地域の宝を育てる長沼中学校
地域の宝を育てる長沼中学校
長沼中学校 ブログ
学校教育アドバイザー訪問
11月30日(木)、今年度2回目となる学校教育アドバイザー訪問がありました。須賀川市学校教育アドバイザーの永島孝嗣様を講師にお迎えし、全教職員の授業を見てアドバイスをいただきました。また、5校時には3年2組が代表で英語の授業を公開し、一生懸命授業に取り組む姿が見られました。
2年生 食育指導
11月29日(水)の5校時に、2年生を対象に食育指導を行いました。明治の食育出前授業を活用させていただき、中屋沙希子様をお迎えしてお話をいただきました。栄養のバランスやスポーツ時の栄養について話をうかがい、今後の生活に生かしていこうという意欲が見られました。
3年生 食育指導
11月24日(金)の5校時、3年生を対象に食育指導を行いました。須賀川市立第二中学校の栄養教諭、増子かおる先生を講師にお招きし、バランスの良い食事や受験期の食事で気を付けることなどについてお話しいただきました。いよいよ受験勉強も大詰めです。健康に気を付けながらラストスパートをかけていくことを期待しています。
1年生 食育指導
11月22日(水)の6校時に、1年生を対象に食育指導を行いました。岩瀬学校給食センターの主任栄養技師、木原優子先生から朝食の役割やバランスの良い朝食をとるためにという内容でお話をいただきました。
進路説明会
11月22日(水)の5校時に、3年生と3年生の保護者を対象に進路説明会を行いました。ここ数年で県立高校入試制度の変更や私立高校のweb出願導入など、進路指導の状況はめまぐるしく変化しています。今日は、そういったことに正確に対応できるよう3学年教員より詳しく説明がありました。いよいよ進路事務も本格化してきました。全員の進路実現に向けて、学校と家庭が一体となって努力していきましょう。
小学6年生 中学校訪問
11月21日(火)の午後、長沼小学校と長沼東小学校の6年生が来校しました。中学校の授業を参観した後、部活動を2つ見学しました。4月に一回りたくましくなって入学することを楽しみに待っています。中学生も、後輩に良い姿を見せようと一生懸命授業や部活動に取り組んでいました。
ムシテックでの体験学習
11月15日(水)の午後、1年生はムシテックに移動し、体験学習を行いました。ムシテックでは「液体窒素」と「液体万華鏡」について学び、製作も行いました。
応急処置教室
11月15日(水)の5,6校時に2年生を対象に応急処置教室を行いました。須賀川消防署長沼分署の皆様にご指導をいただきながら、「命を救うこと」について学習しました。
校内授業研究会
11月10日(金)今年度8回目の校内授業研究会を行いました。今回は1年1組の数学の授業を全員で参観しました。方程式の授業でしたが、生徒は熱心に課題と向き合っていました。
生徒会交歓会
10月31日(火)西袋中学校で生徒会交歓会が行われました。本校からも3名の生徒が参加し、校内文化祭の内容などについて発表しました。他の学校の発表も聞くことができ、良い機会となりました。
避難訓練
10月27日(金)の6校時に、今年度2回目の避難訓練を実施しました。今回は理科室から出火した想定でした。天候が悪かったため体育館に避難しましたが、4月に続いて3分以内で避難が完了しました。体育館で全体指導を行い、校長先生の話を真剣に聞く姿が見られました。
校内文化祭(やまゆり祭)
令和5年度の校内文化祭が盛大に行われました。一人一人の輝きがすばらしかったです。多くの保護者の皆様にもご来校いただき、ありがとうございました。
後期任命式
10月13日(金)、後期の任命式を行いました。今回任命されたのは、新生徒会役員、後期学級委員長・副委員長、専門委員会委員長です。いよいよ活動の中心が2年生に移っていきます。新たな長沼中学校の歴史を作っていくことを楽しみにしています。
また、各種大会やコンクール等の表彰も行いました。
校内授業研究会
10月4日(水)、今年度7回目となる校内授業研究会を行いました。今回は、3年1組の体育の授業を参観しました。バレーボールの授業でしたが、生徒が主体的に考え、行動に移し、技術を向上させていく授業でした。たいへん勉強になりました。
中体連岩瀬支部新人総合大会 3日目の結果
野球
準決勝 対 西袋・稲田連合 5-4(サヨナラ勝ち)(県中大会出場!!)
決勝戦 対 須賀川二中 2-9 惜敗
※ 第2位
ソフトテニス男女個人
男子1ペア ベスト16(県中大会出場!!)
女子1ペア ベスト16(県中大会出場!!)
★ 3日間応援ありがとうございました。
中体連岩瀬支部新人総合大会 熱戦の様子
中体連岩瀬支部新人総合大会 2日目の結果
女子卓球部
団体戦決勝リーグ 対 鏡石中 1-3 惜敗
対 須二中 0-3 惜敗
※ 6位
男女卓球部
個人戦 男子シングルス ベスト16
女子シングルス ベスト8
※ 明日は野球の準決勝・決勝、ソフトテニスの個人戦が行われます。
中体連岩瀬支部新人総合大会 1日目の結果
野球部
1回戦 対 須一中 13-2 勝利(4回コールド)
※ 明後日の準決勝へ
男子ソフトテニス部
団体戦予選リーグ 対 仁井田中 1-2 惜敗
対 岩瀬中 1-2 惜敗
※ 予選リーグ敗退
女子ソフトテニス部
団体戦予選リーグ 対 須二中 1-2 惜敗
対 須一中 1-2 惜敗
※ 予選リーグ敗退
★ 明日の屋外種目は、すべて順延となります。
バレーボール部
予選リーグ 対 大東中 0-2 惜敗
対 須二中 0-2 惜敗
対 鏡石中 0-2 惜敗
※ 予選リーグ敗退
男子卓球部
団体戦予選リーグ 対 須三中 0-3 惜敗
対 西袋中 1-3 惜敗
対 仁井田中 3-0 勝利
対 須一中 0-3 惜敗
※ 予選リーグ敗退
女子卓球部
団体戦決勝リーグ 対 小塩江中 3-2 勝利
対 須三中 1-3 惜敗
対 岩瀬中 1-3 惜敗
対 西袋中 0-3 惜敗
※ 残りの団体戦は、明日行われます。
中体連岩瀬支部新人総合大会 壮行会
9月22日(金)6校時に、中体連岩瀬支部新人総合大会の壮行会を実施しました。新チームで迎える初めての中体連大会ということで、どの部も気合いが入っていました。大会は26日(火)・27日(水)に行われます。保護者の皆様の応援をお願いいたします。
生徒会立会演説会
9月21日(木)6校時に生徒会立会演説会を実施しました。立候補した7名が、目指す学校や自分の目標について堂々と演説を行いました。また、応援演説も立派でした。今回は定数内の立候補だったため、投票は行いませんでした。明日の昼の放送で決定した新生徒会役員の発表を行います。
TEL 0248-67-3155 FAX 0248-67-3199
e-mail:naganuma-j@fcs.ed.jp