ようこそ! 大東中学校ウェブサイトへ!!

令和3年度 須賀川市立大東中学校 経営・運営ビジョン

<教育目標>

基本目標 人間性豊かな心身ともに健康な生徒

具体目標 自主・・・何事にも意欲的に取り組み、最後までやり抜く生徒

     敬愛・・・よく考え、思いやりをもって行動できる生徒

     健康・・・健康で安全な生活ができる生徒

≪スローガン≫

 生徒一人一人の能力や可能性を引き出し、生徒の夢実現に向けた教育活動を実践する。

<重点目標1> 自主

 目標を持って主体的に学習し、考えを聴き合える生徒を育成します。

<重点目標2> 敬愛

 自分の可能性に向かい、思いやりの心をもって、責任ある言動ができる生徒を育成します。

<重点目標3> 健康

 心身ともに健康で、活力があり、安全な生活ができる生徒を育成します。

 

 

お知らせ

 

 本校では定期的に「心の健康チェック」を実施し,生徒の悩み事などの有無を確認しています。また同時に「いじめ調査」を実施しており,いじめの早期発見・早期解決を目指しています。

新着情報
こんなことがありました!

出来事

松明制作 骨組み・こも完成

 本日も午後から松明制作を行いました。

 1組男子は、昨日作った骨組みの補強番線を張り、雨除けのブルーシートで覆い自転車小屋に移動させました。

 女子と2組男子はこも縫いの最終段階。約50枚の畳表を縫い合わせ続け5m✕9mの大きなこもが完成しました。

本日も区長会から7名及び同窓会長が協力しに駆けつけてくれ、中学生に声をかけながらお手伝いいただきました。

大東のパワーを感じています。

 出来上がった松明(骨組み)は、文化祭で体育館に展示・披露されます。

 

関根小作田副区長さんから頑張った女子に手作りの手芸品(土瓶)をいただきました

支部中体連新人大会 2日目

本日も新人大会2日目の模様を順次更新していきます。

 

14:30

卓球個人戦

男子ダブルス決勝

永山・渡邊ペア 対 青木・橋本ペア(須三中)

1ー3で敗れましたが、立派な準優勝です。

おめでとう!

 

 

13:40

卓球個人戦

男子ダブルス準決勝

永山・渡邊ペア 対 西袋中ペア

3ー1で勝利 決勝進出です。

 

 

 

13:10

卓球個人戦

男子ダブルス準々決勝

永山・渡邊ペア 対 鏡石中ペア 0ー3 勝利

12:55

卓球個人戦

男子ダブルス3回戦

永山・渡邊ペア 3ー0 勝利

山本・溝井ペア 2ー3 惜敗

男子シングルス4回戦

岡部 1ー3 惜敗

12:20

 ソフトテニス個人戦

関根・有我、柳沼・関根ペアがベスト8

村越・関根、安藤・柳沼ペアがベスト16

入賞はなりませんでしたが、県中大会出場です。

 

 

11:30

ソフトテニス個人戦

現段階で2回戦に勝利した

関根・有我、村越・関根、安藤・柳沼ペアが

県中大会出場権を獲得しています。

 

10:10

バレーボール決勝トーナメント

準々決勝

対鏡石中 1ー2 惜敗

 

9:35

卓球男子団体決勝トーナメント準々決勝

対鏡石中 2ー3 惜敗

午後からの個人戦シングルスに1名、ダブルスに2ペアが出場します。

 

支部中体連新人大会

 本日から「福島県中体連岩瀬支部新人大会」が開催されます。

試合結果が入り次第お知らせしていきます。

 

16:30

バレーボール予選リーグ

対西袋中 1ー2で惜敗

予選リーグ3位で予選通過。明日の決勝トーナメント準々決勝に進出です。

 

 

 

 

14:40

卓球予選リーグ対西袋中 4ー1 勝利

予選3位通過で明日の決勝トーナメント進出です。

野球敗者復活戦

対仁井田中 8ー4勝利

10/1に行われる協会主催大会の県中代表決定戦 に進出決定です。

 

14:05

ソフトテニス3位決定戦

対長沼中  0ー2 惜敗

卓球予選リーグ

対須一中 2ー3惜敗

 

13:15

ソフトテニス団体決勝トーナメント

準決勝 対須三中 0ー2惜敗

この後長沼中と3位決定戦を行います。

 

12:40

バレーボール予選リーグ

対須一中 2ー1 勝利

対須ニ中 0ー2 惜敗

この後予選リーグ最後の試合 長沼中と対戦します。

 

12:35

軟式野球競技1回戦

須賀川二中 対 大東・須三・天栄 は1ー7で惜敗。

前回の大会でコールド負けした相手に善戦しました。合同チームとして機能し始めたようです。30分休憩を挟み仁井田中と敗者復活戦で対戦します。

 

12:30

柔道女子体重別個人戦

決勝で延長までもつれましたが、押さえ込みで1本勝ち。

優勝おめでとう!

 

12:10

ソフトテニス三校予選リーグ1勝1負で2位、決勝トーナメント進出が決定しました。12:35〜須賀川三中と対戦します。

 

 11:30

卓球団体予選リーグ

対岩瀬中 2ー3惜敗

対稲田学園 1ー4惜敗

午後から須一中と西袋中との対戦。頑張れ!

 

10:40

ソフトテニス予選リーグ

対岩瀬中 1ー2 惜敗

対須ニ中 2ー1 勝利

 

9:30

ソフトテニス団体予選リーグ

対岩瀬中

 

地区音楽祭合奏

 本日「岩瀬地区小・中学校音楽祭第2部合奏」が開催されました。

 3年生にとっては最後のコンクール、この春から取り組んできた「Illuminate the future〜朝焼けラプソディー」を演奏しました。前回大会からさらに吹き込んでこんきたこの曲、全大会よりさらに息の合った、思いのこもった演奏でした。

 演奏後の記念撮影では緊張から解放された満面の笑みがとても素敵でした。

 

生徒会役員選挙

13日(火)新生徒会役員の立ち合い演説会と投票が行われました。生徒たちは立候補者の演説を真剣に聞き投票を行っていました。現生徒会の3年生、今まで本当にお疲れさまでした。文化祭まで、もう少し力を貸してください。選挙管理委員の皆さん。今までの準備、運営、ありがとうございました。

新入生体験入学

7日(水)来年度入学予定の31名が中学校へ体験入学で来校しました。校長先生からは、①最後の~となることが多くなるので、6年生として最後までしっかり活動してください。②中学校を卒業した時の進路に向け、学習をしっかり頑張ってください。③一人一人の頑張りが中学校を発展させます。夢に期待を膨らませてください。というお話がありました。

生徒指導の先生からは、①「あいさつ」②「感謝」③「自己分析」④「自主自立」⑤「伝言」というお話がありました。

児童も、とても楽しい体験だったようです。

【授業参観】

【部活動見学】

PTA奉仕作業&庭園保存会

3日(土)朝6:00より、PTA奉仕作業&庭園保存会の作業が行われました。たくさんの方々のご協力のおかげで、大変きれいになりました。庭の方もとてもさっぱりしました。心より御礼申し上げます。

(PTA奉仕作業)

(庭園保存会)

英語弁論大会

8月31日(水)岩瀬地区中学校

英語弁論大会が大東公民館で行われました。代表生徒2名も「緊張した~。」と言いながらも練習通り頑張って発表できたようです。