こんなことがありました

出来事

岩瀬支部中体連 1日目

 各会場で岩瀬支部中体連総合体育大会(1日目)が行われました。明日も続きます。応援よろしくお願いします!!

 

令和元年度 第52回中体連岩瀬支部総合体育大会

令和元年5月28日(火)

<団体>

〇 野球 ⇒ 準決勝進出

~ 決勝トーナメント ~

2回戦 対天栄・岩瀬連合 9-0 勝利(5回コールド)

  

〇 ソフトボール ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 決勝戦 ~

対鏡石中 20-0 勝利(3回コールド)

 

〇 バスケットボール男子 ⇒ 決勝トーナメント進出

 ~ 予選リーグ ~

対須一中 42-33 勝利

対西袋中 48-42 勝利

 

〇 バスケットボール女子 ⇒ 第3位

~ 決勝トーナメント ~

対須一・仁井田連合 71-15 勝利

対鏡石中 36-46 惜敗

 

〇 バレーボール ⇒ 決勝トーナメント進出

~ 予選リーグ ~

対須一中 2-0 勝利  

対長沼中 2-0 勝利

対西袋中 0-2 惜敗

   

〇 サッカー 

~ 予選リーグ ~

対岩瀬中 6-0 勝利  

対鏡石中 0-1 惜敗

  

〇 ソフトテニス男子 ⇒ 優勝(県中出場)

 

〇 ソフトテニス女子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 予選リーグ ~

対須三中 3-0 勝利  

対稲田学園 3-0 勝利

~ 決勝トーナメント ~

対岩瀬中 2-0 勝利

<決勝> 対長沼中 2-0 勝利

 

〇 バドミントン男子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 決勝リーグ ~

対鏡石中 2-1 勝利

対須三中 2-1 勝利

 

〇 バドミントン女子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 予選リーグ ~

対鏡石中 3-0 勝利

対稲田学園 1-2 惜敗

~ 決勝トーナメント ~

対仁井田中 2-0 勝利 

<決勝> 対稲田学園 2-1 勝利

 

 

〇 卓球男子 ⇒ 決勝トーナメント進出

~ 予選リーグ ~ 

対岩瀬中 3-0 勝利 

対仁井田中 3-0 勝利

対長沼中 3-0 勝利 

対鏡石中 3-0 勝利

~ 決勝トーナメント ~

 

 

〇 卓球女子 ⇒ 決勝トーナメント進出

~ 予選リーグ ~

対長沼中 3-0 勝利 

対湯本中 3-0 勝利

対小塩江中 3-1 勝利

~ 決勝トーナメント ~

 

 

〇 柔道男子 ⇒ 準優勝(県中出場)

~ 決勝戦 ~

対須三中 0-4 惜敗

 

〇 剣道男子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 決勝リーグ ~

対鏡石中 4-1 勝利  

対須一中 4-0 勝利

対大東中 4-0 勝利

 

〇 剣道女子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 決勝リーグ ~

対須一中 3-1 勝利  

対鏡石中 4-0 勝利

 

〇 体操男子 ⇒ 優勝(県中出場)

 

 

<個人> ☆・・・県中出場

〇 柔道男子

50kg  1位 加藤 颯野☆ 

60kg  1位 五十嵐 琉登☆

66kg  2位 石山 右京☆

 

〇 柔道女子

52kg  1位 五十嵐桃佳☆

 

〇 剣道男子

1位 飯塚 幸太☆ 

2位 橋本 翔太☆ 

3位 福島 歩音☆ 長堂 龍☆ 

5位 有我 碧紘☆ 五十嵐広洋☆

 

〇 剣道女子

1位 吉川 紫音☆

2位 黒津あさひ☆ 

3位 髙橋 佑菜☆  根本 珠夜☆

5位 須田 琴菜☆

    

〇 体操

個人総合  1位 内藤 大地☆   2位  橋本 祐亮☆ 3位 渡邊 日向☆

ゆか    1位 内藤 大地☆    2位  橋本 祐亮☆ 3位 渡邊 日向☆

あん馬    1位 内藤 大地☆    2位  根本 雄正☆ 3位 髙橋 力也☆

跳馬       1位 内藤 大地☆    2位  橋本 祐亮☆ 3位 柴原 陵太☆

鉄棒       1位 橋本 祐亮☆    2位  柴原 陵太☆ 3位 内藤 大地☆

生徒会総会

 24日(金)午後、体育館で生徒会総会を行いました。

この総会は生徒会執行部が中心に運営を進めました。

 

 総会では、生徒から議長を立て、執行部、専門部長、部活動部長から昨年度の活動反省と

今年度の活動計画の発表がありました。

一般生徒からも質疑・意見があり今年度の須賀川市立第二中学校を支える大事な会になったと思います。

 最後に、津金教頭から、ジョン・F・ケネディ大統領の名言を踏まえ「生徒会・学校があなたのために何をしてくれるのかを問うのではなく、あなたが生徒会・学校のために何を成すことができるのかを問うて欲しい。」とお話がありました。

 

生徒の、生徒による、生徒のための生徒会をこの総会から感じてほしいと思います。 

支部中体連壮行会

 23日(木)の午後、体育館で支部中体連総合体育大会の壮行会が行われました。

 この壮行会は応援団を中心に運営を行いました。

 選手は吹奏楽部の演奏に合わせて入場し、全校生徒からエールをもらいました。

来週行われる中体連では、今までの練習の成果を発揮してほしいと思います。

 特に、3年生にとっては、中学校3年間の集大成となる大会です。

 今までの練習で培ってきた「すべて」を出し切り、悔いの無いよう戦い抜いてきてほしいと思います。

 

壮行会後、GW中に行われた各大会や支部陸上大会の表彰式が行われ、全校生徒で栄光を讃えました。

2学年仙台学習旅行

 21日(火)、本校の2年生が仙台方面へ学習旅行に行きました。

2年生はまず、班ごとにうみの杜水族館や角田宇宙センターなどの施設で体験学習を行いました。

その後仙台市科学館までの道のりを班ごとに決め、移動しました。

 初の仙台、初の地下鉄という人も多くいましたが、班で協力して仙台市科学館まで全員到着しました。 

今回の学んだことや失敗してしまったことを、来年度の修学旅行で活かしてほしいと思います。

1学年ムシテック学習

 21日(火)、本校の1年生がムシテックワールドへ体験学習に行きました。

 小学校の時から何度も訪れたことがある場所ですが、中学生になってから学習したことを活かして体験することができました。今回の体験を今後の学習にも活かしてほしいと思います。

 

ご協力いただきましたムシテックワールドのスタッフの皆様、本当にありがとうございました。