  2位 県大会出場

 男子200m背泳ぎ    5位 県大会出場

でした。

 

県中大会結果速報

ソフトテニス女子個人

 ベスト8 1ペア 県大会出場! \(^O^)/

 

ソフトテニス男子団体

 対 高瀬中 2-1 勝利

 対 船引中 0-3 惜敗

 

ソフトテニス女子団体

 対 明健中 2-1 勝利

 対 郡二中 2-1 勝利

 対 須三中 1-2 惜敗(準決勝)

  第3位 県大会出場! \(^O^)/

 

バドミントン女子団体

 対 郡一中 0-2 惜敗

 

卓球男子団体

 対 日和田中 勝利

 対      勝利

 対 郡二中  惜敗

決勝トーナメント

 対 緑が丘中 1-3 惜敗

  第3位 おめでとう (^^)

県中大会へ出発

バドミントン部が元気に出発しました。

会場は須賀川アリーナです。

 

ソフトテニス部が元気に出発しました。

会場は郡山庭球場です。

 

卓球部が元気に出発しました。

会場は田村市総合体育館です。

岩瀬支部中体連総合体育大会(2日目) 結果速報

サッカー

  対 須二中 0-7 惜敗

  対 須一中 2-4 惜敗

卓球男子団体

  対 大東中 3-1 勝ち

  対 須二中 3-2 勝ち

   男子団体 優勝 県中大会出場

    

卓球男子個人

  シングルス 優勝 県中大会出場

        第3位 県中大会出場

        第5位 県中大会出場

        第9位 県中大会出場

  ダブルス  準優勝 県中大会出場

    

バレーボール

  対 鏡石中 0-2 惜敗

    

 ソフトテニス男子個人

  ベスト8 1ペア

  ベスト6 1ペア 県中大会出場

    

ソフトテニス女子個人

  ベスト6 1ペア 県中大会出場

    

バスケットボール

  対 須二中 34-54 惜敗

   バスケットボール女子 第3位

バドミントン女子個人

  シングルス ベスト8 2人

    

岩瀬支部中体連(2日目)各部とも元気に出発しました。

天候が心配されますが,支部中体連の2日目,

各部とも元気に出発しました。

 

バドミントン部        サッカー部

鳥見山体育館 10:00頃  鳥見山陸上競技場 9:00

 

 

バスケットボール部      男女ソフトテニス部

鏡石中体育館 9:00    牡丹台庭球場 9:00

 

 

バレーボール部        卓球部

須一中体育館 9:30    須賀川アリーナ 9:30

岩瀬支部中体連総合体育大会(1日目) 結果速報

バレーボール部

  対 大東中 0-2 惜敗

  対 須二中 0-2 惜敗

  対 長沼中 2-0 勝ち

   予選リーグ3位通過 決勝トーナメント進出(明日)

バドミントン女子団体

  対 須二中 0-3 惜敗

  対 稲田中 2-1 勝ち

   予選リーグ2位で決勝トーナメント進出

  対 天栄中 0-2 惜敗

   女子団体 第3位 県中大会出場

野球

  対 大東中 5-13 惜敗

 

 

サッカー

  対 天栄中 0-6 惜敗

  対 須二中 雷のため明日へ順延

ソフトテニス女子団体

  対 岩瀬中 3-0 勝ち

  対 西袋中 2-1 勝ち

   予選リーグ1位通過で決勝トーナメントへ

  対 須一中 2-1 勝ち(準決勝進出)

  対 須三中 2-1 勝ち(決勝進出)

  対 須二中 1-2 惜敗

   女子団体 第2位 県中大会出場

ソフトテニス男子団体

  対 須三中 2-1 勝ち

  対 鏡石中 1-2 惜敗

   予選リーグ2位通過 決勝トーナメント進出

  対 須二中 0-2 惜敗

   3位決定戦

  対 岩瀬中 2-1 勝ち

   男子団体 第3位 県中大会出場

卓球男子団体

  対 稲田中 4-0 勝ち

  対 須三中 3-2 勝ち

  対 岩瀬中 5-0 勝ち

  対 長沼中 5-0 勝ち

   予選リーグ1位通過で決勝トーナメントへ(明日)

バスケットボール

  対 西袋中 68-34 勝ち

  対 大東中 39-91 惜敗

支部中体連選手壮行会

明日・明後日にかけて各会場で支部中体連総合体育大会が

開催されます。それに向けて,選手壮行会が開催されました。

生徒会役員のほとんどが選手になっているため,今回は

美術部が中心となって進行しました。

 

 

支部陸上大会結果

2年女子100m 6位

共通女子800m 3位

1年女子1500m 3位

共通女子100mH 5位 8位

共通女子走幅跳 7位

共通女子砲丸投 8位

低学年4×100mR 5位

共通男子400m 4位

1年男子1500m 1位(県大会出場)

共通男子110mH 6位

共通走幅跳 8位

四種競技男子 4位 

部活動編成会

部活動編成会が行われ,1年生も今日から正式部員になりました。

練習時間も長くなりますが,頑張りましょう。

 

 

特設駅伝部 出発しました

鳥見山陸上競技場周辺で行われる「岩瀬支部中体連駅伝競走大会」
に選手のみなさんが出発しました。
予報によると天気も絶好のコンディションのようです。
練習の成果を発揮できるよう,頑張ってください。



今日の鏡石町の天気は,tennki.jp の予報では


tenki.jp より)

となっています。

支部駅伝大会選手壮行会

9月1日(金)鳥見山陸上競技場周辺で行われる,
「岩瀬支部中体連駅伝競走大会」の選手壮行会が
行われました。選手一人ひとりから力強い決意が
述べられました。

 

 

 

岩瀬地区小中学校音楽祭結果

 金賞受賞 & 県大会出場


8月23日(水)矢吹町文化センターで開催された
岩瀬地区小・中学校音楽祭において本校合唱部が
金賞を受賞し,県大会に出することになりました。

なお,県大会は8月31日(木)喜多方プラザで行われます。
本校の演奏時刻は9時50分の予定です。



応援ありがとうございました。

B-1チャレンジ大会

8月19日(土)西部体育館にてB-1チャレンジ大会(バドミントンダブルス)
が行われました。
第5部に出場した1年生2ペアが3位に入賞しました。

 

釈迦堂川花火大会合唱プロジェクト

7月28日(金)「第39回須賀川市釈迦堂川花火大会における合唱プロジェクト」
が行われ、合唱部の生徒が参加してきました。

市内の中学校の合唱部員約140人が集まりました。

今年の曲は、「友よ~この先もずっと・・・」(ケツメイシ)です。

他校の生徒と一緒に練習と録音を行い、楽しく歌うことができました。

録音した合唱曲は、8月26日(土)に行われる花火大会の音楽創作花火で、
花火を打ち上げるときに流れる予定です。



県水泳大会

郡山市カルチャーパーク水泳場において,県水泳大会が開催されました。
本校からも,生徒1名が出場し,悪天候の中,力強い泳ぎで奮闘しました。

結果速報

中体連岩瀬支部総合体育大会の結果

野球部
 1回戦 対 小塩江中 勝ち
 2回線 対 長沼中  惜敗

バレーボール部
 予選リーグ 対 須三中 勝ち
       対 須一中 勝ち
       対 西袋中 惜敗
 決勝トーナメント1回戦
       対 須二中 惜敗


バドミントン部
 予選リーグ 対 稲田中 惜敗
       対 岩瀬中 惜敗
 個人ダブルス ベスト8

男子ソフトテニス部
 予選リーグ 対 鏡石中 勝ち
       対 岩瀬中 惜敗

女子ソフトテニス部
 予選リーグ 対 長沼中 惜敗
       対 須二中 惜敗

卓球部
 予選リーグ 対 西袋中 惜敗
       対 須三中 惜敗
       対 岩瀬中 惜敗
 個人戦 ダブルス 第3位(県中大会出場)
     ダブルス ベスト10(県中大会出場)

バスケットボール部
 1 回 戦 対 大東中 惜敗
 敗者復活 対 天栄中 惜敗

サッカー部
 予選リーグ 対 須二中 惜敗
       対 西袋中 惜敗
       対 天栄中 引き分け

支部中体連(1日目)

野球部が出発しました。
ソフトテニス部は,朝練中です。

 

 

バレーボール部,バスケットボール部が出発しました。

 

バドミントン部,サッカー部が出発しました。

 

男女ソフトテニス部が出発しました。

 

支部中体連選手壮行会

5月31日(水)6月1日(木)に行われる,岩瀬支部中体連総合大会
に向けて,選手壮行会が行われました。

 

 

 

 

 

 

応援団もいつにも増して気合いが入り,カッコいい応援になりました。
また,生徒会役員が全員選手のため,合唱部と美術部で司会進行などを
行いました。緊張しながらも,立派に役目を務めました。

岩瀬支部陸上大会結果

岩瀬支部中体連陸上競技大会結果

 女子2・3年1500m 第3位
 女子1年1500m 第4位
 女子100mH 第4位
 自己ベストを更新した生徒が多数いました。



 

 

陸上部,出発しました

鳥見山陸上競技場で開催される,岩瀬支部中体連陸上競技大会に
特設陸上部が出発しました。
今日は,薄曇りで気温もあまり上がらず絶好のコンディションに
なる予報が出ています。
自己ベストを目指し,全力で頑張ってきてください。三┏( ^o^)┛

 

支部陸上大会に向けて

5月11日(木)に行われる「岩瀬支部陸上大会」にむけて
会場となる鳥見山陸上競技場で練習を行いました。
グランドの感触を確かめながら,記録を測定しました。

 

 

部活動編成会

部活動編成会が行われ,1年生も正式に部に加入し,
部活動も本格的に始動しました。

 

ただし,1年生は体力を考慮し,4月中は18時下校となります。