ようこそ♪ 須賀川市立仁井田中学校のホームページへ♪♪ 生徒たちの学校生活の様子や学校の行事予定を紹介しています。ぜひご覧ください。d(*^v^*)b
こんなことがありました♪♪
カテゴリ:部活動
支部中体連選手壮行会
明日・明後日にかけて各会場で支部中体連総合体育大会が
開催されます。それに向けて,選手壮行会が開催されました。
生徒会役員のほとんどが選手になっているため,今回は
美術部が中心となって進行しました。
支部陸上大会結果
2年女子100m 6位
共通女子800m 3位
1年女子1500m 3位
共通女子100mH 5位 8位
共通女子走幅跳 7位
共通女子砲丸投 8位
低学年4×100mR 5位
共通男子400m 4位
1年男子1500m 1位(県大会出場)
共通男子110mH 6位
共通走幅跳 8位
四種競技男子 4位
支部陸上大会に出発しました
鳥見山陸上競技場で支部陸上大会が開催されます。
特設陸上部が出発しました。天気が少し危ぶまれますが,
頑張ってほしいと思います。
部活動編成会
部活動編成会が行われ,1年生も今日から正式部員になりました。
練習時間も長くなりますが,頑張りましょう。
特設駅伝部 出発しました
鳥見山陸上競技場周辺で行われる「岩瀬支部中体連駅伝競走大会」
に選手のみなさんが出発しました。
予報によると天気も絶好のコンディションのようです。
練習の成果を発揮できるよう,頑張ってください。
今日の鏡石町の天気は,tennki.jp の予報では
(tenki.jp より)
となっています。
に選手のみなさんが出発しました。
予報によると天気も絶好のコンディションのようです。
練習の成果を発揮できるよう,頑張ってください。
今日の鏡石町の天気は,tennki.jp の予報では
(tenki.jp より)
となっています。
合唱部出発 三┏( ^o^)┛
県下小中学校音楽祭(合唱)に合唱部が出発しました。
会場は,喜多方プラザです。
本校の演奏は,9時50分の予定です。
会場は,喜多方プラザです。
本校の演奏は,9時50分の予定です。
支部駅伝大会選手壮行会
9月1日(金)鳥見山陸上競技場周辺で行われる,
「岩瀬支部中体連駅伝競走大会」の選手壮行会が
行われました。選手一人ひとりから力強い決意が
述べられました。
「岩瀬支部中体連駅伝競走大会」の選手壮行会が
行われました。選手一人ひとりから力強い決意が
述べられました。
岩瀬地区小中学校音楽祭結果
金賞受賞 & 県大会出場
8月23日(水)矢吹町文化センターで開催された
岩瀬地区小・中学校音楽祭において本校合唱部が
金賞を受賞し,県大会に出することになりました。
なお,県大会は8月31日(木)喜多方プラザで行われます。
本校の演奏時刻は9時50分の予定です。
応援ありがとうございました。
8月23日(水)矢吹町文化センターで開催された
岩瀬地区小・中学校音楽祭において本校合唱部が
金賞を受賞し,県大会に出することになりました。
なお,県大会は8月31日(木)喜多方プラザで行われます。
本校の演奏時刻は9時50分の予定です。
応援ありがとうございました。
合唱部,出発しました
岩瀬地区小・中学校音楽祭に合唱部が出発しました。
本校の演奏は,11時20分の予定です。
会場は矢吹町文化センターです。
本校の演奏は,11時20分の予定です。
会場は矢吹町文化センターです。
B-1チャレンジ大会
8月19日(土)西部体育館にてB-1チャレンジ大会(バドミントンダブルス)
が行われました。
第5部に出場した1年生2ペアが3位に入賞しました。
が行われました。
第5部に出場した1年生2ペアが3位に入賞しました。
陸上特別講習
釈迦堂川花火大会合唱プロジェクト
7月28日(金)「第39回須賀川市釈迦堂川花火大会における合唱プロジェクト」
が行われ、合唱部の生徒が参加してきました。
市内の中学校の合唱部員約140人が集まりました。
今年の曲は、「友よ~この先もずっと・・・」(ケツメイシ)です。
他校の生徒と一緒に練習と録音を行い、楽しく歌うことができました。
録音した合唱曲は、8月26日(土)に行われる花火大会の音楽創作花火で、
花火を打ち上げるときに流れる予定です。
県水泳大会
郡山市カルチャーパーク水泳場において,県水泳大会が開催されました。
本校からも,生徒1名が出場し,悪天候の中,力強い泳ぎで奮闘しました。
本校からも,生徒1名が出場し,悪天候の中,力強い泳ぎで奮闘しました。
特設水泳部,出発しました。
郡山カルチャーパークで中体連県中大会水泳競技が
開催されていまいます。
気温が少し低く肌寒いですが,ベストを尽くし,
頑張ってほしいと思います。
開催されていまいます。
気温が少し低く肌寒いですが,ベストを尽くし,
頑張ってほしいと思います。
ソフトテニス部,出発しました
空港コートで行われる中体連県中大会に向けて
男子ソフトテニス部が出発しました。
男子ソフトテニス部が出発しました。
卓球部,出発しました
須賀川アリーナで行われる,中体連県中総合体育大会卓球競技に
向けて,卓球部が出発しました。全力で頑張ってほしいと思います。
向けて,卓球部が出発しました。全力で頑張ってほしいと思います。
支部中体連ソフトテニス部結果
ソフトテニス部個人戦結果
〇男子ダブルス 第6位(県中大会出場)
〇女子ダブルス 惜敗
〇男子ダブルス 第6位(県中大会出場)
〇女子ダブルス 惜敗
結果速報
中体連岩瀬支部総合体育大会の結果
バレーボール部
バドミントン部
男子ソフトテニス部
女子ソフトテニス部
卓球部
バスケットボール部
サッカー部
野球部
1回戦 対 小塩江中 勝ち
2回線 対 長沼中 惜敗
バレーボール部
予選リーグ 対 須三中 勝ち
対 須一中 勝ち
対 西袋中 惜敗
決勝トーナメント1回戦
対 須二中 惜敗
バドミントン部
予選リーグ 対 稲田中 惜敗
対 岩瀬中 惜敗
個人ダブルス ベスト8
個人ダブルス ベスト8
男子ソフトテニス部
予選リーグ 対 鏡石中 勝ち
対 岩瀬中 惜敗
女子ソフトテニス部
予選リーグ 対 長沼中 惜敗
対 須二中 惜敗
卓球部
予選リーグ 対 西袋中 惜敗
対 須三中 惜敗
対 岩瀬中 惜敗
個人戦 ダブルス 第3位(県中大会出場)
ダブルス ベスト10(県中大会出場)
ダブルス ベスト10(県中大会出場)
バスケットボール部
1 回 戦 対 大東中 惜敗
敗者復活 対 天栄中 惜敗
サッカー部
予選リーグ 対 須二中 惜敗
対 西袋中 惜敗
対 天栄中 引き分け
支部中体連(1日目)
野球部が出発しました。
ソフトテニス部は,朝練中です。
バレーボール部,バスケットボール部が出発しました。
バドミントン部,サッカー部が出発しました。
男女ソフトテニス部が出発しました。
ソフトテニス部は,朝練中です。
バレーボール部,バスケットボール部が出発しました。
バドミントン部,サッカー部が出発しました。
男女ソフトテニス部が出発しました。
支部中体連選手壮行会
5月31日(水)6月1日(木)に行われる,岩瀬支部中体連総合大会
に向けて,選手壮行会が行われました。
応援団もいつにも増して気合いが入り,カッコいい応援になりました。
また,生徒会役員が全員選手のため,合唱部と美術部で司会進行などを
行いました。緊張しながらも,立派に役目を務めました。
に向けて,選手壮行会が行われました。
応援団もいつにも増して気合いが入り,カッコいい応援になりました。
また,生徒会役員が全員選手のため,合唱部と美術部で司会進行などを
行いました。緊張しながらも,立派に役目を務めました。
学校の連絡先
〒962-0402 福島県須賀川市仁井田字北明石田30
TEL 0248-78-2030
FAX 0248-78-2035
E-mail niida-j@fcs.ed.jp
QRコード
アクセスカウンター
1
1
3
4
3
9
9