ようこそ♪ 須賀川市立仁井田中学校のホームページへ♪♪ 生徒たちの学校生活の様子や学校の行事予定を紹介しています。ぜひご覧ください。d(*^v^*)b
カテゴリ:部活動
ビッグアート始動!
に沿って,ビッグアートを制作します。今年度は昨年度より
ひとまわり大きな作品になる予定です。2学期早々には
各クラスで作成開始できるよう,美術部が夏休みから
下絵の準備をしてくれています。
柔道県大会結果速報
において,女子個人で3位に入賞しました。
応援ありがとうございました。
中体連県大会
自分を信じ,練習の成果を出し切れるような試合をしてほしいと思います。
福島県中体連陸上大会結果速報
1年女子1500mで4位入賞し,8月8日(月)~10日(水)に
秋田県で行われる東北大会への出場権を獲得しました。
福島県陸上競技大会
1年女子1500m決勝が行われます。
東北大会に向けて頑張ってほしいと思います。
県陸上大会結果速報
県陸上大会に出発しました
に出発しました。
明日の決勝に進出できるよう頑張ってきてほしいと思います。
県陸上大会激励会
福島県中体連陸上大会に本校からも,1年女子1500mに出場します。
「仁井田中の代表として,岩瀬支部の代表として,前を向いて1秒でも
タイムを縮められるように頑張ります。」と決意の言葉を述べました。
県中大会2日目結果速報٩(ˊᗜˋ*)وイエーイ
柔道女子個人 優勝 しました。
応援ありがとうございました。
県中大会2日目出発
出発しました。
練習の成果を発揮して,頑張ってほしいと思います。
野球部,結果速報・゚・(。>д<。)・゚・
白熱した投手戦となりました。
しかし,7回裏に1点を入れられ,0-1で惜敗してしまいました。
応援,ありがとうございました。
県中大会へ出発!
支部大会で負けてしまった生徒たちの分も精一杯頑張ってきてほしいと
思います。
県中大会選手壮行会
選手壮行会が行われました。
負けてしまった人たちの夢も背負って,仁井田中学校の,そして岩瀬地区の
代表として頑張ってきてほしいと思います。
岩瀬支部中体連(2日目)結果速報
サッカー部 第3位
予選リーグ3試合目
対 須二中 0-0 引き分け
予選リーグ 2勝0負1引き分けですが,得失点差で残念ながら決勝進出ならずヾ(。>﹏<。)ノ
バレーボール部 第3位
決勝トーナメント
1回戦 対 西袋中 0-2 惜敗
野球部 準優勝(県中大会出場)
準決勝 対 天栄中 2-1 勝ち
決勝戦 対 大東中 1-5 惜敗
ソフトテニス部男子
個人戦 惜敗
ソフトテニス部女子
個人戦 惜敗
バドミントン部
個人戦 惜敗
支部中体連2日目始まります
県中大会を掛けた試合や個人戦になど,負けられない大事な
試合が多いと思います。全力で頑張ってください。
2日目も予定どおり実施します
予定どおり実施します。
2日目の各部の集合時刻,出発時刻は次のとおりです。
野球:集合時刻:7:30,出発時刻:8:00
ソフトテニス男女:選手集合:6:30,応援生徒集合:7:00,出発時刻:7:10
サッカー:集合時刻:6:50,出発時刻:7:00
バドミントン:集合時刻:6:50,出発時刻:7:00
バスケットボール:集合時刻:7:10,出発時刻:7:20
バレーボール:集合時刻:7:10,出発時刻:7:20
卓球:集合時刻:8:10(学校で練習),出発時刻:11:30
支部中体連結果速報
バレーボール部
予選リーグ
対 長沼中 2-0 勝ち
対 須三中 2-0 勝ち
対 須二中 2-0 勝ち
決勝トーナメント進出
バドミントン部 団体戦
予選リーグ
天栄中 1-2 惜敗
須二中 0-3 惜敗
卓球部 団体戦
予選リーグ 惜敗
サッカー部
予選リーグ
対 須一中 1-0 勝ち
対 西袋中 1-0 勝ち
ソフトテニス部女子 団体戦
予選リーグ
対 須三中 0-3 惜敗
対 岩瀬中 1-2 惜敗
ソフトテニス部男子 団体戦
予選リーグ
対 長沼中 1-2 惜敗
対 須二中 1-2 惜敗
野球部
2回戦
対 鏡石中 2-1 勝ち
バスケットボール部
1回戦
対 須一中 勝ち
2回戦
対 天栄中 惜敗
いよいよ始まります
各部とも,練習の成果を発揮し,悔いのない試合をしてきて
ほしいと思います。
予定どおり実施します
予定どおり実施します。
1日目の各部の集合時刻,出発時刻は次のとおりです。
野球:集合時刻:6:50,出発時刻:7:20
ソフトテニス男女:選手集合:6:30,応援生徒集合:7:00,出発時刻:7:10
サッカー:集合時刻:6:50,出発時刻:7:00
バドミントン:集合時刻:6:50,出発時刻:7:00
バスケットボール:集合時刻:6:40,出発時刻:6:45
バレーボール:集合時刻:6:35,出発時刻:6:45
卓球:集合時刻:7:25,出発時刻:7:30
柔道:集合時刻:7:20,出発時刻:7:20
支部中体連前,最後の土日
間近に迫ってきました。大会前,最後の土日は練習試合をしている部活動が
多いようです。サッカー部は,仁井田中学校で郡山三中と練習試合を行いました。
中学校の真上を飛行船が飛んでいきました。
支部中体連選手壮行会
各部とも気合いの入った選手紹介や,大会に向けての抱負を聞かせてくれました。
応援の生徒も,少ない人数ながら大きな声を出し,士気も高まりました。
全校で選手を応援しようという気持ちが伝わってきました。
速報!支部中体連組み合わせ
組合せ抽選会が行われました。会場・組み合わせは以下の通りです。
ぜひ、会場に足をお運びになり、仁中生へ熱い声援をお願いします。
軟式野球 | 岩瀬グリーン球場、牡丹台球場 |
バレーボール | 鏡石中体育館 |
バスケットボール | 須賀川一中体育館 |
ソフトテニス | 牡丹台庭球場 |
バドミントン | 鳥見山体育館 |
卓球 | 須賀川アリーナ |
サッカー | 鳥見山陸上競技場 |
柔道 | 須賀川市武道館 |
いよいよ大会が間近に迫ってきました。自分に負けず、全力を尽くして、
悔いのない戦いをしてきてほしいと思います。
課題曲講習会に参加して
合唱部の2・3年生が、5月18日(水)に郡山市民文化センターで行われた
課題曲講習会に参加してきました。
参加した生徒の感想です。
講習会では、課題曲についてだけでなく、発声についても、丁寧に教えていただけて、
とてもよい経験になりました。
また、全国トップレベルの郡山市内の中学生たちと共に、歌うことができて、よい刺激を
もらえました。
大会まで、あと3ヶ月ほどですが、今回学んだことを生かしながら、日々の練習に取り
組んでいきたいです。そして、全国大会に行けるように頑張ります!!
中体連,間近
悔いが残らない試合ができるよう,精一杯頑張ろう(^o^)/
岩瀬支部陸上大会 結果
女子
2年100m 第8位
共通800m 第3位
1年1500m 第1位(県大会出場)
共通100mH 第5位
共通走高跳 第6位
共通走幅跳 第3位,第4位
共通4×100mR 第8位
男子
3年100m 第7位
共通800m 第4位
2・3年1500m 第6位
共通走高跳 第3位
共通走幅跳 第6位,第7位
低学年4×100mR 第7位
共通4×100mR 第5位
特設陸上部,出発しました。
教頭先生から,「『今日の自分は絶好調である!』と信じて,頑張ってきてほしい」と
お話がありました。
風がちょっと強いようですが,練習の成果を発揮し,自分を信じ,仲間を信じ,頑張っ
てきてください。
支部陸上大会に向けて
会場での練習を行いました。今日が最後の最上練習なので,トラックの
感触やバトンのタイミングなど入念にチェックしていました。
天気予報によると12日(木)は「晴れ」のようです。
大会では,練習の成果を出し切り,悔いのない走りをしてほしいと思います。
頑張りました女子ソフトテニス部
卓球部も走ります
第14回吉田医杯・岩瀬支部中学校一年生大会
第14回吉田医(まもる)杯岩瀬支部中学校一年生大会が行われました。
一年生だけが出場する初めての公式戦、とても緊張した様子でしたが、
準決勝まで進むことができました。
一年生をここまで励ましてくれた二年生にも感謝です。
これからも互いに切磋琢磨し合って、今後の活躍につなげていってほしい
と思います。
寒い中、応援ありがとうございました。
フットサル大会結果
応援、ありがとうございました。
1年生チームが、初勝利。(^_^)v
二中Bチームに2-1で勝利しました。
第35回マメタイムス社杯・岩瀬支部中学校冬季バレーボール大会
第35回マメタイムス社杯岩瀬支部中学校冬季バレーボール大会が行われました。
予選リーグ・決勝リーグともに全勝し、仁井田中学校はみごと優勝しました!
大変寒い中、応援ありがとうございました。
スキー合宿2日目
スキー合宿2日目、子供ちは昨日の疲れもなく、元気に滑ってます。
なぜかゲレンデを歩く1年生 巨大つららにウキウキ(*^_^*)
はい,ポーズ! お世話になりました。
スキー合宿1日目
徐々になれてきました。 疲れた~
楽しんでます。 夕食の準備。1年生が率先して行動しています。
いただきます。 もぉ,無理(><)
夜は,2時間勉強です。 先輩の集中力はさすがです。
グランド整備
部によって,整備のしかたに特徴がありますね。
活気が戻ってきました
校庭や体育館からは運動部の大きな声が聞こえ,
校舎内では合唱部と美術部が活動してます。
学校全体に活気が戻ってきました。
午後からは,バド部とバスケ部が活動しています。
今年最後の部活は?
サッカー部は人数が足りなく顧問のS先生もチームに入って参加しています。
怪我しないでくださいね。
合唱部は音楽室でパート練習中です。
日曜日も練習(^^)/
バスケットボール部は,一中と合同練習です。
福島県声楽アンサンブルコンテスト
応援ありがとうございましたm(_ _)m
朝4時50分 合唱部の練習開始です。
3年生も応援にかけつけてくれました。
金賞おめでとう 1・2年生のみなさんです。
野球部 練習試合
風はかなり冷たいですが,試合は白熱しています。
サッカー部と合唱部のコラボ?
サッカー部は体育館でフットサルの練習。
合間にヘディングでシュートの練習(バスケットのゴールリングへ)(*^^)v
合唱部はステージでアンサンブルの練習。
美しい歌声を聞きながらのフットサル。
市民体育祭(サッカー)結果
0対2で惜しくも敗れましたが、
3位の賞状はゲットしました。
サッカー2日目
0対4 で惜敗しました。
次は、鏡石中と3位決定戦に挑みます。
市民体育祭(サッカー競技)2回戦突破(^^)v
1回戦、西袋中Bチームと対戦し、2対0で勝ちました。
市民体育祭(サッカー)2回戦は西袋中Aチームと対戦し、
1対0で勝利し、明日の準決勝に駒を進めました。
福島県中学生バレーボール選手権大会
11月7日(土)に福島県中学生バレーボール選手権大会が行われました。
県大会出場を目標にチームワークと技術力を高め努力してきたバレー部にとって、
悲願ともいえる県大会の舞台でした。
対戦相手は県北1位のチームでしたが、最後まで仲間をフォローし、
励まし合い、団結して頑張りました。
結果は1回戦で敗退しましたが、自分たちのバレーをすることができました。
この経験を、これからの練習に生かしていきたいと思います。
応援ありがとうございました。
雨の中,頑張ってます
サッカー部は,雨にも負けず郡山一中と練習試合を行いました。
結果は 1-0 で勝利しました(^^)/
サッカー部、3年生を送る会
サッカー部の3年生引退試合が行われました。
1・2先生は、成長した姿を先輩に見せようと頑張りましたが、
結果は3年生の圧勝でした。
カムバック,太陽~
今日は6校時だったので,部活動が始まったらすぐに太陽が沈んでしまいました。
冬至までまだまだ日が短くなるんですね(><)
あの夏の日が懐かしい。
部活動,頑張ってます。
今日から11月。
爽やかな(ちょっと肌寒いかな?)お天気です。
各部とも,元気に爽やかに部活動に励んでいます。
県南中学生バレーボール選手権大会
10月10・11日にバレーボールの県南大会が行われ、県大会出場を決めました!!
10日は泉中学校でリーグ戦が行われ第1位で通過しましたが、11日に日和田中学校で
行われたトーナメント戦には惜しくも敗れてしまいました。
しかし、それぞれの課題を確認することができたので、来月の県大会では入賞を目指して
頑張っていこうと誓い合いました。
2日間、応援ありがとうございました。
〒962-0402 福島県須賀川市仁井田字北明石田30
TEL 0248-78-2030
FAX 0248-78-2035
E-mail niida-j@fcs.ed.jp