こんなことがありました

出来事

県中大会速報part1

県中地区中体連総合体育大会の結果速報をお伝えいたします。

【バドミントン部女子】

団体戦 対安積中 2-0 快勝 ⇒ 準決勝で天栄中と対戦

【卓球部男子】

団体戦 対逢瀬中 2-3 惜敗

【野球部】

対小原田中 2-0 快勝 ⇒ 準決勝へ(県大会出場決定!)

PTA奉仕作業

 8日(土)PTAの奉仕作業を行いました。あいにくの雨天のため、有志による活動でしたが、

多くの保護者の皆様、生徒の皆さんにお集まりいただき、行うことができました。

 昨年度から生長していた学校周辺の植物の草刈りを行い、学校全体がすっきりした様子になりました。

 早朝からご協力いただきました保護者の皆様、生徒の皆さん、本当にありがとうございました。

中体連県中大会 水泳大会 県陸上大会 壮行会

 6日(木)体育館で県中地区中体連総合体育大会に勝ち進んだ運動部および県中水泳大会に

出場する特設水泳部、県大会に進出した特設陸上部の壮行会を行いました。

応援団を中心に全力で応援しました。

 岩瀬支部大会で惜しくも悔し涙を流した仲間のためにも、須賀川二中の…そして

岩瀬支部の代表として、全力で試合に挑んでほしいと思います。

 

壮行会後、支部中体連総合体育大会の表彰を行い、各部活動の栄光をたたえました。

笑う Smile & Hope

 

 校舎内のあちらこちらに掲げられた"Smile & Hope"

 これは、令和元年度の須二中生徒会のスローガンです。

 直訳すると、笑顔と希望。

 生徒会執行部のみなさんがどのような「思い」と「願い」と「祈り」で

このスローガンを決めたかを考えると、感動を禁じ得ません。

 二中生全員が…二中全体が…

笑顔と希望であふれるような学校に…必ずやこのスローガンのような学校に

なっていくはずです。

岩瀬支部中体連 2日目

 本日も岩瀬支部中体連総合体育大会2日目が各会場で行われました。見事、県中出場を決めた部活は今回の課題を見つめ、次の大会へ向けてさらに練習に励んでほしいと思います。惜しくも届かなかった部活は、悔しい思いもあると思いますが、3年生が後輩へ立派な姿を見せていました。

保護者の皆様も応援や送迎のご協力ありがとうございました。

 

 

※昨日更新した1日目の結果に誤りがありました。訂正してお詫び申し上げます。

 

R1 第52回中体連岩瀬支部総合体育大会

令和元年5月28日(火)~29日(水)

<団体>

〇 野球 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 決勝トーナメント ~

対天栄・岩瀬連合 9-0 勝利(5回コールド)

対大東中 11-3 勝利

<決勝>対長沼中 6―4 勝利

  

〇 ソフトボール ⇒ 優勝(県中出場)

 ~ 決勝戦 ~

対鏡石中 20-0 勝利(3回コールド)

 

〇 バスケットボール男子 ⇒ 第3位

 ~ 予選リーグ ~

対須一中 42-33 勝利

対西袋中 48-42 勝利

~ 決勝トーナメント ~

対鏡石中 35-38 惜敗

 

〇 バスケットボール女子 ⇒ 第3位

~ 決勝トーナメント ~

対須一・仁井田連合 71-15 勝利

対鏡石中 36-46 惜敗

 

〇 バレーボール ⇒ 第3位

~ 予選リーグ ~

対須一中 2-0 勝利  

対長沼中 2-0 勝利

対西袋中 0-2 惜敗

~ 決勝トーナメント ~

対須三中 2-0 勝利

対鏡石中 1-2 惜敗

   

〇 サッカー 

~ 予選リーグ ~

対岩瀬中 6-0 勝利  

対鏡石中 0-1 惜敗

対天栄中 1-1 引き分け

 

 

〇 ソフトテニス男子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 予選リーグ ~

対須三中 3-0 勝利   

対仁井田中 3-0 勝利

対岩瀬中 3-0 勝利

~ 決勝トーナメント ~

対長沼中 2-0 勝利  

<決勝> 対鏡石中 2-0 勝利

 

〇 ソフトテニス女子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 予選リーグ ~

対須三中 3-0 勝利  

対稲田学園 3-0 勝利

~ 決勝トーナメント ~

対岩瀬中 2-0 勝利

<決勝> 対長沼中 2-0 勝利

 

〇 バドミントン男子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 決勝リーグ ~

対鏡石中 2-1 勝利

対須三中 2-1 勝利

 

〇 バドミントン女子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 予選リーグ ~

対鏡石中 3-0 勝利

対稲田学園 1-2 惜敗

~ 決勝トーナメント ~

対仁井田中 2-0 勝利 

<決勝> 対稲田学園 2-1 勝利

 

〇 卓球男子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 予選リーグ ~ 

対岩瀬中 3-0 勝利 

対仁井田中 3-0 勝利

対長沼中 3-0 勝利 

対鏡石中 3-0 勝利

~ 決勝トーナメント ~

対西袋中 3-1 勝利

<決勝>対須一中 3-1 勝利

 

  

〇 卓球女子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 予選リーグ ~

対長沼中 3-0 勝利 

対湯本中 3-0 勝利

対小塩江中 3-1 勝利

~ 決勝トーナメント ~

対岩瀬中 3-0 勝利

<決勝>対須三中 3-0 勝利

 

〇 柔道男子 ⇒ 準優勝(県中出場)

~ 決勝戦 ~

対須三中 0-4 惜敗

 

〇 剣道男子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 決勝リーグ ~

対鏡石中 4-1 勝利  

対須一中 4-0 勝利

対大東中 4-0 勝利

 

〇 剣道女子 ⇒ 優勝(県中出場)

~ 決勝リーグ ~

対須一中 2-1 勝利  

対鏡石中 4-0 勝利

 

〇 体操男子 ⇒ 優勝(県中出場)

 

<個人> 

☆・・・県中出場

〇 ソフトテニス男子ダブルス

1位 根本・鵜沼ペア☆

2位 吉田・佐藤ペア☆

3位 安田・佐久間ペア☆

〇 ソフトテニス女子ダブルス

1位 遠藤・會田ペア☆ 

5位 関根・薄葉ペア☆

 

〇 バドミントン男子シングルス

3位 深谷 琉晟☆

〇 バドミントン男子ダブルス

2位 上妻・大橋ペア☆

〇 バドミントン女子シングルス

1位 保志 日葵☆

3位 鈴木 莉櫻☆

〇 バドミントン女子ダブルス

3位 小笠原・矢内ペア☆

 

〇 卓球男子シングルス

1位 岡部 佑音☆

〇 卓球男子ダブルス

1位 藤田・大山ペア☆

〇 卓球女子シングルス

1位 緑河 煌☆ 

2位 齋藤 真衣☆ 

3位 滝田 裕夏☆

9位 伊藤 由華☆

〇 卓球女子ダブルス

1位 井野元・橋本ペア☆

2位 髙島・野崎ペア☆

3位 前田・吉田ペア☆  萩原・髙橋ペア☆

 

〇 柔道男子

50kg  1位 加藤 颯野☆ 

60kg  1位 五十嵐 琉登☆

66kg  2位 石山 右京☆

 

〇 柔道女子

52kg  1位 五十嵐桃佳☆

 

〇 剣道男子

1位 飯塚 幸太☆ 

2位 橋本 翔太☆ 

3位 福島 歩音☆ 長堂 龍☆ 

5位 有我 碧紘☆ 五十嵐広洋☆

 

〇 剣道女子

1位 吉川 紫音☆

2位 黒津あさひ☆ 

3位 髙橋 佑菜☆  根本 珠夜☆

5位 須田 琴菜☆

    

〇 体操

個人総合  1位 内藤 大地☆   2位  橋本 祐亮☆ 3位 渡邊 日向☆

ゆか    1位 内藤 大地☆    2位  橋本 祐亮☆ 3位 渡邊 日向☆

あん馬     1位 内藤 大地☆    2位  根本 雄正☆ 3位 髙橋 力也☆

跳馬        1位 内藤 大地☆    2位  橋本 祐亮☆ 3位 柴原 陵太☆

鉄棒        1位 橋本 祐亮☆    2位  柴原 陵太☆ 3位 内藤 大地☆