※当サイトの内容・テキスト・画像の転載・使用を固く禁じます。
2015年6月の記事一覧
中体連県中地区総合大会1日目の結果
◇ソフトテニス
男子団体:優勝(県大会出場) 女子団体:第3位(県大会出場)
男子個人:雨天中断のため明日(6/17)に順延
女子個人:ベスト8 佐藤未羽・橋本千奈(県大会出場)
◇バドミントン
男子団体:優勝(県大会出場) 女子団体:第3位
男子シングルス:第1位 大畑龍平(県大会出場)
男子ダブルス:第1位 清水尚弥・橋本晃瑠(県大会出場)
◇バスケットボール
男子:決勝戦へ(県大会出場確定) 女子:第3位(県大会出場)
◇器械体操
団体:第2位(県大会出場)
個人:団体メンバー(笠井・會田・佐藤・小森),須藤健太(県大会出場)
◇卓球
男子団体:2回戦惜敗 女子団体:1回戦惜敗
女子ダブルス 第3位 柳沼佳南子・草刈みもり(県大会出場)
◇剣道
男子団体:ベスト8 女子団体:予選惜敗
◇柔道
男子団体:予選惜敗 個人戦(2回戦以降)は6/17実施
「平成27年度教科書展示会」開催
1 期 間 平成27年6月19日(金)~7月2日(木)
2 場 所 須賀川教科書センター(須賀川市立第二小学校内)
3 時 間 ①月曜日~金曜日 9:00~16:30
②土・日曜日 9:00~12:00
4 その他 須賀川教科書センター以外の場所は http___www.gimu.fks.ed.pdf を参照ください。
中体連県中地区総合大会が行われます
本校からは、バスケットボール(男・女)、ソフトテニス(男・女)、バドミントン(男・女)、
卓球(男・女)、剣道(男・女)、柔道(男)、体操(男)が出場します。
大会会場は以下のとおりです。多数のみなさんに応援していただければ幸いです。
・バスケットボール:郡山西部体育館
・ソフトテニス:郡山庭球場
・バドミントン:須賀川アリーナ
・卓球:田村市総合体育館
・剣道:郡山カルチャーパーク体育館
・柔道:郡山市総合体育館
・体操:郡山市総合体育館
学校だより 第5号 発行
「第1回PTA奉仕作業」お世話になりました
今回は、奇数クラス(全学年)の生徒と保護者の方をメインに実施し、およそ
1時間の作業で除草作業と側溝の泥上げを行っていただきました。
お陰様で、大変きれいな環境になりました。
朝早くから多くの皆様に参加いただきありがとうございました。
中体連県中大会総合大会へ向けての壮行会を開きました。
ソフトテニス部男女,バドミントン部男女・バスケットボール部男女・剣道男女・柔道・卓球男女・器械体操の男女合わせて12チームが団体種目に出場します。
そのほかに県中大会の水泳競技,県大会の陸上競技が始まります。生徒会本部役員のあいさつ,校長先生から熱き思いのこもった言葉をいただき、チームの
紹介が行われました。 そして全校生による応援の後、男子バスケットボール部主将が代表して応援に対するお礼の言葉と、県中大会出場がかなわなかった
他校の生徒の思いも背負って精一杯戦うという決意の言葉を述べました。
県中総合大会は、16日(火)と17日(水)、水泳大会は25日(木)に行われます。保護者の皆様の応援をよろしくお願いいたします。
「薬物乱用防止教室」を実施しました
今回は、須賀川中央ライオンズクラブのご協力により、講師の佐藤 稔様(ライオンズクラブ国際交流委員長)
に講話をしていただきました。
不法薬物を乱用した場合の「脳」や「体」に与える害について、詳しく話していただいた後、2年生全員で
「薬物乱用は ダメ。 ゼッタイ。」を復唱し、薬物を乱用しないことを誓いました。
最後に、ライオンズクラブの会長さんより、「修了証」が代表生徒に手渡されました。
「食育講座」を実施しました
本日(6/11)5校時、3年生を対象に、渡邊昌子先生(本校栄養教諭)による食育講座を開きました。
「受験に向けて食生活を整えよう」という題目のもと、食生活チェック票での毎日の食生活の振り返り
のあと、渡邊教諭から、これから迎える受験において、「最大限の力を発揮するためにはどのような
食生活を送れば学習効率が上がるか」「どんな食べ物が脳によいのか」などの話がありました。
これから受験に向かう3年生にとり、今までの食生活を振り返る良い機会とすることができました。
中体連岩瀬支部総合大会 2日目の結果
中体連岩瀬支部総合大会 2日目 の結果をお知らせします。
【団体】
◇バスケットボール:男子 優勝(県中大会出場) ・ 女子 優勝(県中大会出場)
◇卓 球:男子団体 優勝(県中大会出場) ・ 女子団体 優勝(県中大会出場)
◇バレーボール:決勝リーグ惜敗
◇サッカー:予選リーグ惜敗
【個人】
◇卓 球
男子シングルス:第2位 吉田朋広 ・ 第3位 齋藤俊輔
男子ダブルス:第1位 柏原大輝・兼子健太 ・ 第2位 遠藤諒貴・二瓶朝紀
女子ダブルス:第1位 草刈みもり・柳沼佳南子 ・ 第2位 北野寿美怜・鈴木佑那
◇バドミントン
男子シングルス:第1位 大畑龍平
男子ダブルス:第1位 清水尚弥・橋本晃瑠 ・ 第3位 須藤幹太・佐久間優汰
◇ソフトテニス
男子:第1位 ミヒニャック瑠偉・芳賀勇斗 ・ 第2位 吉田英斗・會田遥輝
女子:第3位 佐々木 麗・薄井結加 ・ 第3位 佐藤未羽・橋本千奈
連日応援いただいた保護者の皆様ありがとうございました。
県中地区大会(6月16日・17日)も応援よろしくお願いいたします。
中体連岩瀬支部総合大会 1日目の結果
◇バスケットボール・・・男子:決勝トーナメント進出・女子:決勝トーナメント進出
◇ソフトテニス・・・男子団体:優勝(県中大会出場)・女子団体:第2位(県中大会出場)
◇バドミントン・・・男子団体:優勝(県中大会出場)・女子団体:第2位(県中大会出場)
◇ソフトボール ・・・2位
◇サッカー・・・予選リーグ1勝1敗
◇バレーボール・・・決勝リーグ進出
◇野 球・・・1回戦惜敗
◇卓 球・・・男子団体:決勝トーナメント進出・女子団体:決勝トーナメント進出
◇剣 道・・・男子団体:第2位(県中大会出場)・女子団体:優勝(県中大会出場)
男子個人:第2位 本内悠太郎 第3位 佐藤辰則
女子個人:第1位 望月優希 第3位 黒津ひなた・清野美空
◇柔 道・・・男子団体:第3位(県中大会出場)
男子個人:66kg 第1位 佐々木竜太 60kg 第1位 沖田水悠
男子個人:55kg 第3位 古川 歩 50kg 第2位 佐藤大斗
◇器械体操・・・男子団体:優勝(県中大会出場)
個人総合:第2位 笠井琉羽 第3位 佐藤汰空
本校のいじめ防止基本方針については下記PDFファイルをご覧ください。 令和6年度 須賀川市立第二中学校 いじめ防止基本方針.pdf
〒962-0003 福島県須賀川市岩瀬森46番地
TEL:0248-75-2910
FAX:0248-75-2918
学校代表:sukagawa2-j@fcs.ed.jp
校長直通:head.sukagawa2-j@fcs.ed.jp
須賀川市内水ハザードマップ⇒
春休み中も
交通事故0の継続!
生徒の皆さんで話し合って決めたルールであることを忘れないでください。