お知らせ

<今週の予定>

3日(月)

 B案

全校集会(後期生徒会・学級委員任命式)  職員会議

家庭学習充実の日 

4日(火)

 A案

松明製作(3年生)

 

5日(水)

 A案

思春期性教育事業(3年生)

ICT支援員来校

6日(木)

 A案


 

7日(金)

 A案

第2回英語検定(須賀川市英検チャレンジ)

職員打ち合わせ(朝)  週番引継会(昼休み) 

8日(土)

市民体育祭卓球競技(須賀川アリーナ)

県中地区中学校新人ソフトテニス大会(個人戦)郡山庭球場

県中学サッカー新人大会県中地区予選(西部サッカー場他)

県中地区新人柔道大会(郡山総合体育館)

9日(日)

★帝京安積高校部活動説明会・体験会(A)

県中学サッカー新人大会県中地区予選(西部サッカー場他)        

新着情報
新着情報

出来事

三中松明作成中 その5

 本日は三中松明作成のため、浜尾遊水地まで「茅」運搬に行ってきました。

 あらかじめ刈り倒されている茅を、大型トラックに乗せて学校まで運び、校庭の片隅で1週間程度乾かしたあと、松明の中に詰める予定です。三中松明完成間近です。3年生の皆さんお疲れ様でした!

岩瀬支部中体連新人総合大会 2日目結果

 本日行われました、岩瀬支部中体連新人総合大会の結果をお知らせします。

◎バレーボール 決勝T1回戦

 対 西袋中 1-2で敗戦 

◎サッカー 決勝T

 準決勝 対 須二中 0-7で敗戦 第3位

◎バドミントン 団体R

 対 小塩江中 3-0で勝利

 対 須二中  2-1で勝利

 対 鏡石中  2-1で勝利  優勝

 個人シングルス 2年生1名 第2位

         2年生1名 第3位

 個人ダブルス  2年生の2ペア 第3位 

◎卓球 団体  

 〇男子決勝T

  準決勝 対 岩瀬中 3-1で勝利

  決勝 対 稲田学園 2-3で惜敗 第2位

 〇女子 対 岩瀬中 3-1で勝利

     対 小塩江中 3-1で勝利 6戦全勝で優勝

 〇男子個人

  シングルス 2年生1名 第2位

        2年生1名 第3位  

  ダブルス  2年生ペア 第1位

 ○女子個人

  シングルス 2年生1名 第2位

        2年生1名 第3位

◎ソフトテニス 個人

 〇男子 1・2年ペア 第1位

     2年生の2ペア 第3位

 〇女子 2年生の1ペア ベスト16で県中大会出場

 総合では、団体5種目、個人5名・2ペアで優勝と三中生の大活躍が見られました。この勢いで今後行われる新人大会の県大会出場を果たしてほしいと思います。

岩瀬支部中体連新人総合大会 1日目結果

 本日行われました、岩瀬支部中体連新人総合大会の結果をお知らせします。(発表が遅くなりましたのは、本校体育館で行われていたバレーボールの試合で、多くの熱戦が繰り広げられたためです)

◎バレーボール1次リーグ

 対 鏡石中  1-2で敗戦

 対 仁井田中 1-2で敗戦

 対 長沼中  2-0で勝利

 リーグ3位で明日の決勝T進出 対戦相手は西袋中

 ◎卓球 団体予選R

 男子 対 仁井田中 3-2で勝利

    対 鏡石中  3-1で勝利

    対 長沼中  3-0で勝利

 予選R1位で明日の決勝Tへ 3位以上確定

 女子 対 鏡石中  3-1で勝利

    対 須二中  3-1で勝利

    対 長沼中  3-1で勝利

    対 西袋中  3-0で勝利

 現在4戦4勝 明日、小塩江中・岩瀬中と対戦

◎柔道 

 男子団体  対須賀川二中 〇4-1 優勝

 女子団体  優勝

 個人階級別 2年男子4名・1年女子1名 第1位

       1年男子1名・2年女子1名 第2位

       1年男子2名 第3位

 ◎野球(大東中・天栄中との合同チーム)

 1回戦  対 須賀川二中 1-7で敗戦

 敗者復活戦 対 仁井田中 8-4で勝利

 10/1(土)に行われる代表決定戦に進出

◎ソフトテニス 団体

 男子予選R 対 仁井田中 3-0で勝利

       対 鏡石中  3-0で勝利

       対 長沼中  3-0で勝利 予選リーグ1位通過

   決勝T準決勝 対 大東中 2-0で勝利

      決 勝 対 岩瀬中 2-0で勝利 優勝

 女子予選R 対 西袋中 0-3で敗戦

       対 鏡石中 2-1で勝利

 予選R3位で決勝Tには進めず

 ◎サッカー(須賀川一中との合同チーム)

 予選R 対 西袋中 0-5で敗戦

       対 天栄中 1-1で引分

       PK戦の末 6-5で勝利

 予選R2位で明日の決勝Tへ 3位以上確定

   ソフトテニス男子団体、柔道男女団体は優勝、卓球男子団体とサッカーは3位以上が確定しています。卓球女子も全勝中!

 明日は団体の決勝トーナメントや個人戦、本日試合がなかったバドミントン男子が行われます。明日も応援をお願いいたします。

 

明日は岩瀬支部中体連新人総合大会、3年生は実力テストです。

 明日は、支部中体連新人大会です。今のところ天気は雨が降らない予報ですので、予定通り実施する流れです。競技によっては保護者の観戦が認められているものもありますが、観戦の際は、感染予防に努めて、マナーを守っていただければと思います。

 また、3年生は第3回実力テストが実施されます。明日27日(火)は国語、社会、数学の3教科。28日(火)は理科、英語になります。28日の3時間目はビッグアート作成の時間になります。

 なお、明日からの27日(火)、28日(水)、29日(木)の3日間は弁当持参になりますので、お忙しいところではありますが、お弁当の準備をお願いいたします。

3年生面接ガイダンス実施

 3年生は高校入試に向けて面接の練習が始まりました。練習1回目の今回は、全員体育館に集まって面接の基礎知識をDVDで確認しました。これから実際の面接に向けてどんどん練習していく予定です。