カテゴリ:部活動
県中地区中学校体育大会水泳競技大会
本日郡山しんきん開成山プールにおいて「第48回県中地区中学校体育大会水泳競技大会」が開催されます。
本校からは5名の選手が自己ベストの更新、上位大会への出場権獲得そして優勝を目指し競技します。
大会の様子を随時更新していきます。
男子400m個人メドレー
3年生男子生徒 優勝 大会新記録 県大会出場
1年生男子生徒 第3位 県大会出場
壮行会での抱負発表のとおり見事大会新記録での連覇。おめでとう!
男子200m自由形
3年生男子生徒 第7位入賞
女子200m背泳ぎ
1年生女子生徒 第6位入賞
女子200m平泳ぎ
2年生女子生徒 第4位入賞 県大会標準記録突破 県大会出場
女子100m背泳ぎ
1年生女子生徒 第6位入賞
女子100m平泳ぎ
2年生女子生徒 第2位 県大会出場
男子200m個人メドレー
3年生男子生徒 優勝 大会新記録 県大会出場
3年生男子生徒 第5位入賞
1年生男子生徒 第6位入賞
優勝した男子生徒は、400mに続き連覇。大会記録を4秒更新する見事な大会新記録を樹立しました。
これで本校生の出場するすべての種目が終了しました。すべての種目で入賞。5種目で3名が県大会出場権を獲得しました。
競技成績だけではなく、本校生の他校生を応援する姿、競技役員に対するあいさつが素晴らしいと多くの水泳関係者から声をかけていただきました。とても誇らしく嬉しい大会となりました。
全競技日程が終了、閉会式の中で男女総合成績が発表されました。
須賀川一中は男子3名、女子2名の参加でしたが、女子総合6位、男子総合5位の賞状をいただきました。一人ひとりが精一杯競技した結果です。大きな勲章を手に入れました。
県中地区中体連陸上競技大会2日目
本日、県中地区中学校陸上競技大会2日目が田村市陸上競技場で開催されています。昨日以上に気温が上昇する予報が出ています。調整・水分補強・アップを上手に競技しベスト記録を目指して欲しいと思います。
可能な限り競技の様子をお伝えしていきます。
なお記録速報は以下HPから見ることができます。
2年女子100m
2年男子100m
共通男子走幅跳
共通女子200m 祝決勝進出
共通男子200m
共通男子3000mTR決勝 祝6位入賞 県大会出場
共通男子110mH
共通男子800m決勝 祝4位入賞 県大会出場
共通女子200m決勝 祝5位入賞 県大会出場
共通女子走高跳 祝優勝 県大会出場
共通男子砲丸投
1年女子1500m決勝 祝3位入賞 県大会出場
1年男子1500m決勝 祝4位入賞 県大会出場
2・3年女子1500m決勝
2・3年男子1500m決勝
低学年男子400mR決勝 祝7位入賞
県中地区中体連陸上競技大会①
49校1,081名の選手が集い、第1回県中地区中学校陸上競技大会が開催されています。
本校からは、男子17名、女子12名の選手が須賀川第一中学校の代表として自己ベストの更新、県大会出場、頂点を目指して競技しています。
可能な限り選手の競技の様子をお届けしていきます。
なお記録速報は以下HPから見ることができます。
共通女子走幅跳
3年女子100m
3年男子100m
1年女子100m
1年男子100m
1年女子1500m 祝決勝進出
2・3年女子1500m 祝決勝進出
2・3年男子1500m 祝決勝進出
1年男子1500m 祝決勝進出
共通女子800m
共通男子800m 祝決勝進出
共通男子走高跳 祝6位入賞 県大会出場
共通女子砲丸投 祝6位入賞 県大会出場
女子低学年リレー
男子低学年リレー 祝決勝進出
女子共通リレー
男子共通リレー
祝 ソフトテニス団体戦優勝!
2月25日(日)、「外山隆吉杯第13回岩瀬地区中学校ソフトテニス研修大会」が本校体育館において行われました。ソフトテニス部は団体戦に出場し、予選リーグを3戦全勝し1位で通過しました。決勝トーナメントでは、1回戦は西袋中に勝利し、決勝戦では仁井田中と対戦しました。白熱したゲームが続き、ファイナルゲーム・デュースまでもつれましたが最後は逃げ切り、2-1で勝利し、初優勝を果たしました。
これまでの練習成果が発揮されるとともに、チームワークもとてもよく、5試合すべてに勝利することができました。今回の結果を自信に、さらに高みを目指して練習していきましょう。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。
中体連岩瀬支部新人総合大会結果
祝 優勝
剣道男子団体・個人 サッカー
中体連岩瀬支部新人総合大会は9月27日(水)28日(木)の2日間予定されていましたが、大会2日目は雨天のため野球競技とソフトテニス競技が順延となり、9月29日(金)に実施されました。一中生は、保護者の応援を力にし、これまでの練習の成果を遺憾なく発揮し、各会場で一中旋風を巻き起こしました。
今大会の結果は以下のとおりです。
剣道男子団体 1位(県中大会出場)
個人 金澤涼二 1位(県中大会出場)
剣道女子団体 2位(県中大会出場)
サッカー 1位(県中大会出場)
バドミントン個人シングルス 近藤らら 2位(県中大会出場)
ソフトテニス団体 3位(県中大会出場)
個人 熊田真子・村夢音 ベスト16(県中大会出場)
寺島夏希・野崎彩咲 ベスト16(県中大会出場)
佐藤優帆・川原未裕 ベスト16(県中大会出場)
10月以降、各競技毎に県中大会や協会主催の大会が予定されています。保護者の皆様、今後とも応援よろしくお願します。
支部駅伝大会結果
女子 第5位 男子A 第7位 男子B 第13位
9月1日(金)、選手たちの祈りが通じたようで、雨の予報が一転しすがすがしい秋空のもと中体連岩瀬支部駅伝競走大会が行われました。一中チームは、沿道からの声援を力にかえ全員の思いが込められた襷をしっかりとつなぎ、ゴールすることができました。また、1・2年生は来年の大会につながる貴著な経験を積むこともできました。
頑張り屋の駅伝部のみなさん、御苦労様でした。みなさんの活躍は、今後行われる中体連新人大会をはじめ各種大会に望む一中生へエネルギーを与えてくれました。
保護者の皆様方、一中生への熱い応援ありがとうございました。
地区小中学校音楽祭 結果
8月23日(水)、矢吹町文化センターで「地区小中学校音楽祭第1部(合唱)」が開催されました。本校合唱部は全員の気持ちを一つにし、課題曲「願いごとの持ち腐れ」と自由曲「7つの子ども歌」を堂々と歌い上げ、銀賞を受賞しました。
9月3日(日)、郡山市民文化センターで開催される「福島県合唱コンクール」ではさらに素晴らしいハーモニーを披露してくれるものと期待しています。
県中体連総合大会水泳競技
7月22日(土)・23日(日)・24日(月)の3日間にわたり、郡山カルチャーパークプールにおいて県中体連総合大会水泳競技が行われました。本校からは1年女子1名が出場しました。見事予選を突破し、決勝に進みましたが、残念ながらあと少しのところで東北大会出場権は得ることができませんでした。1年生ながら他地区の強豪を相手に力強い泳ぎをみせました。これからの活躍がとても楽しみです。
結果は、以下のとおりです。
女子100Mバタフライ 芳賀恵莉 7位
200Mバタフライ 芳賀恵莉 6位
県中体連陸上大会
県中体連陸上大会は、7月4日(火)~6日(木)の3日間、郡山市開成山陸上競技場において行われました。各地区の強豪選手が集まった県大会のレベルはとても高く、残念ながら本校から出場した競技は東北大会出場権を得ることができませんでした。しかし、支部大会以後目標を高く掲げ練習を積んできた成果が出て、予選を突破し準決勝に進出するとともに自己ベストタイムを出すことができました。一中生の健闘を称えたいと思います。また、保護者の皆様からいただいた温かい応援が選手のエネルギーになりました。ありがとうございました。
結果は以下のとおりです。
1年100M 熊谷 帆高 準決勝敗退
共通200M 渡部 歩夢 準決勝敗退
中体連県中地区水泳大会結果
6月21日(水)・22日(木)の2日間にわたって、郡山市カルチャーパークプールで中体連県中地区水泳大会が行われました。本校からは特設水泳部員3名が 出場し、各種目で自己ベストと上位入賞を目指して力強い泳ぎで頑張りました。
結果は、以下のとおりです。
女子100Mバタフライ 芳賀恵莉 2位(県大会出場)
200Mバタフライ 芳賀恵莉 2位(県大会出場)
100M背泳ぎ 武藤真凛 予選敗退
200M背泳ぎ 武藤真凛 予選敗退
男子100M平泳ぎ 木島天音 予選敗退
200M平泳ぎ 木島天音 予選敗退
県大会は7月22日(土)~24日(月)に行われます。芳賀恵莉さんが県中地区代表として東北大会目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。
〒962-0024
福島県須賀川市稲荷町130番地
TEL 0248-73-3535
FAX 0248-75-4888
E-mail sukagawa1-j@fcs.ed.jp